В порту Поти нефтепродукты принимают выборочно? – политик

15:10 23.01.2013

В сфере импорта нефтепродуктов в Грузию вновь властвует монополия. Об этом 23 января на пресс-конференции заявил один из лидеров христиан-демократов Леван Вепхвадзе.

По его словам, в Потийский порт должен войти танкер, от оформления соглашения с компанией, завозящей нефтепродукты, отказывается единственная компания принимающая нефть «Арго Транс Джорджия».

Руководством Михаила Саакашвили в порту была посажена одна группа, которая принимала нефтепродукты выборочно.

«Сегодня власть сменилась, но та же самая группа сидит в Потийском порту и аналогично выборочно принимает решения, какой танкер принимать, а какой нет. Была ситуация, когда конкретная схема и механизм, перешли под покровительство представителя новой власти. Хочу поверить, что это не так и мы имеем дело с отсутствием информации и новой власти неизвестно, что происходит в порту», – отметил Вепхвадзе.

По его сведениям, в порту продолжает оперировать, приведенная туда Давидом Кезерашвили группа. Как заявила юрист компаний, возящих нефть – «Нью Сервис» и «BNG группы», Текла Сургуладзе, данные компании, после парламентских выборов, оформили соглашения с «Арго Транс Джорджией» и эта последняя, приняла один танкер. Соглашение было оформлено до конца декабря. А «Арго Транс Джорджия» затягивает с оформлением нового соглашения и объяснят это абсурдными причинами. Как отметила адвокат, речь идет о принятии около 2 800 тонн топлива и из-за отказа принимающей компании, импортерам может быть нанесен ущерб в размере до 3 миллионов.

По заявлению Сургуладзе, «Арго Транс Джорджия» была регистрирована в октябре прошлого года, в офшорной зоне, а ее директором является гражданин России Сергей Громов. Как отметил Леван Вепхвадзе, вышеупомянутые компании завозят топливо, по сравнительно низкой цене и именно поэтому ей создают проблемы.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему