Курс на круизный туризм и молитва за деревья. Батуми за 27 августа - 2 сентября от BSN

11:04 03.09.2011

Батуми. Стоянка яхт. Фото с сайта turizm.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Уходящее лето туристический Батуми проводил довольно бурно:

  • подготовкой к двум резонансным фестивалям мирового уровня,
  • активными переговорами по привлечению иностранных круизных лайнеров,
  • повсеместным обустройством тротуаров и велотрасс...
  • и под протесты своих жителей, возмущенных политикой озеленения города.

Итак, не ялтинским Crimea Music Fest единым будет полниться музыкальный черноморский сентябрь. Наши грузинские соседи в удачных для бархатного сезона тенденциях тоже смекалисты: С 7 по 11 сентября в Батуми пройдет международный песенный конкурс Golden Talent 2011.

Среди участников конкурса – Россия, Армения, Турция, Азербайджан, страны Прибалтики, Израиль, Великобритания и другие европейские страны. Golden Talent в прямом эфире смогут увидеть зрители в 20 странах мира. В Украине трансляцию обеспечит Starlite.

Также, среди специальных гостей фестиваля будут и мировые звезды: Shontelle, Amerie, Eva Simons, Chris Willis, группа Blue. Кроме этого, организаторы надеются на приезд Janet Jackson, но на данный момент ее участие остается под вопросом.

Впрочем, даже если заморская мегазвезда и не приедет, все равно мы при всем нашем уважении к «своим» артистам, заявленным в афише Crimea Music Fest, вынуждены признать, что снова обошел Батуми Ялту размахом и прилежном «бурении» «окна на Запад».

Джанет Джэксон. Фото с сайта obiectivdesuceava.ro

...Для тех же, кому «попсовое» чуждо, главный грузинский курорт тоже приготовил резонансный подарок: 17-24 сентября в Батуми состоится 6-й международный кинофестиваль авторских фильмов.

Его организатором является батумский дом искусств «Арган», официальным партнером – городская мэрия. Проект пройдет при поддержке Национального киноцентра Грузии, министерства культуры, института польских фильмов, института Гете, British Council, посольства США, компании «Аирзена» и батумского международного терминала контейнеров.

В основной программе фестиваля будут представлены до 50 полнометражных фильма, а в секции молодежных короткометражных фильмов – около 30 фильмов. Будут представлены 22-23 страны.

Программа состоит из следующих секций: международные художественные фильмы, международные документальные фильмы, конкурсные секции международных короткометражных фильмов, страны Шелкового пути, коллекция мастеров, секция MEET THE JURY, мастер-классы и воркшопы.

... Порадовавшись за культурную составляющую жизни туристического Батуми, не можем не обратить внимания на проблему: именно то, что туристическая составляющая города набирает обороты привело к томц, что в Батуми жители протестуют против нового проекта озеленения.

Жители Батуми протестуют против вырубки многовековых деревьев. Они заявляют, что вырубкой деревьев в городе меняется микроклимат и наряду с экологическим проблемами возникает угроза здоровью человека.

Житель Батуми эколог Нодар Чхеидзе заявляет, что эта проблема уже стала актуальной для города, поскольку идет массовая вырубка вековых деревьев. Он считает, что деревья должны не вырубать, а пересаживать в другие места.

Батуми. Парк им. 6 мая. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Как заявил председатель фракции «Для Батуми» городского сакребуло Ираклий Чавлеишвили, вопрос озеленения города полностью зависит от воли властей. По его словам, его решает не орган самоуправления, а президент страны.

Деревья на проспекте Мемеда Абашидзе вырубила компания «Зеленый Батуми». Тогда причиной вырубки назвали реабилитацию этой улицы и расширение тротуаров, прокладку велотрасс.

В публикации газеты «Резонанси» под названием «Грузинские города стоят перед экологической катастрофы» комментарии Батумской мэрии говорится, что старые деревья закрывали фасады отремонтированных зданий, поэтому их срубили. Дезинформацией назвал публикацию «Резонанси» глава службы озеленения Батуми Каха Гучманидзе. По его словам, в городе в плане озеленения проводятся агротехнические работы. По его словам, все вырубленные деревья были больны.

Между тем, координатор программы биомногообразия Движения зеленых Марина Жордания заявляет, что на фоне климатических изменений деревья должны не вырубаться, а создаваться дополнительные зеленые зоны... И, кстати, на заметку батумским властям: превратить любимый город в Дубаи – это вовсе не значит искусственно «слепить» из него пустыню, и тем самым приблизиться к одной из шикарнейших туристических мекк! frown

Тем временем, пока батумцы переживают, не сузится ли флора их родного города до сплошных пальм в кадках, в Батуми продолжается обустройство улиц.

После замены подземных коммуникаций, начался новый этап работ. В разных районах города идет обустройство тротуаров и велотрасс.

Улица Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

За счет расширения тротуаров станет возможным открытие на улицах старого Батуми открытых кафе. Работы начались несколько месяцев назад, и в соответствии с планом, должны завершится до конца 2011 года.

Из городского бюджета на работы выделено 45 миллионов лари.

Кстати, эти самые батумские улицы будут очищать пылесосы бельгийского производства.

С 1 сентября батумские улицы будут очищать новые, современного типа и экологически чистые уличные пылесосы. ООО «Саночистка» приобрела 5 единиц техники бельгийского производства за 37 тысяч лари. 31 августа новая техника была продемонстрирована на батумском бульваре.

...Ну, а если о велотрассах, которые, как указано выше, любовно обустраивают батумские власти, то еще рано все поднимали радостный шум: проектом «Батуми-вело» иностранцы пока пользоваться не смогут.

Причиной стало то, что в банках все еще не внедрили систему использования банковских карт иностранными гражданами.

Хотя как заявляет замдиректор Батумского туристического агентства Эка Чанишвили, к сентябрю проблема будет отрегулирована. Она также добавила, что в рамках этого проекта привезли 100 велосипедов, но спрос настолько большой, что возникла необходимость напечатать новые карты.

Напомним: в рамках «Батуми-вело» велосипеды были доставлены из Франции. Цель проекта популяризация здорового образа жизни.

На первом этапе в Батуми работает 10 терминалов, пользоваться велосипедом можно 24 часа. Потребитель может взять напрокат велосипед, а затем оставить в удобном для него терминале. Оплата производится по специальным картам.

... И если на велосипедах иностранцам в Батуми пока вход заказан, то круизные лайнеры здесь, к счастью, все еще ждут:

16 сентября в Батумский порт войдет круизное судно Ocean Majesty. На борту Ocean Majesty находятся 500 голландских туристов. Корабль пробудет в Батуми один день.

Туристам будут предложены разные экскурсии, в том числе и в Кутаиси.

Палуба лайнера Ocean Majesty. Фото с сайта pedutur.com

Надо отметить, что в течение текущего года в Аджарии ожидают прибытия 8 круизных лайнеров, из которых 5 уже посетили побережье Грузии.

По пояснениям главы национального агентства туризма Майи Сидамонидзе, Грузия проводит переговоры с целью включения в круизные маршруты с несколькими известными круизными компаниями, но реально для этого необходимо 5 лет.

«Реально, круизные маршруты составляются на пять лет вперед. Мы ведем активные переговоры с компаниями и на разных выставках пытаемся установить контакты с ними, чтобы заинтересовать Грузией», – отметила она.

По словам Сидамонидзе, на данный момент Грузия входит в те круизные маршруты, которые оперируют в определенных странах Черного моря. «Мы хотим расширить эти масштабы и войти в маршруты более известных компаний», – заявляет глава агентства туризма.

Надо отметить, что в нынешнем году, Грузию посетят намного меньше круизных лайнеров, чем в прошлом году. В 2011 в Аджарии ожидают посещения 8 круизных судов, из которых, 5 уже были на грузинском побережье.

Впрочем, если с круизными лайнерами в грузинской акватории Черного моря недобор, то батумские пятизвездочные отели радуют «стахановскими» показателями. Например, в нынешнем году батумский «Шератон» принял на 30% больше туристов, чем было запланировано.

Об этом заявляет директор реализации и маркетинга гостиницы Тамар Гуледани. По ее словам, полностью необоснованны заявления части экспертов о том, что в Аджарии в нынешнем году дефицит туристов.

"Шератон Батуми". Интерьер отеля. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

«В нынешнем году мы ожидали 10-12%-й рост клиентуры. Но годичный показатель роста превысил данный прогноз и составил 30%. В гостиницах Аджарии в сезон практически не было свободных номеров, чего не было в прошлом году.

Дважды в неделю выполняются чартерные рейсы из Израиля, также был назначен рейс из Баку. Возросло число туристов и из Ирана. Если в прошлом году их число в Аджарии достигало 1 200, то в нынешнем уже достигло 16 тысяч.

Единственное направление, по которому не был зафиксирован рост и показатели остались прошлогодними, это Армения. Число туристов из Азербайджана практически удвоилось. К концу августа Аджарию уже посетило то число туристов, которое было зафиксировано в течение всего прошлого года», – отмечает Гуледани.

Кстати, «Шератон» приютил не только любителей высококлассного отдыха, но любителей азарта: с 2 по 7 сентября в отеле «Шератон - Батуми» проходит Кавказский Открытый Покерный Турнир(Caucasus Open Poker Tournament) с гарантированным призом в 250 000 лари, что составляет примерно 150 000$ .

Бай-инн на основное событие, которое стартовало 2 сентября, составлял 1100 лари (~$660) .

С 27 июня по 27 августа в покер руме europe-bet.com проводились сателлиты, в которых каждый день разыгрывались билеты на главное событие.

"Шератон Батуми". Интерьер отеля. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Для иностранных граждан предлагаются пакеты с включённой стоимостью бай-инна, перелёта до Батуми и проживанием в лучшем 5-ти звёздочном отеле Батуми. Принять участие в турнире может игрок достигший 21 года.

...Итак, как видим, лето в деятельном Батуми закончилось лишь календарно – город активнейшим образом генерирует информационные поводы для обзоров своей туристической жизни.

Ну а BSN «бдит» и желает грузинским братьям по Черному морю оставаться для других наших курортов положительным примером и сильно топорами возле вековой батумской растительности не махать! cool

По материалам Business Грузия, Грузия Online

Ще на цю тему