Игровые зоны, «Нью-Мичиган», President Plaza. Батуми за 19/05 - 1/06. Обзор BSN

13:50 01.06.2012

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

За те две недели «форы», что мы дали Батуми перед наступлением лета, столица туризма Грузии успела многое: и замахнуться на уровень инфраструктуры озера Мичиган, и игровые зоны у себя определить, и велосипедный парк увеличить, и открыть очередной 5-звездочный отель, и вызвать гнев общественности «перебором» с выбором места очередного строительства.

...А еще Неделя туризма, в рамках которой запланирован целый ряд событий, проходит в Батуми с 28 мая по 3 июня.

На закрытии Недели туризма, которое состоится 3 июня на площади Пьяцца, будет организовано специализированное костюмированное представление, пройдет джазовый концерт, бальные танцы и показ мод... Ну а пока мы просто «собираем» туристические новости, которые нам принесла и вышеуказанная «Неделя...», и просто энтузиазм батумских «хозяев»:

Президент Грузии намерен «подтянуть» туристическую инфраструктуру Батуми до уровня Мичиганского озера.

Михаил Саакашвили и сопровождающие его лица прокатились на велосипедах по Чикагскому бульвару.

Президент отметил, что окрестности Мичиганского озера очень похожи на Батуми, и там также будут обустроены система пирсов, песочный пляж, который будет больше Мичиганского.

Саакашвили отметил, что ему понравился бульвар в Чикаго, который растянулся на 110 километров. «Мы обустроим в Батуми бульвар на 23 километра, и он будет не хуже этого», отметил Саакашвили, подчеркнув, что для Батуми перенимается весь лучший опыт, имеющийся в мире.

«В этом году бульвар не успеется, но он будет готов уже на будущий летний сезон», – отметил он.

Чикаго. Озеро Мичиган. Фото с сайта wordpress.com

...Так что – «переплевывать» мичиганские прелести главному грузинскому курорту еще предстоит, а вот с вопросом азартных игр здесь уже разобрались: в Батуми определены игровые зоны.

Сакребуло Батуми определило территориальные зоны города, где допустимо или запрещено обустройство лотерей, салона игральных аппаратов, азартного клуба, тотализатора, лото и бинго.

По решению сакребуло, обустройство азартных игр допустимо на территории между улицами Петре Багратиони, Александра Сулаберидзе, Мамии Варшанидзе и генерала А. Абашидзе и в любом здании-строении, расположенном по обе стороны данных улиц.

Обустройство азартных игр запрещено в зданиях-строениях, если они расположены в запрещенной законом территориальной зоне, а также в других зданиях, определенных законодательством Грузии.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Еще одна «галочка» в списке запланированных туристических свершений: Михаил Саакашвили 29 мая отрыл в центре Батуми новую 5-звездочную гостиницу President Plaza.

Президент коснулся туристического потенциала Батуми и особое внимание уделил важности осуществления подобных проектов. По его словам, на проходящих в Батуми работах трудоустраиваются все больше местных жителей, что способствует решению проблемы безработицы.

Саакашвили поприветствовал тот факт, что в новой гостинице начали работать 60 человек, что означает доход в еще 60 семьях. «В ближайшие годы в Батуми будут жить 400-450 тысяч человек, и новые объекты, новые рабочие места означают их продвижение и развитие страны», – заявил глава государства.

Новая гостиница на 35 номеров, среди которых несколько люксов и один президентский номер, начала прием гостей в день открытия.

Кстати, President Plaza была построена на местные инвестиции, и в работы вложено 14 миллионов лари, и президент доволен тем, что за новыми строительствами в Батуми и Аджарии стоят граждане Грузии.

President Plaza в Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Как он заявил во время открытия President Plaza, государство поощряет иностранных инвесторов, но главной задачей является развитие местного производства и трудоустройство граждан Грузии.

По словам главы государства, все чаще за новыми строительствами в Аджарии и других местах стоят грузины. «Это я говорю для тех, кто постоянно твердит, что строят не грузины. Кто бы не строил, главное что строится в Грузии, налоги остаются в казне и трудоустраиваются грузины», – отметил президент.

Саакашвили подчеркнул, что для него неприемлемы обвинения в том, что новая власть продает Батуми и Аджарию оптом и в розницу и отдает ее на откуп иностранцам. «Еще раз подчеркиваю, что мы стимулируем вход на наш рынок иностранных инвесторов, так как они платят налоги, устраивают на работу местное население, в конце концов не унесут же они эти здания с собой, но то, что в Батуми в первую очередь вкладывают инвестиции грузины, это факт», – подчеркнул президент Грузии.

...Очередное строительство благополучно завершилось, а в Батуми тем временем прошла акция против строительства многоэтажного здания у могилы юнкеров.

Члены «Грузинской мечты» провели акцию, на которой опротестовали строительство многоэтажного здания на прилегающей к драматическому театру территории, рядом с могилой юнкеров.

По заявлению представителя коалиции Сулхана Глонти, власти отказались от защиты исторического наследия.

«50-ю символическими свечами мы почтили память тех людей, которые пожертвовали собой ради единства Грузии. Власти продали данную территорию инвестору за 1 лари. Батумцы не намерены мириться с этим решением, ибо для нас главное честь, а не инвестиции. В том случае, если здесь будет построено 40-этажное здание, то мемориал героев окажется позади здания, что оскорбительно», – отметил он.

По словам Глонти, необходимо найти альтернативную площадь для передачи инвестору и восстановить в Батуми площадь Свободы.

Батуми. Улица Бараташвили. Самтредиа. Конечный пункт железной дороги. Аджарской АССР. Фото с сайта yandex.net

Еще один потенциальный раздражитель общественности: на здании по ул. Горгиладзе скоро появятся часы, стоимостью в 400 тыс. лари, на реставрацию самого здания будет потрачено всего 200 тыс.

Инициатива приобретения для города еще одних дорогостоящих часов принадлежит мэрии.

Между тем, это вызывает недовольство населения, которое считает, что деньги из городского бюджета следует тратить более рационально. Тем более, что это уже не первый такой случай.

В прошлом году городские власти заплатили за часы, которые установлены на бывшем здании филиала Национального банка Грузии, 1 300 тысяч лари, 200 000 стоят часы, установленные на площади Эра, но сегодня они не работают. Дорогостоящие часы установлены и на гостинице «Шератон».

... Впрочем, местные власти настроены не только обескураживать сомнительными тратами, но и вкладывать в «разумное, доброе, экологичное»: в Батуми увеличится велосипедный парк.

У велосипедного парка Батуми ежедневно 50-60 потребителей. В летний сезон количество терминалов велопарка увеличится до 20. По заявлению директора ООО Автотранспорт Георгия Лория, к этому времени в велопарке всего 120 велосипедов и в сезон к ним добавятся новые велосипеды.

Часовое пользование велосипедом, размещенным в терминалах на набережной линии, стоит 2 лари. Потребитель может заплатить стоимость в туристических центрах с помощью велокарточек.

Тем временем, по заявлению начальника городской службы архитектуры Ираклия Сурманидзе, в этом сезоне к велотрассам, существующим в Батуми, добавится еще одна 15-километровая велосипедная трасса на территории бульвара.

Фото с сайта vk.com/club55572

...Вот еще перспектива: в Батуми может появиться монорельсовый транспорт.

Аэропорты Поти и Кутаиси, железная дорога Баку- Тбилиси- Карс, новая станция метро на окраине Тбилиси, скоростной трамвай в Тбилиси и монорельсовая дорога в Батуми – это транспортные проекты, осуществление которых планируется в Грузии в ближайшие годы.

О проектах президент Грузии Михаил Саакашвили говорил 11 мая на бизнес-награждении «Меркурий». Президент заявил, что осуществление данных проектов важно как для населения, так и для экономического роста.

«Тбилиси будет первым постсоветским городом, где будет перемещаться скоростной трамвай. Линия трамвая от Ваке-Сабуртало (районы Тбилиси - ред.) через проспекты Чавчавадзе и Руставели дойдет до Ортачала (район Тбилиси - ред.)», – заявил президент и добавил, что в будущем в Батуми планируется развитие монорельса, транспортного средства, движущегося на одном рельсе.

...Такой транспорт может появиться и в Батуми... Фото с сайта vk.com/club55572

С неба тоже «передают привет»: S7 Airlines будет курсировать между Москвой и Батуми.

Авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines), которая в параллельном режиме с грузинской Georgian Airways осуществляет ежедневные рейсы между Москвой и Тбилиси, с 31 мая начнет выполнять прямые полеты из российской столицы в Батуми, сообщил представитель S7 в Грузии Паата Камараули.

Он отметил, что полеты в направление Батуми будут продолжаться в течение всего летнего сезона и не исключил возможности увеличения их частоты.

Фото с сайта vk.com/club55572

...И в завершение поприветствуем дорогих гостей, прилетевших на прошлой неделе и, надеемся, станущих удачным «почином» для летней кампании-2012: первые израильские туристы прибыли в Батуми 24 мая.

Представители Израильской туристической компании Eshet Tours организовали первый тур израильских туристов в Батуми.

Представители туркомпании намерены популяризировать Батуми в качестве нового туристического направления.

Подобная кампания была начата в прошлом году. В рамках кампании были назначены чартерные рейсы, что оказало содействие росту туристов из Израиля.

Первый чартерный рейс из Израиля в этом году был осуществлен 24 мая. В Батуми прибыли 120 туристов. Регулярные полеты будут осуществляться раз в неделю до октября.

Батуми. Аллея имени шейха Нахаяна Мубарак аль Нахаяна. Фото с сайта vk.com/club55572

... Пожелаем, чтобы все эти рейсы были переполнены счастливыми лицами тех, кого в Батуми уже осчастливили гостеприимством и тех, кто это счастье будет только предвкушать. Как «стартанул» главный грузинский курорт с первых дней лета – читайте в нашем следующем обзоре.cool

По материалам Новости - Грузия, Грузия Online, Business Грузия

Ще на цю тему