В Международном паралимпийском комитете довольны условиями тестовых соревнований в Сочи

00:17 27.02.2012

В Международном паралимпийском комитете /ИПК/ довольны условиями организации и проведения тестовых соревнований в Сочи в рамках подготовки к Паралимпийским играм-2014.

Официальный представитель ИПК Мартин Тодда отметил, что при подготовки тестовых состязаний оргкомитет проделал огромную работу. «Я считаю, что спортсменам-парлимпийцам здесь будет весьма комфортно, а соревнования станут лучшими в истории Паралимпиад», – отметил Тодд. Представитель ИПК рекомендовал уделить еще большее внимание доставке паралимпийцев к местам проведения соревнований и размещению в гостиницах, подчеркнув, что самое важное для спортсменов - обеспечить беспрепятственное передвижение на территории будущей Паралимпийской столицы.

Первый заместитель председателя Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил, что есть как определенные успехи, так и ряд проблем, но выразил уверенность в их устранении. «Несмотря на плохие погодные условия, на горнолыжном стадионе «Роза хутор» уже сейчас все необходимое для проведения соревнований. Погода спортсменов не пугает, они знают, что, возможно, и в 2014 году им придется соревноваться в схожих условиях. Вопросы здесь разрешены не только в спортивной, но и в бытовой части, создана реальная безбарьерная среда».

«Что касается других мест проведения соревнований - по лыжным гонкам и биатлону, то определенные сложности существуют, и объекты в полном объеме не приняты, – продолжил Рожков. – Будем продолжать работу, чтобы ко 2 марта, когда на учебно-тренировочный сбор приедет первая группа российских паралимпийцев, объекты были готовы. Трассы паралимпийцев в 2014 году будут отличаться от олимпийских, их предстоит готовить сразу после завершения олимпийских стартов, поэтому проблемы пока есть, но также известны и пути их успешного разрешения. У нас с «Газпромом» установлен хороший рабочий диалог, все должно быть готово».

Рожков сообщил также, что к Сочи-2014 костяк паралимпийской сборной будет сохранен, а в отдельных видах спорта, например, в горных лыжах, усилен. «Нынешние тестовые соревнования мы рассматриваем как этап подготовки к Сочи, и костяк команды будет сохранен. Паралимпийские игры в Турине и Ванкувере мы выиграли во многом благодаря нашим лыжникам и биатлонистам, лидеры которых останутся в команде. Готовятся к Играм Ирек Зарипов, который завоевал четыре золотые медали в Ванкувере, трехкратный чемпион Кирилл Михайлов... Мы усилили горнолыжную команду, пригласили на работу Александра Назарова, который систематизировал и по-новому организовал подготовку наших спортсменов, и сейчас они выступают очень хорошо. Надеемся, что и в горных лыжах мы выступим гораздо успешнее».

Чиновник также выразил надежду на успешное выступление на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне. «Сейчас у команды горячее время, спортсмены добывают лицензии. Если в Пекине у нас было 145 путевок, то сейчас рассчитываем на 200, то есть команда будет представлена от 300 до 350 спортсменами. Мы надеемся, что в Лондоне сможем показать хороший результат», – заключил Рожков.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему