Новости Батуми: Морской музей, еще один отель и школа для гидов. 11-17 февраля. Обзор BSN

10:44 18.02.2012

Батуми. Фото с сайта flickr.com

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Батуми новостями нас практически не радовал, но то, что имеем – как всегда по-батумски ценно, занимательно и наглядно для других курортных городов. О неудачной попытке продажи очередной госсобственности Грузии, очередной гостинице в перспективе, новом музее в Батумской морской академии и о том, как батумские гиды порадуют нас своей высокой квалификацией читайте в очередном обзоре BSN.

Начнем с далекого от темы туризма, нчрезвычайно актуального в виду тенденции к продаже гособъектов грузинскими властями – во имя модернизации оных. Вот и Онкологический центр Аджарии, находящийся в Батуми хотели продать, но не смогли.

Не так давно стало известно, что продается Батумская онкологическая больница. Министерство финансов и экономики Аджарии 25 января объявило открытый электронный аукцион. Согласно условиям аукциона, профиль больницы должен сохранится, и она должна быть отремонтирована через год.

Онкологический центр Аджарии продать не удалось. В электронном аукционе участия никто не принял. Соответственно, медицинское учреждение вновь остается в государственной собственности.

Начальная цена онкологического центра составляла 1 500 000 лари, а в соответствии с приватизационными условиями, инвестор был обязан реабилитировать центр не позже 20 декабря 2013 и при этом выплатить задолженность объекта в размере 350 734 лари до 20 декабря 2012.

Больница, между тем, не ремонтировалась уже несколько лет... Т.е. – модернизировать объекты здравоохранения на главном грузинском курорте – неактуально?? Но разве не онкологические заболевания лидирую в мире среди причин смерти людей???blush

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...От непривычного и не очень приятного, если говорить в связке со славным именем славного курорта, переходим к привычному и инвесторам намного более приятному: компания «Там гео» построит в Батуми 33-этажную гостиницу.

Договор по этому поводу между Министерством финансов и экономики Аджарии и компанией уже подписан.

Согласно договору, компания на территории 3670 кв. м на улице Руставели построит четырехзвездочную гостиницу высотой не менее 141 м, на 120 номеров. Она должна быть завершена до 3 июня 2015 года. Договором также предусматривается строительство автостоянки площадью 3090 кв. м, а занятые на работах на 90 процентов должны составлять местные жители.

Инвестор должен вложить в проект не менее $20 млн.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...Не пожалели сил и средств здесь не только на очередной отель, но и на разумное и доброе: в Батумской морской академии откроется музей.

При сотрудничестве национального архива министерства юстиции Грузии и Батумской государственной морской академии в здании академии откроется музей, посвященный морской отрасли.

Генеральный директор архива Теона Иашвили и ректор академии Николоз Циклаури 14 февраля подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает передачу академии архивных материалов, связанных с морской отраслью, открытие музея, проведение совместных выставок и научных встреч.

«Национальный архив окажет помощь академии в отборе хранящихся у нас архивных материалов на морскую тематику, в научных исследованиях и открытии музея», – отметила Иашвили.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...На этой похвальной ноте хотим сделать «туристическое отступление» чуть серевнее Батуми вдоль черноморского побережья, дабы отметить прорыв его ближайшего соседа и, как оказывается, потенциального конкурента по летнему отдыху: в Кобулети на берегу моря будут построены два новых туристических комплекса.

Пятью гектарами заинтересовались два иностранных инвестора. Два гектара хочет приобрести иранский инвестор под строительство гостиничного комплекса с казино и пристанью. Рядом с ним территорию приобрели и уже начали строительные работы итальянские инвесторы.

В самой свободной туристической зоне в Кобулети, где предполагалось построить 30 гостиниц, к этому времени строятся только три, но к началу туристического сезона открыть успеют только одну.

В муниципалитете Кобулети предполагают, что после того, как начнут работать новые гостиницы и инфраструктура будет приведена в порядок, туристическая зона станет более привлекательной для инвесторов. Внутри территории обустройство системы водоснабжения, канализации, электросети и связи обеспечивает государство.

По проекту, 30 гостиниц в свободной туристической зоне в Кобулети должны быть рассчитаны на средний класс. По официальным данным, строительство одного комплекса инвестору обойдется в среднем в 200 тысяч лари.

Побережье Кобулети. Фото с сайта macaheltur.com

Жмем руки деятельным батумским соседям и возвращаемся на главный грузинский курорт – порадоваться очередной затее: департамент туризма и курортов Аджарии приступает к подготовке гидов.

В рамках проекта, финансируемого фондом Программы развития ООН (UNDP), пройдет подготовка 25 высоко квалификационных гидов для Аджарского региона, сообщает департамент туризма и курортов автономной республики 15 февраля.

По информации ведомства, целью проекта является переподготовка сотрудников департамента туризма и курортов Аджарии и Батумского туристического агентства.

«После отборочного этапа конкурсанты пройдут курсы, и в случае их успешного окончания получат сертификаты. В ходе двухнедельных тренингов англо-, русско- и турецкоязычные гиды ознакомятся с теоретическими навыками и получат необходимый практический опыт», – говорится в сообщении.

В департаменте пояснили, что под руководством опытного гида участники тренинга будут на практике учиться проводить экскурсии по интересным и достопримечательным местам региона – Батуми, ботаническому саду, исторической крепости Гонио, а также специальные винные туры и экскурсии по высокогорной Аджарии.

Организаторами проекта выступило Батумское туристическое агентство, а непосредственно курсы проведет Тбилисский центр развития туризма «Ньюкас».

«Подобные проекты направлены как на подготовку квалифицированных специалистов в сфере туризма, так и на оказание помощи в трудоустройстве местных кадров», – отмечается в заявлении.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...Со своей активно сопереживающей стороны пожелаем Батуми туристических проектов и, как следствие, поводов поговорить о себе поподробней и погромче – еще больше!cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему