Поезда стоят, а Дед Мороз - на крыше. Варна за неделю от BSN

08:05 01.12.2011

Дед Мороз на ТЦ Mall Varna. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

В последнюю неделю ноября Варна бастовала с железнодорожниками страны, в городе прошло восьмое велошествие, семинар по арт-менеджменту, в Технический университет прибыла европейская группа, ТЦ Varna Towers отметил год работы, а в ТЦ Mall Varna прибыл Дед Мороз...

Стачка железнодорожников в Варне началась вместе со всей страной – 24 ноября. Протестовать начали в 8 утра и продолжали до 16:00.

Только десять поездов отправлялись со станции Варны. Часть работников железнодорожного транспорта устроили этот протест, потому что недовольны новыми реформами. Управление железных дорог объявило ряд мер по спасению компании, в том числе сокращение персонала на 2000 сотрудников, поднятие тарифов, сокращение количества поездов.

По всей Болгарии свое движение остановили 138 поездов, из них 4 из Варны.



Бастующие на железнодорожном вокзале Варны. Фото с сайта econ.bg

В этот же забастовочный день, 24 ноября, в Техническом университете состоялась Первая рабочая встреча участников проекта «Передача инновационной платформы для профессионального обучения в области технологий для ветроэнергетики» .

Бюджет разработки европейского проекта составит 230 тысяч евро. Руководителем является доцент Овид Фархи, ректор Технического университета.

Идея программы возникла по причине нарастающей необходимости в квалифицированных специалистах по энергетике в Болгарии и ЕС. Европейская ассоциация ветроэнергетики (EWEA) планирует в течение следующего десятилетия в европейском секторе ветроэнергетики создать более 250 тысяч новых рабочих мест.

В Болгарии будут востребованы специалисты по эксплуатации и поддержке ветрогенераторов. Таким образом, проект направлен на передачу инновационной платформы электронного обучения в области технологий энергии ветра от иностранных партнеров и адаптировать его в Техническом университете Варны.

В обучении будут участвовать работники в области энергетики и молодые люди. Проект обеспечит навыки и профессиональное развитие в области возобновляемых источников энергии.

Рабочая встреча в Техническом университете. Фото с сайта tu.bg

На прошлой неделе наконец-то произошли первые сдвиги вследствие долгоиграющей акции велосипедистов Варны. 25 ноября прошло традиционное восьмое велошествие варненских активистов. Велосипедистов не испугали низкие температуры.

Напомним, активисты хотят, чтобы к 2013 году в Ване насчитывалось 17-18 км велосипедных дорожек в ключевых районах города. Новым достижением велосипедистов стала встреча с Иваном Луковым – председателем «Постоянной комиссии по транспорту» муниципалитета Варны.

Кроме того, 29 ноября представители клуба «Устрем» продемонстрировали несколько стоянок для велосипедов в городе. Это нововведение очень полезно, так как многие новые модели велосипедов становятся легкой мишенью для похитителей.

К тому же велосипелисты наконец дождались ответа от постоянного комитета «Транспорт». В конечном счете, транспортный комитет дал свое согласие на осуществление идей велоклуба. Рассмотрение создания велоаллеи направляется в Управление муниципальной инфраструктуры, где будет проведена оценка возможностей реализации и необходимых для этого средств.



Велошествие. Фото с сайта facebook.com

Молодые художники и дизайнеры из Варны собрались на важном культурном мероприятии – с 25 по 28 ноября в Варне прошел второй семинар по арт-менеджменту для молодых творцов Contempo.lab.

Лекции, дискуссии, творческие встречи и выставки были посвящены тонкостям презентации творчества. Приглашенные художники, дизайнеры, медиа-специалисты, галеристы и эксперты в области спонсорства раскрывали секреты «ремесла», а также поделились своим опытом.

Действо закончилось выбором двух проектов участников, которые будут реализованы до следующего семинара contempo в апреле 2012 года.

Contempo.lab 2 является частью международного фестиваля современного искусства молодых авторов Contempo weekend.



Экспозиция выставки в варненской галерее. contempolab.blogspot.com

Сочетание опасного трюка и рекламы предновогоднего шоу смогла объединить в себе затея торгового центра Mall Varna. 25 ноября Варну посетил Дед Мороз, спустившийся на стоянку торгово-развлекательного центра Mall Varna с 30-метровой высоты.

Специально в честь события была подготовлена рождественская программа, в которой приняли участие молодые певцы из Детского вокального ансамбля при соборе «Свято Успение Богородично». Выступления включили некоторые из самых популярных рождественских песен, а также избранные произведения известного болгарского композитора Хайгашота Агасяна.

Представители варненского балета «Роберта» показали жителям города мини шоу-спектакли с лапландскими ритмами, эльфами и гномами. Актеры из варненского кукольного театра веселили детей юмористическими сценками и играми с подарками.

Праздничное торжество завершилось сладким столом с сахарной ватой и пряниками под 8-метровой елкой в холле торгового центра.

Спустившийся с ТЦ Mall Varna Дед Мороз. Фото с сайта petel.bg

Другой варненский ТЦ устроил праздничную лотерею по случаю своего Дня рождения. 26 ноября торговый центр Varna Towers отпраздновал год со дня своего открытия.

За прошедший год ТЦ в виде двух башень стал очень популярен среди местных жителей и принял у себя много событий. По случаю своего первого дня рождения торговый центр устроил розыгрыш с главным призом – поездкой на двоих в Дубай. В холле ТЦ была организована шоу-программа с исполнением культовых песен.

Кроме поездки в Дубай разыгрывались призы от торговых марок LIST, Jennyfer, Koton, Collezione, Za-Za, Александра, Reebok и Extyn.

В первый день рождения Varna Towers открыл новые площади для магазинов, сообщила Александрина Станева, маркетинг-менеджер центра.

К тому же Varna Towers была выдвинута на престижную награду «Строительство года» в категории «Многофункциональные комплексы».



Лотерея. Фото с сайта facebook.com

Последние дни ноября Варна уже проводит в ожидании декабрьских Рождества и Нового года. О предпраздничной подготовке и культурной жизни города читайте в следующих обзорах BlackSeaNews.

По материалам moreto.net

Ще на цю тему