SOCAR расширила резервуарный парк черноморского терминала в Грузии

11:52 29.09.2016

Азербайджанская госкомпания SOCAR ввела в эксплуатацию два новых резервуарных парка на Черноморском нефтяном терминале компании в Кулеви (Грузия).

Об этом говорится в сообщении SOCAR, размещенном на ее сайте в среду, 28 сентября, пишет Trend.

Строительство дополнительных парков на терминале началось в 2015 году.

«Резервуарный парк №5 состоит из шести резервуаров общей емкостью 60 тысяч кубометров. Резервуары, построенные с целью приема, хранения и загрузки газойля, нафты, конденсата, дизтоплива и авиабензина, предусмотрены для экспорта и импорта нефтепродуктов в регионе Каспия. Оборот нового объекта оценивается в 1,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год», - говорится в сообщении.

Резервуарный парк №6 состоит из пяти резервуаров общей емкостью 12 тысяч кубометров, в том числе два - емкостью три тысячи кубометров, три - емкостью две тысячи кубометров.

«Этот парк был спроектирован для хранения продуктов пиролиза, изопропилового спирта и индустриальных масел», - говорится в сообщении.

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута.

Ще на цю тему