В Сочи обсудили создание приюта для бездомных животных

08:03 25.04.2013

Нашумевшие новости о жестоком уничтожении бездомных собак и кошек в городе Сочи вынудили властей вступать в диалог с защитниками животных и принимать меры по организации приюта.

23 апреля мэр города Сочи Анатолий Пахомов и депутат законодательного собрания Краснодарского края Виктор Тепляков встретились с представителями неких благотворительных организаций, сообщила пресс-служба администрации Сочи.

В ходе встречи Анатолий Пахомов заявил, что вопрос по бездомным животным он поднимал «еще три года назад».

«Проделана достаточно большая работа, и вот сейчас документы на отвод земельного участка для приюта полностью готовы», – заявил на встрече глава городской администрации. По его словам на сегодняшний день выделен земельный участок в районе села Барановка. На этой территории должны быть установлены вольеры, рассчитанные примерно на 800 животных. Причем приют будет принимать не только кошек и собак, но еще коров и лошадей.

Открытым остается вопрос какая именно организация возьмет на себя ответственность по содержанию приюта. Свое мнение по этому поводу высказал Виктор Тепляков: «В Сочи несколько общественных организаций по защите животных. Они должны объединиться в одну городскую общественную организацию, которая будет иметь свою структуру и стратегию».

«Юристы помогут зоозащитникам составить новый устав, определиться с формой управления и провести выборы председателя. Администрация города, в свою очередь, готова софинансировать единую структуру по защите животных. На эти цели из бюджета города планируется выделить около 20 миллионов рублей», – сообщили в мэрии.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему