Британская компния сообщила, что в Грузии обнаружены новые запасы нефти

08:30 25.12.2022

Британская нефтедобывающая компания Block Energy объявила об обнаружении запасов нефти близ села Патардзеули на востоке Грузии. 

На пресс-релиз, который компания опубликовала на сайте Лондонской фондовой биржи, обратило внимание издание Bm.ge, пишет Грузия.Online.

В заявлении указано, что после последнего этапа тестирования скважины, который начался 9 декабря, добыча нефти на данном участке составляет 45 баррелей в день.

Месторождение в Патардзеули было передано компании Block Energy в 2020 году, однако нефть там добывали еще советское время. В частности, в 1975-1985 годах добыча составила 98 млн баррелей.

В июле сообщалось, что в Грузии обнаружено газовое месторождение объемом 16 млрд кубометров. Оператором лицензии на разведку и добычу нефти и газа на данном участке также является компания Block energy.

Ранее в американской компании Frontera уверяли, что определили наличие в Грузии гигантских запасов нефти и газа, однако представители правительства информацию не подтверждали. Вскоре стороны начали арбитражный спор, который выиграло правительство Грузии.
 

Ще на цю тему