Крупнейшая компания в Восточной Европе OMV Petrom SA заходит в Грузию

13:40 26.02.2021

Одна из десяти крупнейших eврoпeйских нeфтяных кoмпaний OMV Petrom SA будет дoбывaть нeфть и газ в Грузии.

Контракт на добычу, сбор, обработку и повторную интерпретацию геолого-геофизических данных на континентальном шельфе Черного моря (плoщaдь 5282 км2) для добычи нeфти и гaзa будет подписан в ближайшее время.

Информацию об этом распространяет министерство экономики, передает Грузия Online со ссылкой на 1tv.ge.

26 февраля проект соглашения одобрило правительство Грузии. Таким образом, Грузия войдет в число стран, где на шельфе ведутся разведочные работы на нефть и газ.

«Это еще одно доказательство того, что бизнес-среда в Грузии, в том числе в сфере добычи нефти и газа, настолько прозрачна, привлекательна и понятна для нефтедобывающих гигантов мирового значения, что нефтяная компания номер два в Австрии и номер 10 в Европе проявили интерес к Грузии и с ней в ближайшее время будет подписан контракт. Агентство нефти и газа министерства экономики и устойчивого развития Грузии 22 июня 2020 года провело открытый международный тендер на генеральную лицензию на использование нефтегазовых ресурсов на II и III лицензионных участках Черного моря, в ходе которого компания OMV PETROM S.A, которая входит в группу крупнейшей австрийской компанит OMV была объявлена победителем. Компания, выигравшая тендер, проведет двух- и трехмерную сейсморазведку, на последнем этапе начнется бурение. Стоимость этапа бурения зависит от результатов исследований. Стоимость аналогичного проекта — открытия месторождения «Домино» в румынских территориальных водах, связанного с австрийской OMV, составляет 1,5 миллиарда долларов», — заявляют в министерстве.

В ведомстве также заявляют, что поисковые операции из стран Черноморского бассейна в Турции, России, Болгарии, Румынии и Украине. В ходе поисков были обнаружены крупные залежи углеводородов в Румынии и Украине, недалеко от коммерческого открытия находится Болгария, где работает OMV PETROM. С 2005 по 2019 год компания заплатила Румынии налогов в размере 30,4 млрд евро.

Ще на цю тему