Старт круизного сезона, «Роза Хутор» готовится к лету, «Сапсан» грядёт... Сочи за 10/04 - 16/04. Обзор BSNews

11:00 16.04.2013

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе, словно взяв тайм-аут перед официальным стартом летнего курортного сезона, Сочи на туристические новости «пожадничал». Впрочем, то, что имеем, вполне себе колоритно: на «Розе Хутор» «готовят сани» для лета, высокоскоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка» в перспективе пойдут и в Сочи, 13 апреля стартовал круизный сезон...

... Итак, курортный сезон в Сочи начнется 1 мая.

15 апреля 2013 года на городской планерке мэр Сочи Анатолий Пахомов определил задачи служб города перед началом курортного сезона.

По поручению Пахомова на курорте стартовал месячник по уборке улиц – городские службы должны будут не только навести санитарный порядок, но и провести озеленение центральных улиц.

«В городе сейчас установилась солнечная теплая погода. Через месяц в Сочи поедут уже первые отдыхающие. Конечно, в городе еще ведется много строительных работ, но тем не менее курорт должен встретить гостей чистым и красивым настолько, насколько это возможно в нынешних условиях», – заявил мэр.

Также градоначальник потребовал совместно с ГИБДД проработать вопрос по расчистке центральных улиц от припаркованных автомобилей, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

На горнолыжном курорте «Роза Хутор» близ Сочи началась подготовка к работе летом.

Большая группа специалистов готовит все необходимое для туристов, которые будут приезжать на отдых в горы в жаркое время года.

- Мы создаем как минимум 25 видов летней активности, различных видов активного летнего отдыха, – сообщил генеральный менеджер горнолыжного курорта «Роза хутор» Жан-Марк Фарини.

В число таких форм отдыха входят велосипедные и конные прогулки, пешеходные походы, скалолазание, агротуризм, экскурсии на альпийские луга. Особое внимание будет уделено детскому и семейному отдыху во время летних школьных каникул.

- Главная задача курорта «Роза Хутор» – стать круглогодичным курортом! Минувшей зимой у нас не было отбоя от любителей катаний по снежным склонам. Надеемся, что летом гостей будет не меньше, - считает исполнительный директор «Розы Хутора» Александр Белокобыльский.

Благодаря подготовке города Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года курорт «Роза Хутор» очень хорошо известен многим любителям спорта. Во время проведения олимпийских состязаний здесь будет разыграно самое большое число наград – 30 комплектов медалей. Этим летом уже можно взглянуть на трассы, подготовленные к олимпийским турнирам.

...А эта перспектива чуть подальше, чем старт курортного сезона, но интригует потенциальных туристов не меньше грядущего сезона: высокоскоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка» в перспективе будут ходить из Москвы в Сочи и Екатеринбург.

Об этом сообщил глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин.

Фото с сайта sodruzhestvoppk.ru

Он рассказал, как будет выполнен переход на высокоскоростные поезда. «Есть возможность продолжить маршрут Москва - Нижний Новгород до Казани, а в перспективе до Екатеринбурга, и движение по маршруту Москва - Сочи», – сказал В. Якунин.

По словам главы РЖД, на проектирование потребуется 1 год, на строительство – 3 года. В. Якунин добавил, что с зарубежными партнерами РЖД на Ганноверской ярмарке было подписано соглашение на модернизацию 385 маневровых локомотивов.

... А вот «кораблики» так долго ждать не придется: 13 апреля 2013 года в Сочи начался круизный сезон. Около 12:00 мв круизный лайнер FTI BERLIN прибыл из Ялты в Сочи.

Судно пробыло в порту до 18:00 и направилось курсом на Стамбул, где 15 апреля попрощалось с пассажирами и завершило круиз, начавшийся 3 апреля 2013 года в Венеции.

 

FTI BERLIN в Ялте 12 апреля 2013 года, фото Алекса Костина

... Засим туристические новости в Сочи закончились. Впрочем, имеем еще несколько занимательных фактов, которые, так или иначе, сопряжены с почетным званием «мекка российского туризма»:

Владельцев сочинских самостроев привлекут к уголовной ответственности. Губернатор обратился к руководителю Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову с просьбой мобилизовать все силы приставов, особенно на курортах Черноморского побережья. В Сочи самовольные строения, по которым есть решения суда, будут снесены до начала Олимпийских игр 2014. Помимо этого, деньги для сноса уже выделены из федерального бюджета, сообщает пресс-служба администрации города.

...Ну, а экологи и местные жители агонизировали зря: Министерство регионального развития РФ дало официальное разрешение на строительство в Сочи Кудепстинской ТЭС.

Проект Кудепстинской ТЭС. Фото с сайта cniieus.ru

... Завершаем по традиции культурным событием. Не масштабным «концертно-фестивальным», но внимания определенно стоящим: сочинские библиотеки 19 и 20 апреля присоединятся к Международной сетевой акции «Библионочь-2013».

Девиз сочинской акции – «Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду! Читайте свободно!».

В этом году мероприятия в Центральной городской библиотеке будут идти с 19.00 до 00.00. В программе – игра-квест «Библиотечная эстафета», литературная композиция «12 блоков поэмы Блока», книжная викторина-аукцион, показ фильма «Олимпийская прививка», поэтическое молодежное биеннале, бюро литературных новинок, «Сочиведение» и экологическая мозаика от Русского географического общества, музыкальные номера и многое другое.

Все отделы библиотеки будут работать в этот вечер. Участниками акции станут студенты СГУ и школьники, члены студии «Репортер» и молодежного объединения «Русская речь», волонтеры «Серебряный возраст», Молодежный парламент города-курорта.

...На этом культурно прощаемся, призывая Сочи, все же, «шуметь» про свои туристические проекты погромче и почаще.cool

По материалам Живая Кубань, ИТАР-ТАСС Кубань, ЮГА.ру

 

Ще на цю тему