Экологические учения и быстрый старт подготовки к сезону- 2012. Батуми за 10-16 сентября от BSN

17:16 16.09.2011

Батуми. Площадь Пьяцца. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На пошедшей неделе туристический Батуми словно бы «притих», сведя привычные вести с «туристического фронта» к минимуму. И немудрено: ведь 15 сентября ему выпала честь открывать серьезные военные учения Бухарестской конвенции по предупреждению катастроф на море... Впрочем, есть, о чем поразмыслить и в туристическом спектре...cool

...Итак, не затихли еще отголоски громкого туристического сезона-2011, а деятельный Департамент туризма Аджарии уже начинает подготовку к сезону- 2012.

Руководитель правительства Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе поручил департаменту туризма и курортов Аджарии начать подготовку к следующему туристическому сезону до принятия бюджета 2012 года, сообщила 14 сентября пресс-служба правительства Аджарии.

По данным пресс-службы, департамент туризма получил также задание разработать новые туристические продукты и улучшить сервис. Как заявил Варшаломидзе, над развитием туризма должны работать все муниципалитеты и министерства черноморского региона Грузии.

В 2012 году в Аджарии ждут 2 миллиона туристов. По расчетам правительства автономии, из них чуть более миллиона будут внутренние туристы, а остальные – иностранцы.

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

...Ну, а крупным туристическим сезонам, вестимо, – крупные потребности в рабочей силе: в Аджарии будет создано агентство по трудоустройству.

В агентстве будет создана единая база данных лиц, ищущих работу. Основной функцией нового агентства станет забота о трудоустройстве населения, организация-проведение профессиональных тренингов и информирование населения о новых вакансиях.

...А пока на просторах Аджарии готовятся ковать рабочие кадры, на главном черноморском курорте Грузии примеряют вышиванки и пробуют горилку за здравие новых братьев: Батуми побратался с украинским Тернополем.

Батуми побратался с украинским городом Тернополем. Между мэрами городов был подписан соответствующий меморандум. Представители мэрии и сакребуло Батуми посетили праздник Дня города Тернополя, который отмечался 28 августа.

Тернопольское озеро. Причал. Фото с сайта academic.ru

Новый союз между городами подразумевает культурное, экономическое и медицинское сотрудничество. В нынешнем году в Тернополе начнет работать и информационный центр грузинского туризма.

... Радуясь новому грузино-украинскому братству и далеко не повсеместно имея возможности совершать авиаперелеты, дружественно требуем поезда «Тернополь-Батуми»!cheeky Мы хотим, как армянские соседи, кататься с ветерком, любуясь пейзажами черноморских просторов!

...Кстати, пассажирами поезда Ереван-Батуми стали до 40 тысяч человек.

Согласно данным, предоставленным Дирекцией пассажирских перевозок ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», по состоянию на 13 сентября услугами фирменного поезда «Армения» воспользовались 38 тысяч пассажиров.

Ежедневный фирменный поезд «Армения» маршрутом Ереван-Батуми-Ереван начал курсировать 15 июня. Время следования поезда из Еревана в Батуми составляет 16 часов 37 минут, а обратная дорога занимает 16 часов 55 минут. Сократить время движения поезда удалось благодаря проводимым на ЮКЖД работам по обновлению железнодорожных путей и подвижного состава.

Локомотивы фирменного поезда «Армения» (маршрут Ереван-Батуми-Ереван). Фото с сайта panarmenian.net

Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, в этом году билеты на поезд реализуются по автоматизированной системе продажи билетов «Орион», что исключает возможность их повторной продажи и позволяет избежать очередей.

... Ну, а теперь главное событие прошедшей недели в Батуми. Не туристическое, конечно, но, безусловно, повлиявшее на мировое внимание к главному грузинскому курорту:

В Грузии впервые проходят учения в рамках Бухарестской конвенции, старт которым был дан в Батуми.

В грузинской акватории Черного моря в Батуми 15 сентября начались учения в рамках Бухарестской конвенции по превенции катастроф в море. В учениях принимают участие представители стран Черноморского бассейна.

Это первые подобные учения, которые проводятся в Грузии. Такие учения проводятся на Черном море два раза в год.

Мониторинг за учениями осуществляют Агентство международного развития Швеции, Движение «зеленых» и группа международных экспертов, прибывших в Грузию с этой целью.

«Проводив» в другие города суда, принимающие участия в учения, Батумский порт уже на следующий день встречал дорогого гостя (все мы помним о стремлении Грузии развивать круизный туризм):

16 сентября в порт Батуми вошло круизное судно Ocean Majesty. На его борту 500 туристов из Голландии.



Ocean Majesty. Фото с сайта bamtur.com

Корабль пробудет в Батуми один день. Туристам будет предложены экскурсии по достопримечательным местам Аджарии, а также поездка в Кутаиси.

В нынешнем году в Батуми уже побывали пять круизных кораблей, до конца года ожидается прибытие еще трех.

... Ну, а чтобы грузинским соседям ждалось не тоскливо, душевно желаем им, чтобы туристический сезон- 2011, который они собираются провожать и готовиться к новому, вовсе не закончился в сентябре, и «грянул» бархатным сезоном в лице массово понаехавших туристов!coolwink

По материалам Новости - Грузия, Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему