Компании Беларуси поставляют в Россию санкционные европейские грузовики
После начала полномасштабной войны в Украине Евросоюз запретил поставки грузовиков в Россию и Беларусь.
Однако журналисты выяснили, что обе страны по-прежнему получают европейскую технику благодаря неофициальным схемам. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Бюро Медиа.
По данным таможни, десятки белорусских компаний продолжают поставлять в Россию запрещенные европейские грузовики Volvo, Scania, Mercedes-Benz, DAF, MAN и Renault. В 2023 году только из Беларуси в Россию было ввезено более 600 грузовиков на сумму более 60 миллионов долларов. Крупнейшие игроки на «сером» рынке — компании «Белшинторгсервис», «Автобай Лизинг» и «НМП Логистик» — владеют почти 60% этого рынка.
Третье место по объему поставок в Россию занимает белорусская компания «НМП Логистик», которая была зарегистрирована всего пару месяцев после введения Евросоюзом соответствующих санкций. За год выручка этой компании, принадлежащей белорусскому предпринимателю Глебу Чернышеву, выросла в десять раз, достигнув семи миллионов долларов, а чистая прибыль увеличилась в пять раз, до 47 тысяч долларов.
Согласно таможенным данным, в прошлом году «НМП Логистик» отправила в Россию грузовики Volvo, Mercedes-Benz, DAF и MAN на общую сумму более трех миллионов долларов. Ее основной покупатель — компания «Про Авто», принадлежащая «ПП-Холдингу», связанному с «Татнефтью».
На втором месте по поставкам в Россию — «Автобай Лизинг», принадлежащая Сергею Лытко. Выручка компании в прошлом году выросла в шесть раз, до 15 миллионов долларов, а чистая прибыль — почти в 22 раза, до миллиона долларов. В 2023 году «Автобай Лизинг» ввезла в Россию грузовики Volvo, DAF, MAN, Scania и Renault на сумму более чем 5,8 миллиона долларов.
Крупнейший поставщик санкционных грузовиков в Россию — «Белшинторгсервис». В прошлом году компания увеличила выручку в пять раз, до почти 46 миллионов долларов, а чистую прибыль — в 24 раза, до 390 тысяч долларов. «Белшинторгсервис» экспортировала в Россию грузовики Volvo, Scania, Mercedes-Benz, DAF, MAN и Renault на сумму более 26 миллионов долларов.
Ще на цю тему
- 16.06.2026 В Бундестаге призывают усилить контроль за соблюдением санкций против России
- 16.06.2026 ЕС ввел санкции против «Газпромнефть Шиппинг» и «Лукойл-Западная Сибирь» – росСМИ
- 16.06.2026 В Эстонии заблокировали получение госучреждениями почты с домена .ru
- 16.06.2026 СПГ, «тіньовий фллот», розвідники: уряд Британії представив нові санкції проти Росії
- 16.06.2026 Британія підготувала нові санкції проти Росії
- 15.06.2026 Удар по ВПК і "тіньовому флоту": ЄС затвердив мініпакет санкцій проти Росії
- 15.06.2026 Фон дер Ляєн: лідери G7 обговорять посилення тиску на Росію
- 15.06.2026 Каллас анонсувала нові санкції проти Росії у відповідь на атаки проти цивільних
- 12.06.2026 Выплавка стали в России рухнула до минимума за 15 лет
- 12.06.2026 В Европарламенте допустили расширение полномочий Европейской прокуратуры в сфере санкций
- 12.06.2026 У Бельгії росіянина засудили до 5 років в’язниці за експорт РФ товарів подвійного призначення
- 11.06.2026 У Монако онук підсанкційного олігарха РФ уклав угоду на €9 мільйонів, розслідують відмивання грошей - Bloomberg