День города, «Батумский пирс», морские учения с Турцией. Батуми за 08/09 - 14/09. Обзор BSNews

12:16 14.09.2012

Пляж в Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

В бархатный сезон Батуми взял тайм-аут в громкой и креативной саморекламе, генерируя все меньше резонансных новостей о громких туристических проектах. На прошедшей неделе здесь душевно отмечали День города, наблюдали акцию христиан-демократов, встречали грузино-турецкие морские учения и американских сенаторов... Впрочем, один громкий проект – «Батумский пирс» – был на устах у СМИ...

Итак, в Батуми прошел День города – «Батумоба 2012».

В рамках праздника у Башни чачи состоялась выставка продукции компаний, производящих алкогольные напитки. Была представлена продукция компаний «Асанели», «Телиани вели» и Аджарского дома вина.

В рамках «Батумоба 2012» был проведен турнир по пяти видам спорта: нарды, шахматы, домино, мини-футбол и плавание. Победители были награждены ценными подарками и грамотами.

В течение всего дня по улицам города ходили актеры Театра движений и поздравляли людей с праздником.

По информации мэрии Батуми, на организацию двухдневного праздника из городского бюджета было выделено 250 000 лари.

Батуми. Фото с сайта radikal.ru

...Удивленные практически полным отсутствием пиара, по сути, главного туристического события бархатного сезона в Батуми (что несвойственно нашим грузинским соседям), идем дальше и немного пугаемся: в Батуми на бульваре в аварийном порядке пришлось остановить «чертово колесо».

Причиной остановки стал сигнал тревоги на управляющем компьютере – была зафиксирована неисправность в тормозной системе.

Как сообщает газета «Батумелеби», по заявлению директора парка «6 мая» Гела Болквадзе, в тот момент на колесе находились около 20 человек. С помощью запасного дизельного мотора колесо механически было запущено.

«Вызывать бригаду спасателей не пришлось. С помощью дизельного мотора мы запустили колесо и сняли людей. В данное время аттракцион проходит технический осмотр и предварительно заработает завтра», – сказал Болквадзе.

По его словам, «чертово колесо» проходит проверку раз в месяц.

"Чертово колесо" в Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...А вот и обещанный грузинский туристический проект, единственный, который напомнил о себе на прошедшей неделе: строительство «Батумского пирса» завершится в июле 2013. Отдыхающим на Черноморском побережье будет предложен сервис западных стандартов.

В комплекс в центральной части городского бульвара входят ресторан традиционной кухни, пиццерия, бар, детский развлекательный центр, платный пляж, магазин одежды и обуви.

Член Ассоциации зарубежных инвесторов ООО Battun начал строительство комплекса в мае. По словам генерального директора компании Миндии Гургенидзе, с началом туристического сезона работы пришлось приостановить, но несколько объектов все же были открыты.

Туристам особенно нравится 35-метровый мост, врезающийся в море, который был установлен три месяца назад. По словам Гургенидзе, к следующему сезону предполагается удлинить мост до 75 метров, в конце которого будет построена двухэтажная гостиница.

Комплекс «Батумский пирс» занимает площадь в 7 900 кв. м. В проект иностранные инвесторы вкладывают 4 миллиона лари. На строительных объектах заняты 72 человека.

Проект "Батумский пирс". Фото с сайта vk.com/club55572

... Завершаем наш недельный обзор совсем не по-туристически, но очень по-черноморски: грузино-турецкие совместные морские учения прошли 13 сентября в территориальных водах Батуми.

По информации пограничной полиции Грузии, сотрудники служб береговой охраны обеих стран отрабатывали в ходе учений абордажные и поисково-спасательные операции.

Вместе с экипажем турецкого катера TCSG-71 в учениях принимали участие плавсредства грузинской службы береговой охраны «Генерал Мазниашвили» и «Иверия».

Турецкий катер береговой охраны TCSG-71 вошел в порт Поти 10 сентября, откуда 11 сентября отправился в Батуми. Визит с целью обмена опытом и планирования-проведения совместных морских учений проходил в рамках плана двустороннего сотрудничества между Грузией и Турцией 2012 года.

Турецкие пограничники провели встречи с мэром Поти, командованием департамента береговой охраны, а 11 сентября катер TCSG-71 прибыл в Батуми, где и состоялись учения.

Катер береговой охраны Турции TCSG-71 покинул территориальные воды Грузии.

Судно «Генерал Мазниашвили». Фото с сайта narod.ru

...Засим желаем попутного ветра не только турецким морякам, идущим сейчас к родным берегам, но и батумским соседям – в их задумках и свершениях, которыми, мы уверены, они нас еще порадуют в самое ближайшее время! cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему