Больше состоятельных туристов, велодорожек и отелей. Батуми за 30/06 - 6/07

13:19 06.07.2012

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе на главном грузинском курорте стало еще больше гостиниц. Кроме этого, здесь принимают Черноморскую региональную конференцию, ждут прироста богатых туристов с круизных лайнеров и не забывают о туристах попроще, разрабатывая программу дешевого отдыха...

Начнем с Батуми – арены для мировых политических событий: вслед за международной конференцией по безопасности, в которой принял участие замгенсека НАТО, в Батуми проходит Черноморская региональная конференция.

6-7 июля в гостинице «Шератон Батуми» проходит организованная Конституционном судом Грузии Черноморская региональная конференция на тему «Право на равновесие: рамки конституционной защиты».

В конференции принимают участие судьи Конституционного и Верховного судов Грузии, члены правительства и парламента Грузии, судьи конституционных судов всех стран Черноморского региона, Балтии и Западной Европы, члены Венецианской комиссии, действующих в Грузии международных и неправительственных организаций, а также представители академических кругов.

Участники конференции рассматривают такие вопросы, как правовые аспекты «права на равновесие»; рамки пользования основными правами иностранными гражданами и лицами без гражданства; международные стандарты, связанные с запретом дискриминации, и практика конституционных судов в определении практики равновесия.

Ночной Батуми. Фото с сайта panoramio.com

Радуясь перспективам «наших», черноморских, тем, которые поднимает конференция, принимаемся традиционно радоваться батумским перспективам развития туризма. Михаил Саакашвили открыл в Батуми две новые гостиницы.

Гостиница «Аиси» расположена на пересечении улиц Грибоедова и Горгасали. 14-этажное здание построено полностью на грузинские инвестиции. В нем имеются 35 номеров разного класса.

Гостиница «Борт Батуми» (Batumi World Palace) расположена в здании бывшей морской администрации, реабилитация которого также осуществлена на грузинские инвестиции. «Борт Батуми» является гостиницей типа бутика, и в ней 30 номеров. В обеих гостиницах все номера уже забронированы.

Фото с сайта vk.com/club55572

Президент осмотрел гостиницы и побеседовал с персоналом.

Он уделил особое внимание развитию грузинского производства, туристической инфраструктуры и трудоустройству местного населения.

По словам Саакашвили, в Аджарии много гостиниц построены местными, и это он говорит для тех, кто постоянно твердит, что все продано иностранцам.

После открытия отелей президент Грузии сделал еще одно заявление: Благодаря новому порту, Саакашвили ожидает в Батуми до полумиллиона богатых туристов .

Президент Грузии ожидает, что с помощью нового порта в Батуми на круизных кораблях город посетят полмиллиона богатых туристов.

По его словам, подобного порта нет ни в одной стране на Черноморском побережье, и он будет только в Грузии.

«Поэтому это будет одним из центров мирового туризма, куда приедут полмиллиона богатых, тратящих деньги туристов», – заявил Саакашвили.

По его же информации, в Батуми все сделано руками грузин.

«Раньше плиты для того, чтобы вымостить улицы мы ввозили из Турции, а сейчас в Кобулети заработает завод, и все будет изготавливаться здесь. Единственный выход, чтобы у этих людей появилось требование развития», – заявил Саакашвили.

Batumi World Palace. Фото с сайта vk.com/club55572

По его словам, когда на внутренних улицах города будут выложены плиты, система водоснабжения упорядочится и будет сделано освещение, у частного сектора тоже появится возможность воспользоваться невиданным туристическим бумом.

«Иначе наоборот, они будут в убытке, если сами не будут получать доходы, если их дети не будут заняты и не примутся за маленький бизнес», – пояснил Саакашвили.

Михаил Саакашвили примером местного бизнеса в Батуми назвал строительную компанию «Орби» и отметил, что когда она в Батуми построила первое четырехэтажное здание, ее названия никто не знал, а сегодня «Орби» строит 35-этажные здания.

По его же словам, этот факт должен быть примером для других представителей местного бизнеса.

...Возвращаясь к теме состоятельности туристов, отметим, что здесь рады всем: администрация Батумского бульвара разработала «программу дешевого отдыха».

Для приема туристов Батумский бульвар в нынешнем году приготовился особенно. Было обновлена прибрежная инфраструктура, более многообразным и доступным стал сервис, планируются разные развлекательные мероприятия.

В рамках специально разработанной «Программы дешевого отдыха», на пляже были размещены 3 000 шезлонгов и 1 500 пляжных зонтов. Траты на их размещение оплатили известные крупные компании.

Батумский бульвар. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Арендовать шезлонги и зонты можно всего за 1 лари, во что также входит и однодневная страховка. На побережье будут работать несколько медицинских пунктов. В нынешнем году на бульваре будут работать до 22 торговых пунктов, а также группа аниматоров для детей.

Планируется открытие ночного кинотеатра, который ежедневно будет устраивать вечера грузинского и зарубежного кино.

...Не забывают и про лелеемых на главном грузинском курорте велосипедистов: во всех кварталах Батуми появятся красные велодорожки.

Для того чтобы местные и гости города, отдающие предпочтение экологически чистому транспорту, чувствовали себя комфортно и у них создавались меньше проблем, в Батуми прокладывают велодорожки.

Велотрасса делается с учетом германского опыта. После подготовки почвы будет уложено специальное покрытые с дорожными знаками, и дорожка будет выкрашена в красный цвет.

Работа ведется одновременно на разных улицах. Красные дорожки будут протянуты на десятки километров. В масштабе города уже обустроена примерно пятикилометровая велосипедная дорожка.

Велотрасса будет устроена от поселка Тамары до Зеленого мыса, и от нового бульвара до устья реки Чорохи. Масштабные работы, меняющие инфраструктуру города, осуществляют компании, победители тендера.

Батуми. Строящееся здание на заднем фоне - будущий Технологический университет. Фото с сайта vk.com/club55572

Есть вести и из более глобальных сфер транспорта: Georgian Airways начала выполнение рейсов по маршруту Москва - Батуми.

Авиакомпания Georgian Airways (Аирзена – Грузинские авиалинии) с конца июня начала выполнение регулярных рейсов на воздушной линии Москва - Батуми. Рейсы выполняются трижды в неделю по вторникам, пятницам и субботам на самолетах Боинг-737, сообщает портал Airlines Inform.

Вылет рейса A9-1937 из Батуми в 16:00, прилет в Москву – 18:25. Вылет рейса A9-1938 из Москвы в 19:25, прилет в Батуми – 22:00. Время местное.

Аэропорт прилета/вылета рейсов в Москве – Домодедово.

Воздушную линию Москва-Батуми также обслуживает российская авиакомпания S7 Airlines.

Фото с сайта fly2fly.ru

...Засим снова спускаемся на батумскую землю, чтобы порадовать спортивно-музыкально ориентированную молодежь:

6-8 июля в Батуми пройдет молодежный чемпионат Европы по пляжному гандболу.

В нем примут участие по 8 молодежных женских и мужских команд.

В Батуми прибудут сборные Норвегии, Швейцарии, Венгрии, Турции, Хорватии, России, Украины и Армении. Они будут бороться за титул чемпионов Европы вместе со сборной Грузии.

Чемпионат пройдет в новом песчаном спортивном комплексе, главная арена которого вмещает 1 500 зрителей, а еще имеются две малые арены, рассчитанные на 400 зрителей.

7 июля в 13:00 комплекс посетят президент федерации гандбола Грузии Гиги Годабрелидзе и представители местного правительства.

Русская рок-группа Uma2rmaH планирует дать концерт в Батуми.

Группа Uma2rmaH («Уматурман») в августе впервые даст концерт в Грузии, в черноморском курортном городе Батуми, сообщает MS Company 2 июля на своей странице в социальной сети Facebook.

Uma2rmaH. Фото с сайта wikimedia.org

Концерт в столице Аджарской Автономной Республики состоится 23 августа во дворе жилищного комплекса «Магнолия».

Стоимость билетов от 50 лари до 120 лари (примерно $30-75).

Ансамбль приобрел известность после радиохитов «Прасковья», «Ума Турман», а также песни, звучавшей в финальных титрах художественного фильма «Ночной дозор».

Группа трижды лауреат Премии Муз-ТВ и «Лучший дебют 2004» по версии Премии MTV RMA.

...Здесь мы с туристическим (культурным и даже политическим) «эпицентром» Грузии прощаемся до следующей недели и следующих гостиниц, туристических программ, международных политических событий и ярких событий культурных. cool

По материалам Новости - Грузия, Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему