Сочи строит искусственный остров и собирает ближние сёла в единый туркластер: 22-27/02. Обзор BSN

14:21 28.02.2012

Соревнования паралимпийцев в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Ставшее в последнее время перманентным состояние угрозы лавин в Сочи на прошедшей неделе вновь не помешало бурной спортивной жизни вокруг тестовых соревнований на местных олимпийских объектах:

Сноубордисты здесь впервые осваивали свои трассы, практически все готово на санно-бобслейной трассе, финал Кубка России по лыжным гонкам стартовал 24 февраля, а Международный паралимпийский комитет за всем этим наблюдал и довольно кивал (как и спортмены хаф-пайперы, назвавшие сочинскую «трубу» идеальной).

... Впрочем, здесь не только «обкатывали» олимпийские трассы. В День защитника Отечества в Сочи стартовала традиционная всероссийская регата, а в рамках Кубка наций сошлись российские и румынские регбисты (кстати – поздравляем румынских соседей с победой!).

Тестовые соревнования по сноубордингу на "Розе Хутор". Фото с сайта sochi-24.ru

Однако, при всей нашей любви к спорту, мы с вами еженедельно «собираемся» в рамках сочинских обзоров, чтобы отметить события, которые отражают туристическую жизнь главного российского курорта. И при всей исключительной «спортивности» прошедшей недели, нам все же есть, что вспомнить и отметить.

Начинаем с двух главных проектов, озвученных на прошедшей неделе:

В Сочи села, расположенные в зоне олимпийского строительства, будут развиваться как единый рекреационно-туристический кластер.

Предложения по устойчивому развитию горных поселений в зоне олимпийского строительства разработал Оргкомитет «Сочи 2014» при участии Российского регионального экологического центра и администрации курорта.

Проекты развития уже прошли общественные обсуждения, по итогам которых было предложено, чтобы селения развивались как единый рекреационно-туристический кластер при четкой специализации каждого из поселений.

Предполагается, что развитие селения Эсто-Садок может проходить в тесной связке с Красной Поляной. На их базе предложено создать центр спортивного туризма.

Сочи. Эсто-Садок. Фото с сайта wikipedia.org

«Сердцем» единого рекреационно-туристического кластера может стать поселение Галицыно, которое может специализироваться на культурно-этническом, познавательно-развлекательном и спортивном туризме. Этот выбор обусловлен большим количеством расположенных в окрестностях Галицыно объектов, обладающих культурной и исторической ценностью: Греческой православной церкви святого Георгия, Троице-Георгиевского женского монастыря, памятника природы эпохи палеолита – пещеры Ахштырь.

В программе устойчивого развития поселения Черешня сделан акцент на развитие сельского хозяйства, передает РИА Новости.

В Сочи завершились соревнования по сноуборд-кроссу. Фото с сайта maks-portal.ru

Еще проект: строительство «Острова Федерации» в Хостинском районе города Сочи начнется летом этого года.

Для реализации проекта готова вся документация. Минрегион РФ планирует летом выдать разрешения на создание искусственных островов. После этого компания-застройщик «М–Индустрия» начнет строительство.

Стоимость проекта составит $6,5 млрд. Его планируют реализовать в два этапа. Инвестиции в строительство первой очереди будут равны $2,9 млрд., сообщает «Деловая газета. Юг».

Московская компания «М-Индустрия» еще в начале 2009 заявила о своих планах перед Олимпиадой-2014 построить в акватории Сочи искусственный «Остров Федерации».

Его стоимость оценивали в $2 млрд. Однако в 2009 году из-за кризиса проект был заморожен.

В 2010 девелопер пересмотрел объем планируемых инвестиций.

В Сочи завершились соревнования по сноуборд-кроссу. Фото с сайта maks-portal.ru

... Далее резонансные вести с «нивы» сочинского туризма сменились традиционными уже «ласточками» с активно строящихся и реконструирующихся сочинских трасс:

24 февраля в администрации Центрального района города Сочи прошли общественные слушания, главная тема которых – реконструкция трассы «Джубга-Сочи».

На встрече представлены проекты по возведению и усилению подпорных стен, по укреплению дорожного полотна.

В ноябре 2011 российский премьер Владимир Путин поручил министру транспорта Игорю Левитину ускорить работу по проектированию, реконструкции и расширению автотрассы. По словам Путина эта дорога – очень важная трассы для страны, он назвал ее «сложным куском», сообщил «МАКС-портал».

В Сочи завершились соревнования этапа Кубка России по фристайлу. Фото с сайта maks-portal.ru

Еще новинка, скорее эстетического, чем практического характера: необычную опору ЛЭП «Лыжник» установили на участке совмещенной автомобильной и железной дороги «Адлер – Альпика-Сервис» в Адлерском районе.

Высота опоры – 32 метра. Вес – 41 тонна.

Выполнили ее на заводе «Энергомаш (Белгород)-БЗЭМ» по заказу компании – ЗАО «Стройэнергокомплект».

Новый вид опоры протестировали на нагрузки на единственном в России полигоне в Московской области.

Не только ЛЭП, но и лишний повод сфотографироваться:) Фото с сайта sochi-24.ru

...А вот и практические подвижки на тему актуальных сочинских проблем, связанных с гиперактивной застройкой: видимо, приободренные неоднократными оползнями, местные чиновники на берегоукрепительные работы двух сочинских рек из краевого бюджета выделят 80 млн. рублей.

Об этом сообщил глава города Анатолий Пахомов. Средства пойдут на восстановление укрепительных конструкций на реках Псахе и Сочи.

На реке Сочи реконструируют подпорные стены на участке от Центрального рынка до района КСМ.

В прошлые годы на берегоукрепительные работы на всех реках города-курорта выделялось 60 млн. рублей, сообщают «Вести Сочи».

В Сочи завершились соревнования по горным лыжам. Фото с сайта maks-portal.ru

...Ну, а для завершения обзора мы выбрали новость не из области «давно пора было», а из области намного более приятной – «как еще интуристов любить будем»: власти Сочи намерены помочь владельцам ресторанов и кафе грамотно перевести на английский язык вывески и меню.

В рамках программы лингвистического обеспечения Олимпийских игр 2014 партнеры мэрии начали оказывать предпринимателям услуги по переводу названий и ассортимента точек общепита, а также правильного оформления информационных указателей, сообщили в городском департаменте по реализации полномочий при подготовке к Олимпиаде.

Как отметил зам.главы Сочи Александр Карандин, в дни тестовых соревнований специальная комиссии выяснила, что не все предприятия общественного питания курорта готовы к общению с иностранцами. «Меню, вывески и указатели даже на английском языке часто составлены с грамматическими ошибками. Администрация города предоставит сочинским предприятиям возможность с помощью профессионалов избавиться от трудностей перевода», – отметил представитель мэрии.

По его словам, все участники «олимпийской» лингвистической программы получат соответствующие сертификаты, подтверждающие качество перевода. Более 30 ресторанов Сочи уже могут предложить гостям меню на «настоящем» английском языке.

В Сочи завершились соревнования по горным лыжам. Фото с сайта maks-portal.ru

На этой «радости и филолога и простого заграничного парня» обзор заканчиваем, желая Сочи горнолыжные трассы обкатывать, но про туристические проекты не забывать!cool

По материалам Живая Кубань, ЮГА.ру, ИТАР-ТАСС Кубань, СОЧИ-24

Ще на цю тему