Миллионный турист, кувейтская авиакомпания, День молодежи. Батуми за 11/08 - 17/08. Обзор BSNews

13:07 17.08.2012

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе в Батуми встречали миллионного туриста, вновь радуясь очередным подсчетам – туристическая статистика стабильно растет; отмечали День молодежи, встречали кувейтскую авиакомпанию и приступали к строительству офиса продаж нашумевшего проекта TRUMP TOWER...

Итак, кто бы сомневался: в августе число отдыхающих в Батуми возросло.

Билеты полностью продаются как в аэропорту, так и на железной дороге.

По информации департамента по туризму, с января по сегодняшний день в Аджарии побывали 980 тысяч туристов. По сравнению с прошлым годом это на 35% больше.

Заметно увеличилось число российских, украинских, польских и белорусских туристов.

В нынешнем году значительно больше туристов было в мае, чем в июне и июле, говорят водители такси. Как заявляет советник администрации Батумского аэропорта Нодар Какабадзе, добавление авиарейсов увеличило число визитеров. В течение недели авиарейсами пользуются от 200 до 3000 человек.

По словам представителей железной дороги, в течение дня только в одном направлении перевозятся до 1400 пассажиров.

Батуми. Фото с сайта panoramio.com

15 августа был определен символический миллионный турист, который посетил с начала года Аджарию. «Миллионным туристом» стала супружеская чета из Польши.

На 11 августа 2012 в Аджарии уже побывало 1 016 165 туристов, 489 804 из которых иностранцы.

В основном Аджарию посещают туристы из Азербайджана, Турции, Ирана, Израиля, Армении, Украины, Польши, Беларуси и России.

Департамент туризма и курортов Аджарской АР наградил «миллионного туриста» 2012, бесплатный тур в Батуми и недельный отдых в пятизвездочном отеле «Шератон» в будущем году достался супружеской паре из Польши.

Руководитель департамента туризма и курортов Давид Кикава передал специальный сертификат Мечеславу и Кристине Иезирски на церемонии в Батумском аэропорту.

Награждение туристов призами и подарками в Аджарии уже стало традицией, туристический департамент ведёт специальную статистику прибытия туристов в регион.

«Число туристов из Польши в этом году выросло на 14%», – сообщил Кикава журналистам.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...Впрочем, не все туристические «сводки» прошедшей недели радовали. Нашлось и место для криминальной: армянский турист получил огнестрельное ранение в Батуми и был доставлен в медцентр в Ереване, сообщает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на сайт полиции.

«10 августа, в 05.10, из медцентра Эребуни поступило сообщение, что с огнестрельным ранением в область плечевого сустава на карете "скорой помощи" к ним доставлен 24-летний Нарек Л.», – говорится в сообщении.

Пострадавший сообщил сотрудникам полиции, что, находясь в городе Батуми, в результате спора получил огнестрельное ранение от неизвестного мужчины.

Назначена судебно-медицинская экспертиза. Обстоятельства выясняются. В полиции Батуми готовятся материалы, ведется расследование.

Еще один повод расстроиться дали проливные дожди: вылетевший 15 августа утром в Батуми из Тбилиси самолет авиакомпании FLY GEORGIA не смог сесть в аэропорту и вернулся обратно из-за непогоды в Аджарии, сообщили журналистам в авиакомпании.

Как сказали в авиакомпании, самолет Airbus 16 августа вновь вылетит в Батуми с пассажирами на борту.

Новая грузинская авиакомпания FLY GEORGIA с третьего августа начала осуществлять полеты в Батуми. Стоимость билета в оба конца составляет 190 лари (1 доллар = 1,65 лари) с учетом всех пошлин.

Фото с сайта airbuzz.ro

... И еще о воздушном транспорте: авиакомпания Кувейта Gryphon Airlines планирует войти на авиарынок Грузии с 18 августа и выполнит полеты из Батуми в направлении Кувейта.

Авиакомпания выполняет полеты в направлении Ближнего Востока, Африки, Южной и Центральной Азии, Европы. Головные офисы находятся в США, Вирджинии, Австрии и Кувейте. Рейсы авиакомпания выполняет самолетами Боинг 727 200, последним направлением, освоенным компанией, были полеты в направлении Сараево.

К этому времени на авиарынке Грузии оперируют 24 авиакомпании. Из них 2 авиакомпании грузинские: Airzena и недавно вошедшая на рынок Fly Georgia

..Спускаемся тем временем «на землю» и интересуемся – как там поживает нашумевший проект бизнесмена Дональда Трампа?... В Батуми начинается строительство офиса продаж TRUMP TOWER.

В международной ассоциации инвесторов заявляют, что проект, представленный компанией-членом ассоциации Development Solutions преследует целью строительство в Батуми (улица А. Барбюса №6) офиса по продажам TRUMP TOWER.

Офис будет обслуживать проект TRUMP TOWER. В здании наряду с офисом продажи будут расположены реальные модели продаваемых квартир: типичный апартамент на первом этаже, а пентхауз с большой террасой – на втором.

С архитектурной точки зрения здание является двухэтажным строением, фасад которого будет облицован структурным застеклением.

Проект "Трамп Тауэр" в Батуми. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Еще о строительстве и новых проектах. Мэрия Батуми передала правительству Аджарии 7 500 кв. м земли.

По решению сакребуло Батуми, правительству Аджарии безвозмездно передаются два земельных участка общей площадью 7 500 кв. м, находящиеся в собственности самоуправляющегося города.

На пересечении улиц Бесики и Важа-Пшавела планируется строительство православной церкви.

Как заявил руководитель службы экономической политики мэрии, под строительство церкви отведена площадь в 1 740 кв. м.

А на улице Царицы Тамар планируется строительство яхт-клуба. Он займет 5 800 кв. м.

Объекты построят победившие в тендере компании, но сроки начала и завершения строительства пока неизвестны.

...Кстати, с сентября в Батуми устанавливаются новые правила использования и застройки территорий.

Новые правила, которые сакребуло утвердит на следующем заседании, урегулируют вопрос застройки присоединенных к Батуми территорий, тип зданий, площадь и функции территорий.

После внесения поправок в план землепользования должны быть выделены промышленные, жилые, ландшафтно-рекреационные, общественно-деловые и другие территории.

Строительство на улице Батуми. Фото с сайта livejournal.com

Сакребуло также рассмотрит вопрос использования сэкономленных в госзакупках средств на реабилитацию фасадов, уличного освещения и удовлетворения заявлений жилищных товариществ.

Очередное заседание сакребуло Батуми состоится 15 сентября.

...В завершение не можем не вспомнить, что на прошедшей неделе радовались на главном грузинском курорте не только стабильному наплыву туристов: Международный день молодёжи отметили в Батуми.

Под эгидой Фонда Организации Объединенных Наций в Области Народонаселения в Батуми отмечается Международный день молодёжи. 12 августа в рамках проекта на протяжении всего дня молодые люди принимали участие во всевозможных мероприятиях.

«Веломарафон 2012». Велопробег под таким названием на любительских велосипедах устроился среди молодёжи от 16 до 25 лет.

Длина трека – 3 км. Участнику, занявшего первое место, передали в подарок велосипед и медаль, а обладатели второго и третьего мест были награждены ай-подами.

Помимо велопробега, в Батуми состоялся и флешмоб под названием «Наша сила в наших корнях», в котором принимали участие студенты Батумского государственного университета.

На протяжении дня в городе в двух местах были устроены флешмоб шоу. А к концу дня участники проекта запустили воздушных змеев.

День, посвящённый молодёжи, в Батуми проводится с 2007 года.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

...На этой оптимистической ноте оставляем активно молодеющий духом и «телами» фасадов зданий флагман грузинского туризма до следующей недели и следующих свершений!cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия, Новости - Грузия

Ще на цю тему