Батуми за неделю (12–18 марта 2011). Обзор BSNews

18:31 18.03.2011

Батуми. Фото с сайта sameba-tour.narod.ru

Анна ХОРОШКО, BSNews

Черноморская конференция «особого значения», строительство новых электрических подстанций, «ирландский след» в «деле» о велотакси – все, чем жил самый известный грузинский курорт, в «недельном отчете» от BSNews.

15 марта стало известно о, бесспорно, одном из важнейших «наших», черноморских событий: в Батуми пройдет международная конференция черноморских стран «Черноморские регионы: общие границы, общие решения».

Итак, столица Аджарии 5–6 апреля в отеле «Шератон» примет конференцию «особого», «черноморского» значения. Об этом сообщили в пресс-службе госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Организаторами международного форума выступили правительство Аджарской автономной республики и Ассамблея европейских регионов.

Целью конференции является обсуждение опыта и перспектив в рамках программы приграничного сотрудничества Черноморского бассейна и Евросоюза, а также разработка новых проектов сотрудничества.

В конференции примут участие представители правительственных и неправительственных организаций из стран Черного моря, а также международных организаций.

Порт Батуми. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Конференцию откроет глава правительства автономной республики Леван Варшаломидзе.

Затаим же наше легкое «морское» дыхание в ожидании исторических «общих решений» и резолюций, которые поджидают наши «общие границы»!

16 марта стало известно, что грузино-чешская компания «Энерго-про Джорджиа» начинает строительство двух подстанций все в том же Батуми.

Каждая из них сможет проводить 20 мегаватт электроэнергии. Компания планирует вложить в строительство 500 000 лари.

Авторы проекта убеждают, что наряду с развитием батумской курортной инфраструктуры и на фоне начала новых строительств, строительство подстанций значительно способствует стабильному и надежному энергоснабжению города.

Строительство завершится до начала курортного сезона. Первая станция будет расположена вблизи от гостиницы «Редисон», на улице Ниношвили, а вторая – близ нового бульвара, на улице Химшиашвили.

Эти подстанции представляют здания закрытого типа, где полностью будут соблюдены нормы безопасности. Кроме этого, обе подстанции будут оснащены технологиями евростандартов, что способствует их исправной работе.

Словом, за батумских курортников можем быть спокойны – без света и с подтопленным мороженым сидеть не будут!cheeky

… Да еще и на давно обещанных и уже «без пяти минут привезенных» велотакси обязательно покатаются!

Представители ирландской компании, которые заинтересованы ввозом в Аджарию новых транспортных средств, посетили Батуми. После встречи с руководством мэрии, в ближайшее время будут оформлены и контракты в связи с ввозом в Батуми велотакси.

Сакребуло города определило тариф парковки новых «извозчиков». По словам председателя сакребуло Гиоргия Киртадзе, тариф за месяц стоянки будет составлять 10 лари, за 6 месяцев – 50 лари, а за год – 90 лари.

Такие вот «машинки» скоро будут радовать жителей и гостей Батуми. Знакомьтесь: велотакси :) Фото с сайта velik.org.ru

В мэрии заявляют, что этот вид транспорта довольно дешевый и, что самое главное, экологически чистый.

На первом этапе в Батуми будут передвигаться примерно 70 велотакси. Стоимость проезда составит 1 лари за километр.

Для всех черноморцев «переводим» в «кровные» гривны, манаты и прочие леи. Итак, за километр «экологически чистого счастья» украинцы заплатят около 4,60 грн., россияне – 16,76 рублей, турки – 0,93 лиры, румынским и молдавским братьям придется расстаться с 0,82 леями, армянским соседям – отдать 216,3 драма, а азербайджанским – 0,46 манат.

…А пока все кинулись вычислять по картам, подсчитывать, сколько будет стоить «экологически» и с приятным ветерком доехать в тот или иной уголок прекрасного Батуми, BSNews сосредоточился, чтобы ничего интересного «батумского» не упустить, и на следующей неделе с вами всем этим поделиться!

По материалам: Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему