Хачапури-гигант, система Open Gate в аэропорту, оппозиция против влияния Турции. Батуми за 23/06 - 29/06. Обзор BSN

13:24 29.06.2012

Батуми. Автор фото: Максим sicheslavets Беспалов (livejournal.com)

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Батуми сплошь радовал транспортными новостями, модернизируя процесс посадки в самолеты и ускоряя поезд Тбилиси-Батуми на полчаса, переживал о судьбе своего дельфинария и затевал приготовление хачапури-рекордсмена длиной 8 метров...

...Итак, впервые в Грузии и Закавказье в Батумском международном аэропорту начнет действовать единая зона посадки, так называемая система Open Gate

единая зона посадки создана для комфорта и свободного передвижения вошедших на закрытую территорию пассажиров. После паспортного контроля и проверки безопасности в терминале, пассажир пересекает границу и попадает в единую зону посадки, где передвигается свободно. Пассажиры не будут проходить дополнительной проверки перед посадкой в самолет.

«Мы рады, что Батумский международный аэропорт присоединился к числу тех европейских аэропортов, которые уже пользуются системой Open Gate. Это значительно упростит передвижение пассажиров в аэропорту, а комфорт клиентов является одним из наших главнейших принципов», – заявил генеральный менеджер «Тав Джорджии» Мете Эркал.

В связи с презентацией Open Gate в аэропорту прошло торжественное мероприятие, на котором присутствовали Мете Эркал, менеджмент компании, председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе, мэр Батуми Роберт Чхаидзе.

Наряду с переходом на новую систему зал приема пассажиров расширился на 60 квадратных метров, а зал отлета – на 160 квадратных метров.

Аэропорт Батуми. Фото с сайта 7kontinent.com.ua

«Прибыло» в воздушной гавани Батуми не только инноваций, но и партнеров: с 28 июня иранская авиакомпания ATA Airlines начала полеты в Грузию сразу из двух иранских городов.

Как сообщает управляющей тбилисским и батумским международными аэропортами турецкой компании TAV Georgia, в Батумский аэропорт будут летать самолеты иранской авиакомпании из Тегерана по понедельникам и четвергам, а из Тебриза – по четвергам.

Авиакомпания осуществляет полеты в Грузию на авиалайнере «Эарбас 320» и обещает пассажирам полный комфорт и безопасность.

Генеральный менеджер TAV Georgia надеется на резкий рост туристов из Ирана вследствие открытия новых авиалиний.

ATA Airlines появилась на грузинском рынке в марте 2011 и летала только в Тбилиси.

Радуют и железнодорожники: из Тбилиси в Батуми можно будет доехать поездом на полчаса раньше.

«Грузинская железная дорога» в нынешнем сезоне еще на полчаса сокращает время, необходимое для покрытия расстояния до Батуми.

Фото с сайта wordpress.com

По информации компании, на данный момент поезд из Тбилиси до Батуми доезжает за 5.15 часов, до Поти – за 4,45 часов. К 2013, после завершения проекта «Скорая железная дорога», скорость пассажирского поезда еще больше возрастет и будет покрывать расстояние до Батуми за 3 часа.

Как заявляют в «ГЖД», в 2012 они ждут еще 5 новых электропоездов и уже в 2013 железная дорога будет общественным транспортом вне конкуренции. По их словам, и сегодня железная дорога является самым безопасным сухопутным транспортом, как своей ценой, так и комфортом.

...Кстати – о комфорте. Скоро гулять по батумскому берегу Черного моря станет еще светлее: батумская мэрия объявила повторный тендер на закупку и установку столбов внешнего освещения вдоль прибрежной тропинки.

Стоимость проекта 1,5 млн. лари.

Согласно информации Агентства конкуренции и госзакупок, мэрия за 1 569 400 лари собирается купить 135 столбов и 405 плафонов к ним. Прием заявок завершился 28 июня.

Ночной Батуми. Фото с сайта wordpress.com

***

...А вот и переход на тему дельфинов, без которой (увы – в негативном аспекте) в последнее время практически не обходятся наши сочинские обзоры. Только если в Сочи страдают сами дельфины, то на главном грузинском курорте терпят неприятности их владельцы. Впрочем – борются до последнего: Батумский дельфинарий не продается, несмотря на финансовые проблемы.

По информации мэрии Батуми, подобный вопрос не рассматривается, поскольку у дельфинария есть управляющая компания, которая пока по поводу финансовых проблем к ним не обращалась.

Управляющей компанией дельфинария является «Менеджмент сервис», на которую по иску Контрольной палаты суд наложил штраф в несколько миллионов за нарушение закона «О политических объединениях граждан».

По словам директора компании Бесика Деметрашвили, несмотря на решение апелляционного суда, который вдвое сократил наложенный первой инстанцией штраф в 5 млн. лари, «Менеджмент сервис» не сможет оплатить и половину суммы, поскольку в таком случае не сможет содержать дельфинарий, и он перейдет в государственную собственность. Деметрашвили не исключает, что дельфинарию найдут иностранного инвестора.

В Батумской мэрии заявляют, что управляющая компания пока ничего не сообщала им о финансовых проблемах и невозможности осуществлять свои функции и в дальнейшем.

Батумский дельфинарий. Фото с сайта turometr.ru

...А вот грузинских оппозиционеров волнуют не судьбы дельфинов, но судьбы тех, кто особо нежно дружит с соседями - турками: оппозиция провела в Батуми «предупредительную акцию» против усиления турецкого влияния.

Активисты «Картули даси», «Свободной Грузии» и Демократического движения провели в центре Батуми «предупредительную акцию».

«Аджария должна быть очищена от тех антигрузинских сил, которые пытаются построить в Батуми мечеть Азизие и осквернить могилу юнкеров», – заявил лидер «Картули даси» Джонди Багатурия.

По его словам, их цель – консолидация политического спектра и общественности в Аджарии.
По заявлению лидера «Свободной Грузии», в Аджарии идет турецкая экспансия. По словам Кахи Кукава, «стыдно, когда на объектах общественного питания развеваются турецкие флаги».

Лидеры оппозиции призывают общественность еще раз собраться 30 июня у могилы героев-юнкеров, чтобы вынудить власти окончательно отказаться от строительства мечети.

Батуми. Одна из турецких гостиниц. Фото с сайта caucasusholidays.ge

...А пока оппозиционеры стремятся дружить с Турцией чуть менее безоглядно, в Батуми обсуждают вопросы международной безопасности.

Батумская конференция, которая проходит после январской встречи президентов США и Грузии, где главы государств говорили о вопросе расширения сотрудничества в оборонной сфере, является важным моментом. Об этом на проходящей в Батуми международной конференции безопасности заявила 28 июня заместитель помощника секретаря обороны США Селеста Воландер.

«Я рада, что от имени госдепартамента нахожусь на конференции безопасности и обороны Грузии. Правительство США считает, что это является хорошей возможностью для обсуждения вопросов безопасности на региональном и глобальном уровне», – отметила она.

Батуми. Автор фото: Максим sicheslavets Беспалов (livejournal.com)

***

...Ну, а напоследок – самое вкусное – в прямом смысле этого слова: в Батуми выпекут хачапури-рекордсмена длиной 8 метров.

В этом году Аджария попытается улучшить рекорд, который был установлен в прошлом году. Организатор «Недели качества в Аджарии», руководитель «Фонда качества Грузии» Гигла Кунчулия рассказал, что в этом году вновь планируется улучшить рекорд и выпечь 8-метровый хачапури-гигант.

Уже согласно установленной традиции, хачапури выпечет пекарня «Золотой ключик». Пока что неизвестно точное количество ингредиентов, которые потребуются на выпечку гиганта.

К выпечке хачапури приступят в период с 23 по 27 июля.

Напомним, что в прошлом году в Аджарии выпекли хачапури размером 7 метров. На гиганта ушло 200 кг муки, 30 кг сливочного масла, 250 яиц, и 100 кг сыра.

Отметим, что в 2011 зрители съели хачапури-гигант всего за 32 секунды, тогда как в 2010 съели 6-метрового гиганта за 5 минут.

Все, кто впечатлился, но еще не побежал искать грузинский ресторанчик, чтобы и самому полакомиться культовым блюдом, советуем поискать вдохновения на собственные кулинарные подвиги здесь, ну а сами прощаемся до следующей недели и следующих батумских затей! cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия, GHN

Ще на цю тему