На санно-бобслейной трассе в Сочи подготовлено ледовое покрытие для первых заездов

17:26 23.02.2012

На санно-бобслейной трассе в Сочи подготовлено ледовое покрытие для проведения первых тестовых заездов.

На первом этапе наморожен лед толщиной 1,5 сантиметра, которого достаточно для спусков саночников, процесс наморозки продолжится, чтобы достичь 5 см, необходимых для спуска на бобах, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

По словам начальника участка строительства Айрата Гималтдинова, подготовку ледового покрытия проводят специалисты-айсмейкеры, которые прошли стажировку на санно-бобслейной трассе в немецком городе Кёнингзее. Желоб трассы охлаждается, одновременно под высоким давлением на него распыляется вода. «Наморозка осуществляется по специальной технологии: поливка воды на "холодный" желоб производится поэтапно, этот процесс непрерывный и занимает несколько суток. После достижения необходимой толщины лед обрабатывается специальными инструментами для придания ему большей гладкости», – рассказал о тонкостях подготовки трассы представитель госкорпорации.

Ожидается, что первые пробные спуски на новой трассе состоятся уже в ближайшие дни.
В рамках подготовки к гомологации трассы на объект доставлены бобы для пробных заездов. Также смонтировано спортивное освещение, светильники навеса трассы обеспечат максимальную видимость, независимо от того, в какой точке желоба спортсмены находятся. Кроме того, персонал, судьи и зрители смогут легко ориентироваться на треке в тёмное время суток и внимательно наблюдать за ходом соревнований. Многофункциональный навес повторяет все изгибы трассы и защищает от атмосферных осадков. Для защиты намороженного льда от прямых солнечных лучей развешены солнцезащитные шторы. В тени под козырьком толщина ледяного покрова останется неизменной в случае повышения температуры воздуха.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему