Братство с Ашдодом и крымский конфуз. Батуми за 25/02 - 2/03. Обзор BSN

14:02 02.03.2012

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе главный грузинский курорт словно взял тайм-аут, настраиваясь на скорую оттепель и не спеша генерировать новости... Впрочем, здесь не забыли заботливо поднять тарифы на автопарковку, «побрататься» с израильским Ашдодом и отправить аджарского главу на туристический форум в Ялту...

Итак, не всё только нашим грузинским соседям радовать приятными сюрпризами. Больше туристов, больше авто на улицах города, больше проблем и затрат: в Батуми задействованы новые тарифы на парковку.

В Батуми начали действовать новые тарифы парковки автотранспортных средств. В связи с этим с утра 26 февраля в городе идет информирование населения.

Сотрудники агентства управления транспортной инфраструктуры мэрии информируют водителей о том, что парковка отныне будет стоить 80 лари в год, за шесть месяцев придется платить 45 лари, а за неделю – 8 лари.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...Пока батумские автолюбители подсчитывали свои новые траты, в Израиле вершились дела намного более приятные – Батуми и Ашдод стали городами-побратимами.

Ашдодская община грузинских евреев, крупнейшая за пределами Грузии, во главе с Моше Бутрашвили, лоббировала подписание договора о городах-побратимах между Ашдодом и Батуми.

28 февраля мэры двух городов встретились в Ашдоде в присутствии посла Грузии в Израиле. Они открыли новую страницу в грузинско-еврейской истории: подписали договор о побратимских отношениях. Стороны обязались развивать связи в области туризма, культуры, спорта, экономики, здравоохранения и молодежных проектов.

Грузины известны своим трепетным отношениям к национальным корням, к семейным традициям, языку, культуре своего народа. Многие представители грузинской общины Ашдода пришли на торжественную церемонию, которая прошла в истинно национальном духе: пели и разговаривали по-грузински, танцевали национальные грузинские танцы, сообщает пресс-служба муниципалитета Ашдода.

Мэр Ашдода Ихиель Ласри, принимая грузинскую делегацию, отметил, что у двух городов и двух древних народов есть общие страницы истории и есть историческая возможность вывести отношения на новый уровень. Он рассказал о большом вкладе грузинской общины в жизнь Ашдода, отметил личное участие глав ашдодской грузинской общины во многих муниципальных проектах. В Ашдоде будет создан всемирный центр культурного наследия грузинских евреев, единственный в мире с подобной тематикой. Об этом также рассказал глава грузинской общины Ашдода, депутат горсовета Моше Бутрашвили.

Израиль. Ашдод. Фото с сайта awaytravel.ru

...А вот другая попытка международного сотрудничества успехом не увенчалась. Грустно вздыхаем и машем платочками с ялтинских берегов вслед перспективам «крымско-аджарского» сотрудничества: глава Аджарии прибыл на форум «Крым. Курорты. Туризм»; но меморандум между Крымом и Аджарией не был подписан из-за конфуза.

1 марта председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе отправился с двухдневным официальным визитом в Крым, где должен был принять участие в международной выставке-форуме «Крым. Курорты. Туризм».

В форуме, кроме Украины и Грузии, также участвуют Болгария, Румыния, Азербайджан, Турция и Россия. Целью форума является организация двусторонних, многосторонних встреч между представителями туристических регионов, где они смогут обменяться опытом и обсудить перспективы развития круизного туризма на Черном море.

1 марта в рамках 21 международной туристической ярмарки должно было состояться подписание соглашения о сотрудничестве между Советом министров Крыма и правительством Аджарии, ради которого председатель правительства грузинской автономии и приехал в Крым. Однако подписание соглашения не состоялось.

Леван Варшаломидзе покинул первый международный туристический форум из-за отсутствия главы Совета министров Крыма Анатолия Могилева, участие которого было заявлено в программе форума.

Как пояснил журналистам зампред Совмина Крыма Георгий Псарев, отсутствие Анатолия Могилева связано с чрезвычайной ситуацией в Евпатории.

«Вы знаете, какая ситуация сейчас в Евпатории, связанная с отсутствием воды в связи с аварией. Это чрезвычайная ситуация. Он (Могилев – ред.) на прямой связи с президентом и Кабмином Украины по вопросу выделения денежных средств для устранения последствий аварии», – отметил Г.Псарев.

...По свидетельствам очевидцев, аджарский лидер отсутствием своего крымского коллеги был крайне недоволен...

Ялта. Выставка "Крым. Курорты. Туризм" 2012. Фото с сайта transmradio.com

...На этой истории «несостоявшейся любви» вести из Батуми нежданно поутихли, впрочем, прежде, чем попрощаться, мы снова хотим отметить ближайшего соседа (и набирающего очки конкурента) главного грузинского курорта по аджарскому побережью Черного моря – Кобулети:

Владелец фармкомпании «Аверси» собрался строить в Кобулети 5-звездочный отель.

Земельный участок в 3 гектара в прибрежной зоне в Кобулети купил владелец фармацевтической компании «Аверси» Паата Куртанидзе. На этой территории до конца 2014 он должен построить пятизвездочную гостиницу.

Муниципалитет Кобулети в 2011 продал всего четыре объекта, а три передал правительству Аджарии, в том числе газопровод в селах Очхамури, Хуцубани, Бобоквати и Кведа Самеба с тем, чтобы Министерство экономики прямой продажей передало его «СОКАР Джорджия».

В данное время приватизационный список муниципалитета Кобулети состоит из 30 объектов... Ну, а о других успехах этого черноморского курорта, отмеченных нами, можно прочитать здесь.

Набережная Кобулети. Фото с сайта awaytravel.ru

...Засим, советуя Батуми, в преддверии летнего сезона 2012 с новыми проектами и подвижками, которыми он в последние годы так славится, не мешкать, прощаемся с пока еще Флагманом грузинского туризма до следующей недели!cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия, Центр

Ще на цю тему