Полмиллиона туристов в зимний сезон, Park Inn by Radisson, искусственные земли под порт. Сочи за 17/04 - 23/04. Обзор BSNews

12:25 23.04.2013

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

Прошедшая неделя туристического Сочи принесла вести об окончательных результатах прошедшего зимнего сезона и ряд «первых ласточек» по сезону летнему: об усиленных мерах безопасности, новой гостинице Park Inn, масштабном рок-фестивале и многом другом читайте в нашем очередном обзоре...

...Итак, выводим «зимний знаменатель»: 206 млн рублей заработал Сочи на туристах минувшей зимой.

Поток туристов, посетивших Сочи во время зимнего курортного сезона 2013 года, увеличился на 13% по сравнению с прошлым годом и достиг 500 тысяч человек.

Зимний курортный сезон стартовал в Сочи в декабре и продлился около четырех месяцев. За это время в городе прошли почти 40 тестовых соревнований российского и международного уровня. В горах Красной Поляны принимали гостей три горнолыжных курорта. Отели были заполнены на 84%.

Пик загрузки пришелся на новогодние и рождественские праздники, во время которых краснополянские курорты посетили 40 тысяч человек. В итоге за зиму за счет туризма Сочи заработал 206 миллионов рублей, что на 107% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Еще один «зимний привет» ожидает туристов в самое ближайшее время: три основных подъемника курорта «Роза Хутор» откроются для экскурсионных прогулок в праздничные дни мая, сообщили представители горнолыжного центра.

«Путешествия из цветущей Роза Долины до еще не растаявших снежных вершин Роза Пик начнутся 1 мая и до 12 мая включительно», – говорится в сообщении.

В экскурсионных тарифах предусмотрены специальные цены для детей, скидки для владельцев карт Топ Клуб и другие льготы.

Курорт "Роза-Хутор" в зимний период. Фото с сайта funsochi.ru

... А лето «стартанет» по-серьезному: с 1 июня в Сочи введут усиленные меры охраны.

«Безопасность тех, кто приедет на Игры в Сочи, – приоритетная задача государства. Система безопасности Игр разработана совместно с ведущими международными экспертами. Она полностью соответствует требованиям по обеспечению безопасности на мероприятиях такого уровня и проходит регулярное тестирование в ходе крупных международных событий. А с 1 июня 2013 года на территории города Сочи будут введены усиленные меры охраны», – говорится в сообщении пресс-центра МВД РФ.

По данным ведомства, в 2012 году Министерство внутренних дел России провело 27 учений по отработке действий в результате возникновения различных кризисных ситуаций в период подготовки и проведения Олимпиады, тестовых соревнований на олимпийских объектах Сочи.

«Кроме того, проведены и спланированы тренинги для сотрудников частных охранных организаций, обслуживающего персонала и волонтеров по отработке действий по возможным рискам и угрозам», – отмечают в пресс-центре.

...Особый режим безопасности – не одна летняя новинка, о которой во всю говорят уже сейчас: гостиницу Park Inn by Radisson возле железнодорожного вокзала Сочи откроют летом.

Застройщик приступил к финальному этапу строительства отеля Park Inn by Radisson, который располагается возле железнодорожного вокзала Сочи, на улице Горького, 56.

В настоящее время готовность объекта составляет около 70%. «На объекте полностью закрыт контур, завершены наружные фасады, в высокой степени готовности находятся все внутренние коммуникации», – сообщил представитель питерской компании-застройщика STEP Рустам Доминов. По его словам, внутри здания идет подготовка под чистовую отделку. Завершить общестроительные работы в отеле планируется в конце июля 2013 года.

Сочи. Вокзал. Фото с сайта vk.com/sochi

Отель Park Inn by Radisson, который в народе уже прозвали «чемоданом», построен на месте здания «Круглых касс». Его площадь составляет 9 900 кв. м. Первоначально представленный общественности эскизный проект был разработан в мастерской петербургского архитектора Евгения Герасимова. Позже конструкция здания была заметно упрощена, а этажность выросла.

После завершения строительства в семиэтажной гостинице разместятся 153 номера, 5 конференц-залов, ресторан и лобби-бар.

Заказчиком строительства выступает петербургское OOO «Региональная Гостиничная Сеть» (РГС), управлять объектом будет международный гостиничный оператор The Carlson Rezidor Hotel Group.

...А вот новый архитектурный имидж будет иметь Сочи к осени. Планируется, что он будет представлен в сентябре на традиционном инвестиционном форуме.

«Сегодня в олимпийской столице продолжается работа по приведению домов к единому архитектурному облику. Преображение курорта началось четыре года назад. Тогда, в 2009 году, были разработаны градостроительные нормативы для всех строений города, в том числе и частных домов», – сообщили в пресс-службе мэрии курорта.

Одной из первых изменилась площадь рядом с железнодорожным вокзалом. Здесь в 2010 году вместо вещевого рынка появилась благоустроенная зеленая зона.

«Но привести в порядок эту площадь было самым простым делом. Первые же инспекции показали: изменений требуют все постройки, которые вошли в зону международного гостеприимства. Это касалось крыш, фасадов, прилегающих к ним территорий», – считают в департаменте архитектуры, градостроительства и благоустройства мэрии курорта.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

... Если говорить не о перспективах, а о событиях конкретно прошедшей недели, то тут во всю разгорался открывшийся на днях круизный сезон: 17 апреля круизный лайнер FTI BERLIN прибыл из Стамбула в Сочи. 21 апреля 2013 года около 09:40 мв немецкий круизный лайнер ARTANIA прибыл из Ялты в Сочи.

ARTANIA на рейде и DISCOVERY в Сочинском порту, 2012

...Кстати, морпорт Сочи расширят за счет искусственных земель.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта города Сочи, сообщила пресс-служба Правительства.

В соответствии с документом, морпорт будет расширен за счет включения в состав его границ смежных с ним земельных участков, а также создаваемых искусственных земель.

После завершения реконструкции, морской порт Сочи сможет круглогодично принимать круизные лайнеры длиной до 311 метров и вместимостью до 3 тысяч человек. Планируемый пассажирооборот порта составит 315 тысяч человек в год.

Кроме этого, в ходе реконструкции будут созданы искусственные земли, на которых разместятся здание морского вокзала и пограничного пункта пропуска.

«Данный проект не имеет аналогов на Черноморском побережье и будет первым крупным проектом по созданию центра морских пассажирских и круизных перевозок, который создаст условия для развития морского туризма на Черноморском побережье Российской Федерации», – поясняется в справке к распоряжению Правительства. Окончить все работы по этому проекту планируется к зиме 2013 года.

По последним данным, объем инвестиций в развитие морского порта Сочи со стороны федерального бюджета оценивается в 19 миллиардов рублей.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

... Завершаем традиционно «культурно». Благо, столица российского туризма не устает баловать: 27 апреля в Сочи стартует масштабный музыкальный фестиваль RED ROCKS.

Столица Олимпийских игр 2014 года станет отправной точкой грандиозного музыкального шоу, которое объединит 17 городов России, спортивных болельщиков и всех любителей качественной музыки.

Фестиваль пройдет на площади возле морского порта Сочи. На сцену выйдут группы «Градусы» и TOKIO. Для любителей неспешных баллад выступит самая популярная прибалтийская группа Brainstorm.

Не обойдется без сюрпризов – организаторы держат в строжайшем секрете имя зарубежного хедлайнера. Вход на фестиваль, как и прежде, свободный.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

... Засим прощаемся, призывая Сочи к еще большему креативу... Но не за счет растительности (кто думал, что мы упустим из внимания факт вырубки столетних платанов в Адлерском районе – дудки вам и наша суровая «укоризна»)...

По материалам СОЧИ-24, Югополис, ЮГА.ру

Ще на цю тему