Сочинский Экстрим-парк готов к тестовым соревнованиям

11:11 21.01.2012

Для скоростного спуска и трюкового катания построено шесть трасс общей длиной почти 3 км, плюс три вспомогательные.

Стартовые точки расположены на отметках 1223 - 1075 метров над уровнем моря, максимальный перепад высот – 215 метров.

Трассы предназначены для выполнения прыжков, поворотов, вращений, сальто, «винтов» разной категории сложности. Для создания дополнительных препятствий предусмотрены фигуры в виде трамплинов, бугров и конструкций из плотного снега. Для соревнований по фристайлу подготовлен снежный желоб – хаф-пайп, – длина которого 170 метров, высота стенок 6,7 метров, а уклон 18 градусов.

Для лыжников-акробатов построили трассу длиной 180 метров. Она состоит из разгона под углом 29 градусов, широкой платформы с трамплинами и площадку для приземления, покрытую рыхлым снегом.

Кроме того, на территории сноуборд-парка и фристайл-центра ппостроены противолавинные дамбы, снегорегулирующие заборы, а на опоры канатных дорог установлены лавинорезы. От оползней трассы защищены специальным геотекстилем на основе кокосового волокна.

Вдоль трасс установлено оборудование для искусственного оснежения – более 100 стационарных и мобильных снегогенераторов, производительностью 42 кубометра снега в час. Пушки работают в автоматическом режиме. При температуре -2,8°С этасистема сможет присыпать снежком территорию за 120 часов, при более низких температурах - в течение 48 часов.

В феврале-марте здесь состоятся этапы Кубка России и Кубка Европы по сноуборду и фристайлу в семи дисциплинах: параллельный слалом, сноуборд-кросс, параллельный гигант, акробатика, могул, хаф-пайп и ски-кросс.

По материалам Макс Портал