Прямые рейсы на Израиль, ФК «Динамо» - на продажу, предвыборная лихорадка. Батуми 04 - 10/08. Обзор BSN

14:07 10.08.2012

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе главный грузинский курорт, собственно, курортными новостями практически не порадовал, поддавшись общегосударственной предвыборной лихорадке... Впрочем, тут все же успели подумать о прямых авиарейсах из Батуми в города Израиля, обновить программу дельфинария и заявить, что столица грузинского туризма вскоре станет еще и образовательным центром европейского масштаба.

***

... Начнем, впрочем, с памятной даты. В Батуми 7 августа почтили память погибших в ходе российской агрессии в августе 2008 года.

Мероприятие состоялось в сквере по улице Джавахишвили. Цветы к мемориалу погибших героев возложили председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе, вице-премьер Гиорги Барамидзе, мэр Батуми Роберт Чхаидзе, председатель Верховного Совета Аджарии Михаил Махарадзе и члены Кабмина Аджарии.

На мероприятии присутствовали и члены семей погибших в августовской войне.

Август 2008. Южная Осетия. Фото с сайта yandex.ru

Собравшиеся в сквере еще раз вспомнили погибших и почтили их память. В войне 2008 года погибло 19 военнослужащих, уроженцев Аджарии, в том числе два батумца. Сквер и мемориал погибшим в ходе войны был открыт в Батуми 3 года назад.

***

...Ну, а теперь – новый профиль развития главного грузинского курорта. Батуми станет образовательным центром европейского масштаба, заявил президент Грузии.

Президент Грузии гостил в Батуми, в агентстве по трудоустройству, на месте ознакомился с процессом работы и говорил с сотрудниками агентства.

По словам Михаила Саакашвили, трудоустройство людей весьма важно, и необходимо, чтобы все больше людей были заняты.

По его словам, в Батуми откроется американский университет, и этот город станет образовательным центром европейского ранга.

По словам первой персоны страны, есть рабочие места, где необходимы хорошие кадры, поэтому следует осуществить переподготовку населения.

Батумский Университет. Фото с сайта nnover.ru

Активная преобразовательная деятельность здесь развернута и на спортивной ниве. Правительство Аджарии планирует продажу «Батумского Динамо».

Речь идет о продаже части акций футбольного клуба. Этим правительство привлечет дополнительные инвестиции и направит сумму на последующее развитие клуба. Но до того, как продать акции, правительство само стало единоличным владельцем «Динамо».

На заседании сакребуло Батуми 3 августа было решено, что 100-процентная доля клуба перейдет из собственности мэрии в собственность правительства Аджарии.

Причиной изменений в специальный указ является желание привлечь инвесторов и способствовать развитию клуба. Несколько недель назад в украинских СМИ распространилась информация о том, что украинский миллиардер, бывший владелец Львовских «Карпат» Петр Диминский, заинтересован покупкой «Батумского Динамо». По их сведениям, состояние Диминского составляет $3 млрд. Кроме футбольного бизнеса, у украинского миллиардера интересы и в туристической сфере Аджарии.

На данный момент бюджет «Батумского Динамо» составляет 700 тысяч лари, и владелец планирует увеличить его до 3 миллионов.

...Пока с футболистами всё ещё интригующе и не конкретизировано, главное морское спортивное событие этого лета вполне себе точно завершено. Международная регата Одесса-Батуми-Одесса подошла к концу.

В среду, 8 августа 2012 яхты «Гранат» и «Агат», принимающие участие в регате Одесса-Батуми-Одесса, пересекли финишную линию и пришвартовались в яхт-клубе «Одесса» на Морском вокзале.

Стартовав 31 июля из Батуми, яхты успешно прошли шестисотмильную дистанцию разными маршрутами и финишировали с интервалом менее 6 минут. В яхт-клубе яхтсменов встречали члены оргкомитета, болельщики, журналисты, родственники и друзья.

Таким образом, лучшее абсолютное время гонки показала яхта «Гранат» Одесской национальной морской академии. Окончательные итоги будут подведены с учетом гоночного балла – специального коэффициента, учитывающего конструкцию и возраст каждой яхты.

Фото с сайта liga.net

Оглашение итогов и награждение победителей запланировано на субботу, 11 августа 2012.

Ну, а далее... Вместе с водосточным каналом «прорвало» политическую активность:

В Батуми 5 августа состоялся митинг оппозиционной партии «Грузинская мечта», возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили, в акции участвовали около 20 тысяч человек.

Митинг проходил в рамках начавшейся предвыборной кампании миллиардера. В частности, Иванишвили пообещал в случае победы сделать все возможное, чтобы открыть российской рынок для грузинской продукции.

Также в Батуми прошло первое заседание Высшей избирательной комиссии Аджарии.

Высшая избирательная комиссия Аджарии на первом заседании утвердила график мероприятий, связанных с выборами в Верховный совет Аджарии, которые пройдут 1 октября 2012.

По данным Высшей избирательной комиссии, на проведение 1 октября выборов в Верховный совет Аджарии из государственного бюджета было выделено 1 миллион 142 тысячи 800 лари... Кому интересно чуть поподробней, могут заглянуть сюда.

Бидзина Иванишвили. Фото с сайта foreignpolicy.com

В Батуми определено правило размещения предвыборных плакатов.

Политическим субъектам запрещается развешивать предвыборные плакаты в районах, находящихся в границах улиц Чавчавадзе, Грибоедова и Бакинской, а также на территории старого и нового бульвара... Кого интересуют политические плакаты и их непростые судьбы, проходят сюда.

Вице-премьер Грузии может стать мажоритарным кандидатом в Батуми.

Как заявляет информированный источник, члены «Национального движения» на встрече с населением района Дидубе несколько раз заявили, что их мажоритарным кандидатом в данном районе будет вице-премьер Грузии Гиорги Барамидзе.

По окончательному решению, он покинет должность в эти дни и приступит к активной предвыборной кампании в Аджарии.

...И, наконец, при содействии Института многопартийной демократии Нидерландов и Фонда Фридриха Наумана с октября в Батуми откроется Школа демократии.

Школа является пятимесячной образовательной программой, в рамках которой участники овладеют знаниями и навыками гражданской активности. Курс тренингов охватывает основы демократии, демократического управления, лидерства и социального предпринимательства. Тренинги проведут высококвалифицированные исследователи, практики и эксперты из Грузии и зарубежных стран.

Летняя Школа демократии в Бишкеке. 2008 год. Фото с сайта president.kg

Участники программы будут иметь возможность принять участие в конкурсе малых грантов.
Принять участие в программе могут заинтересованные лица, неправительственные организации, представители местных органов самоуправления, политических и медиа организаций.

Прием заявок будет производиться до 15 сентября.

...Погрузившись в спортивно-политические перипетии, мы (а батумцы – в первую очередь) чуть было не забыли о «святом» – собственно, туризме. Поводов вспомнить о нем на прошедшей неделе было, как ни странно, только два:

Обсуждается вопрос прямых рейсов между Батуми и городами Израиля.

Глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе встретился с министром государственного транспорта, инфраструктуры и дорожной безопасности Израиля Израелем Катом, который находится с рабочим визитом в Грузии.

Стороны обсудили сферы двустороннего сотрудничества, в том числе вопрос прямого воздушного сообщения между Батуми и городами Израиля. Речь также шла об обмене опытом в сфере менеджмента управления портами и побратимстве Батуми и Эйлата.

По приглашению израильской стороны глава правительства Аджарии посетит Израиль с ответным визитом предположительно в октябре.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...Ну, а все потенциальные израильские (и не только) туристы, ежели несколько заскучают, пусть имеют в виду: Батумский дельфинарий предлагает зрителям новую программу .

Взамен двух шоу, в день будут проходить три представления, в которых участвует восемь дельфинов. Зрители смогут увидеть до 30 номеров в их исполнении.

У трех самых активных зрителей будет возможность непосредственного контакта с дельфинами.

...На этой душевной ноте душевно попросим грузинских политиков в предвыборной гонке мчать преимущественно мимо Батуми, от которого в разгар туристического летнего сезона, как от общечерноморского примера для курортного подражания, мы трепетно ждем несколько других вестей... cool

По материалам Business Грузия, Грузия Online

Ще на цю тему