Место в 10-ке лучших городов, 82 пляжа к лету, двухэтажные поезда. Сочи за 24/04 - 30/04. Обзор BSNews

11:58 30.04.2013

Сочи. Фото с сайта sochi-photo.net

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе туристический Сочи будоражил умы неравнодушных обещаниями открыть для местных жителей все санаторские пляжи, запустить из Москвы двухэтажные поезда и «катать» всех на лыжах аж до 13 мая. И всё бы хорошо, да только в городе, входящем в десятку самых популярных в РФ, вновь не обошлось без экологического скандала...

...Итак, согласно исследованию, которое проводила компания по онлайн-бронированию отелей, Сочи вошел в десятку самых популярных городов для путешествий.

В первую десятку городов, пользовавшихся наибольшим спросом у туристов в первом квартале 2013 года, вошли Москва, Петербург, Сочи, Новосибирск, Краснодар, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Самара и Нижний Новгород. Такие данные приводит одна из российских компаний, предоставляющих сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

В исследовании говорится, что заметно увеличился интерес туристов к курортному региону — Краснодарскому краю. Все чаще россияне выбирают приморские города края для семейного отпуска. В Сочи, помимо пляжного отдыха, есть немало интересных туристических мест, привлекательных для отдыха.

Morcheeba, Brainstorm и TOKiO выступили в Сочи на Red Rocks 27 апреля. Фото с сайта maks-portal.ru

...Впрочем, мы, все же, остановимся сейчас на отдыхе пляжном: в Сочи законодательно запретят закрывать для горожан санаторские пляжи.

В Сочи собираются законодательно закрепить право местных жителей посещать закрытые санаторские пляжи. Об этом сообщил глава города Сочи на сессии городского собрания 25 апреля.

«Надо законодательно запретить отказывать местным жителям в проходе на санаторский пляж, даже в тех случаях, когда он позиционируется как лечебный», – сказал мэр Анатолий Пахомов, слова которого цитирует пресс-служба мэрии.

Глава города уточнил, что сейчас на курорте жители имеют возможность попасть практически на все пляжи. Однако есть санатории, которые нашли законодательные уловки для отказа горожанам в доступе на приморскую территорию. Они оформляют пляж как лечебную зону, что позволяет им пускать туда только отдыхающих своего пансионата.

Депутаты инициативу главы города поддержали. К следующей сессии, которая должна пройти в мае, будет подготовлена вся необходимая документация, и народные избранники рассмотрят этот вопрос.

Кроме того, в этом году в Сочи к курортному сезону откроют 82 пляжа. Это на 19 больше, чем в прошлом году. В основном увеличение произошло за счет прибрежных территорий Лазаревского района.

Кроме того, для горожан откроют 114 санаторских пляжа. В акватории практически всех уже провели обследование дна.

В этом году пять пляжей будут оборудованы средствами доступности для маломобильных граждан – пляжи «Чайка», «Робинзон», «Хоста», «Ривьера» и «Дагомыс». На Ривьере предусмотрены специальные коляски, которые могут беспрепятственно передвигаться по грунту и не тонуть в воде, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Morcheeba, Brainstorm и TOKiO выступили в Сочи на Red Rocks 27 апреля. Фото с сайта maks-portal.ru

...Теперь – в горы. Около 200 экскурсоводов приняли участие в учебно-ознакомительном туре по олимпийскому горнолыжному курорту «Роза Хутор» близ Сочи.

Сочинские гиды осмотрели главную площадь и улицы городка отелей, построенного в долине реки Мзымты. В кабинках канатной дороги они поднялись на самую высшую точку хребта Аибга, отметив при этом отличное качество созданных здесь сноуборд-парка и фристайл-центра, проложенных по склонам горнолыжных трасс. Во время первомайских праздников экскурсоводы смогут представить олимпийский комплекс «Роза Хутор» всем желающим, он уже готов к проведению турниров зимних Олимпийских игр 2014 года.

«Мы были приятно удивлены всем, что увидели на курорте «Роза Хутор». Комплекс смог бы встретить спортсменов, тренеров и болельщиков уже сейчас, хотя до начала Олимпиады остается более девяти месяцев. Многие из приезжающих в Сочи на праздничные дни курортников хотят посетить олимпийские объекты, хотят убедиться, что наша страна сможет достойно подготовиться к мировому спортивному празднику. Лучший пример при этом – горнолыжный курорт «Роза Хутор», где подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года практически завершена», – поделился впечатлениями директор туристкой фирмы «Глория» Валерий Агеев.  

...Кстати, кто не успел, тот, как ни странно еще вовсе не опоздал: горнолыжный сезон в Сочи продлится до 13 мая.

Любители зимних видов спорта смогут кататься на горнолыжных склонах Сочи до 13 мая. Сезон катания продолжается на высокогорной зоне катания «Цирк 2» в спортивно-туристическом комплексе «Горная Карусель».

Зона расположена на отметке 2050-2300 метров над уровнем моря и защищена горной грядой от потоков теплого воздуха. Благодаря этому здесь сохраняется низкая температура и накапливается снег, что позволяет предложить горнолыжникам самый длительный период катания при ярком майском солнце. Зона была открыта в декабре 2012 года.

«Мы готовы к приему туристов и уверены, что предстоящие майские праздники порадуют наших гостей лучшим в Сочи снегом», – приводит слова гендиректора ОАО «Красная поляна» Виталия Ткаченко пресс-служба мэрии Сочи.

Morcheeba, Brainstorm и TOKiO выступили в Сочи на Red Rocks 27 апреля. Фото с сайта maks-portal.ru

... Не можем не упомянуть, что в Сочи испытали новый противолавинный комплекс.

... «Спускаемся» в город. Здесь – «транспортная страда»:

По маршруту «Сочи-Москва» пойдут российские двухэтажные поезда тверского производства.

На Тверском вагоностроительном заводе начинается производство двухэтажных пассажирских вагонов, которые, в том числе, пойдут по маршруту «Адлер-Москва».

Проектно-конструкторские испытания уже завершены, вагоны будут построены в этом году. Ранее представители компании «РЖД» планировали запустить новинку российского вагоностроения в начале 2013 года.

Двухэтажные поезда будут состоять из вагонов CВ, купе, штабного и вагона-ресторана, также будут оборудованы места для проезда инвалидов и сопровождающих лиц. Двухуровневые поезда смогут развивать скорость 160 км/час.

Ожидается, что в 2015 году предприятие разработает две модели вагонов с местами для сидения.

Morcheeba, Brainstorm и TOKiO выступили в Сочи на Red Rocks 27 апреля. Фото с сайта maks-portal.ru

Каждое пятое такси в Сочи работает нелегально.

К такому выводу пришли представители рабочей группы по регулированию пассажирских перевозок в будущей олимпийской столице.

В указанную группу входят сотрудники краевой администрации, городского центра исполнения административного законодательства, представители правоохранительных органов. Все они проверяют законность работы тех, кто перевозит пассажиров в Сочи.

Выяснилось, что каждый пятый сочинский таксист ездит с «шашечками» незаконно, сообщает пресс-служба администрации Сочи. На таких водителей накладывается штраф в размере 5 тысяч рублей.

Количество обращений за получением разрешения работать таксистом официально в Сочи за последний месяц выросло в 2 раза.

Эти рабочие группы будут действовать в Сочи до полной ликвидации нелегальных такси.

Morcheeba, Brainstorm и TOKiO выступили в Сочи на Red Rocks 27 апреля. Фото с сайта maks-portal.ru

...Ну, а сейчас, раз уж тема городских проблем уже поднята, не можем не упомянуть еще два факта, которые, может, и не «новости из мира туризма», но все понимают, что на имидж города влияют серьезно:

«Альянс Зеленых» выступил против строительства мусоросжигательного завода в Сочи.

«Альянс Зеленых – Народная партия» обратилась к Президенту России Владимиру Путину и Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой не допустить строительства мусоросжигательного завода в городской черте Сочи.

«Во всем мире развитые страны отказываются от уничтожения мусора путем сжигания в пользу его переработки. Мусоросжигательные заводы наносят непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей», – отметили в пресс-центре «Альянса Зеленых».

«Появление такого завода в Сочи, который помимо всего прочего является столицей Зимней Олимпиады 2014 года, поставит крест на будущем крупнейшего в России города-курорта, приведет к значительному росту числа заболеваний щитовидной железы и онкологических заболеваний у местных жителей и гостей города», – заявил председатель центрального совета «Альянса Зеленых» Олег Митволь.

Размещение завода предусмотрено в Генеральной схеме очистки города, принятой 21 января 2013 года.

«Данное постановление ставит своей целью уничтожение природы. Так, например, авторы постановления признают неудачным селективный сбор отходов и предлагают сжигать несортированный мусор в черте города. Также предлагается сжигать иловый осадок, что противоречит официальной позиции руководства Российской Федерации», – подчеркнул Олег Митволь.

Morcheeba, Brainstorm и TOKiO выступили в Сочи на Red Rocks 27 апреля. Фото с сайта maks-portal.ru

В Сочи обсудили создание приюта для бездомных животных.

Нашумевшие новости о жестоком уничтожении бездомных собак и кошек в городе Сочи вынудили властей вступать в диалог с защитниками животных и принимать меры по организации приюта.

23 апреля мэр города Сочи Анатолий Пахомов и депутат законодательного собрания Краснодарского края Виктор Тепляков встретились с представителями неких благотворительных организаций.

Morcheeba, Brainstorm и TOKiO выступили в Сочи на Red Rocks 27 апреля. Фото с сайта maks-portal.ru

... Ну, а заканчиваем, как бы ни хотелось развивать тему нестабильности имиджа Сочи (города контрастов в не самом хорошем значении этого слова) для мирового сообщества, традиционно культурно: в Сочи прошел первый концерт фестиваля Red Rocks.

Масштабный музыкальный проект Red Rocks, проходящий в рамках Культурной Олимпиады «Сочи-2014», отправляется в тур по 17 городам России, отыграв первый концерт в Сочи.

Российская олимпийская столица приняла рок-фестиваль Red Rocks в 3-й раз, сообщает РИА Новости. В предыдущие годы праздник проходил в горах Красной Поляны на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Теперь поклонники рок-музыки собрались на побережье — на площади у морского порта.

Morcheeba, Brainstorm и TOKiO выступили в Сочи на Red Rocks 27 апреля. Фото с сайта maks-portal.ru

... Ну, а мы, поклонники креативного, но не «геростратского» подхода к развитию туризма в Черноморском регионе, соберемся в рамках нашего постоянного обзора прямо здесь и прямо через неделю. cool

По материалам СОЧИ-24, Макс Портал, Живая Кубань, ЮГА.ру, Югополис, ИТАР-ТАСС Кубань

 

 

 

Ще на цю тему