Неделя туризма, визит Клинтон, дизайн Trump Tower. Батуми за 2/06 - 8/06. Обзор BSN

16:41 08.06.2012

Батуми. Фото с сайта virtualtripping.com

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Батуми «брал» не количеством, а качеством туристических новостей, подводя итоги Недели туризма, принимая госсекретаря США Хиллари Клинтон, подсчитывая рост количества своих туристов (более чем на 60%!) и работая над дизайном своей будущей «башни мечты» – Trump Tower.

...Итак, в Батуми завершилась Неделя туризма.

В завершившейся в Батуми Неделе туризма наиболее активное участие приняла молодежь, заявила координатор проекта, сотрудник Департамента туризма Аджарии Тамар Джижавадзе.

В Батуми в рамках начавшейся 28 мая Недели туризма был предусмотрен ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в туристическую отрасль и увеличение турпотока.

«Мы привлекли очень много молодежи, чтобы они почувствовали, как туризм важен для развития нашего региона», – подчеркнула Джижавадзе. Она рассказала, что студенты Университета туризма организовали конференцию по развитию туризма и провели практическую акцию по тестированию мест для кемпингов.

Школьники приняли участие в уборке пляжей, а потом для них были организованы экскурсии в национальные парки Аджарии. Студенты факультета дизайна Университета искусства представили модели костюмов, а на площади Пьяцца играл студенческий оркестр.

«Мы пригласили примерно 90 детей из детских домов и неблагополучных семей. В течение четырех дней они делали воздушных змеев. Когда воздушных змеев запустили в небо, все в Батуми любовались потрясающим зрелищем!», – вспоминает координатор проекта.

Неделя туризма завершилась 3 июня концертом на площади Пьяцца. Как подчеркнули организаторы мероприятия, «даже Лондон стал проводить неделю туризма, и мы надеемся, что эта неделя станет традиционной для Батуми».

Батуми. Фото с сайта tinypic.com

...Устраивали «праздник туризма» на главном грузинском курорте не без повода: число туристов в Батуми уже увеличилось на 61.7%.

Число туристов в Аджарии за январь-май 2012 увеличилось на 61.7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

По сведениям департамента туризма Аджарии, в этом году регион уже посетило 239 742 визитера, что на 61.7% больше, чем в 2011 (148 267 визитеров), и на 203% больше, чем в 2010 (79 113 визитеров).

Число иностранных визитеров в 2012 составило 102 173 человек, что на 127.5% больше, чем в 2011, когда регион посетило 44 907 иностранцев. В 2010 эта цифра составила 22 990 человек.

Батуми. Фото с сайта radikal.ru

...Кстати, об иностранных визитерах – даже Хиллари Клинтон посетила Батуми.

Госсекретарь США участвовала в заседании в рамках хартии стратегического сотрудничества между США и Грузией.

Президент Грузии Михаил Саакашвили лично сопровождал Клинтон на прогулке по ночному Батуми. Их прогулка продлилась до поздней ночи. Президент рассказал госсекретарю США об истории Батуми и отметил, что город является побратимом Нью-Орлеана, а архитектура города принадлежит тому, кто в свое время строил Ниццу и Канны.

Гости прогулялись по бульвару, осмотрели композиции «Али и Нино» и «Грузинский алфавит». Клинтон поинтересовалась ходом обучения английскому языку. Саакашвили сообщил Клинтон, что в Грузии более 2 000 учителей, которые получают карманные деньги до 200 долларов в месяц и живут у местных жителей, тем самым приобщаясь к грузинской культуре, традициям и языку. На Пьяцце госсекретарь переговорила с американцами, которые прибыли обучать грузин английскому языку.

Президент ознакомил Хиллари Клинтон с туристическим потенциалом Батуми. Госсекретарь осталась восхищена городом и его красотами.

«Это незабываемый вечер, и я никогда его не забуду», – отметила Клинтон.

Батуми. Площадь Пьцца. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

... И напоследок – еще один «привет» из США, вызвавший немалый резонанс. Silk Road Group начал работать над детальным дизайном Trump Tower в Батуми.

В компании заявляют, что на данном этапе уточняется внешний и внутренний дизайн, после чего начнутся работы по подготовке к строительству.

По данным компании, строительство войдет в активную фазу в середине 2013. Проект батумского Trump Tower принадлежит известному архитектору Джону Фортиадису.

В 47-этажном здании будут размещены квартиры площадью от 80 до 700 квадратных метров с видом на море. Между компанией американского миллиардера Дональда Трампа и Silk Road Group было оформлено соглашение о сотрудничестве в марте 2011 в рамках визита в США президента Грузии Михаила Саакашвили.

Проект "Трамп Тауэр" в Батуми. Фото с сайта fotki.yandex.ru

... На этом туристический Батуми взял новостной «тайм-аут», видимо, набираясь сил для новых и новых проектов. Кстати, сегодня, 8 июня – официальный старт туристического сезона в Грузии. Засим горячо жмем умелые руки творцов «батумского туристического чуда», желаем в летнем сезоне 2012 «порвать» туристическую статистику и ждем очередных чудес!cool

По материалам Кавказский Узел, Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему