Сноубордисты впервые испытали трассу на «Розе Хутор» (ФОТО)

18:14 22.02.2012

На трассах сноуборд-парка в Красной Поляне впервые прошли тестовые соревнования. Российские спортсмены разыграли этап национального Кубка в параллельном слаломе-гиганте, борд-кроссе и хаф-пайпе, сообщили корреспонденту ИА СОЧИ-24 в пресс-службе ГК «Олимпстрой».

Тестовые соревнования по сноубордингу на "Розе Хутор". Фото с сайта sochi-24.ru

Для каждой дисциплины предусмотрена отдельная площадка. Так, соревнования по хаф-пайпу проводятся на специальной трассе, по форме напоминающей полутрубу. Райдеры двигаются от одной стены к другой и выполняют акробатические трюки в воздухе. Задача спортсменов – сделать как можно более сложные прыжки и продемонстрировать совершенную технику. Лучшими на сочинской трассе стали Алена Алехина и Павел Харитонов.

В соревнованиях по параллельному гигантскому слалому одновременно соревнуются двое сноубордистов. На трассе длиной более 500 метров спортсмены преодолевали 29 поворотов. Перепад высот между стартом и финишем составил около 170 метров. Самыми быстрыми оказались Наталья Соболева и Валерий Колегов.

На трассе борд-кросса спортсмены справляются с различными препятствиями: буграми, контруклонами и трамплинами. В сноуборд-парке эта трасса длиной 1200 метров с перепадом высот 208 метров. Участники преодолевали 22 фигуры. В каждом заезде участвовали четыре спортсмена. Лучше всех с олимпийской дистанцией справились Антон Копривица и Анастасия Асанова.

По материалам СОЧИ-24