Черноморская экология. Только факты. Март 2012. Новая серия обзоров BSNews

15:08 18.04.2012

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

В новом проекте BSN мы продолжаем собирать в рамках одного обзора все то, что – хорошо ли, плохо ли – сказывается на экологической обстановке, глобально влияющей на качество нашей жизни в целом и на то, с каким энтузиазмом будут ехать туристы на наши курорты в частности.

О сочинских хороших чиновниках, которые ободряют, и плохих экологах, которые почему-то всё истерят; о том, где в Болгарии дышать надо аккуратней, о том, будут ли в Грузии обогащать уран и о том, как Молдова обошла почти все страны «Восточного партнерства» в экологическом реформировании – читайте в нашем новом обзоре.

Водоемы

ОАО «Туапсинский морской торговый порт» («ТМТП») в 2011 году на реализацию экологической программы направило более 75 млн. руб.

Около 30 млн. руб. выделено на содержание экологического флота «ТМТП», обеспечивающего защиту акватории от возможных последствий чрезвычайных ситуаций, а также отвечающего за локализацию и ликвидацию разлива нефтепродуктов.

Туапсинский морской торговый порт. Фото с сайта infoflot.ru

Увы, в Олимпийской столице есть дела «поважнее»:

В Сочи, в Имеретинской бухте, под предлогом Олимпиады захватывают пляж.

1 марта со стороны границы с Абхазией неизвестная строительная организация начала забивать сваи прямо в пляжную гальку в 50-70 метрах от уреза воды.

Панорама сочинских пляжей. Фото 2009 года Фото с сайта vk.com/sochi

В Тбилиси ради расширения дорог искусственно снижают уровень воды в Куре, сообщает мэрия.

Согласно новому масштабному проекту в пяти местах вдоль правого берега Куры будут построены мосты, тоннели, пандусы и эстакады.

Тбилиси. Река Кура. Фото с сайта album.foto.ru

Восстановительные меры в русле реки Мзымта в Сочи, где идет масштабное строительство, начнутся уже в августе 2012.

Полностью восстановить прежний вид русла строители должны уже к 2013, заверяют чиновники.

...А пока чиновники заверяли, 3 марта в домах, расположенных на улице Фурманова в поселке Мацеста города Сочи, из кранов потекла вода с примесью нефтепродуктов.

Спустя неделю она все еще сохраняла специфический запах, и люди не могли ею пользоваться.

Фото с сайта fotki.yandex.ru

...Пока одни чиновники заверяют, другие переходят к действиям: Роспотребнадзор подал в суд на администрацию Ейска из-за экологического вреда от деятельности порта.

Ейский морской порт. Фото с сайта yeisk.info

Неспокойно и у грузинских берегов нашего моря. Черному морю угрожает загрязнение цианистым калием.

Об этом заявляет лидер «Партии зеленых» Гиорги Гачечиладзе.

Цианистым калием, впрочем, грузинская (и не только грузинская!) акватория может не обойтись. При реализации проекта строительства нового города Лазики на Черном море проблема биомногообразия возникнет не только у Грузии, но и во всем мире.

Об этом тревожно заявляет исполнительный директор Кавказской сети неправительственных природоохранных организаций Нана Джанашия.

Вот такие фото с перспективами застройки грузинских земель под Лазику появились недавно в сети... Фото с сайта novost.ge

Зеленые насаждения

Членам совета Экологической Вахты по Северному Кавказу грозит до 5 лет лишения свободы за порчу забора в районе дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Обижали высокого чиновника экологи, как нетрудно догадаться не просто так. А за захват участка соснового леса, принадлежащего народу.

На его «землеотведенный» из-под носа народа «каравай» рта не разевай! Кубанский лидер "Единой России" Александр Ткачев. Фото с сайта krasnodar.ru

Ну, а пока авторитетно заявлялось, что экологические требования к олимпийским объектам на 70% выше действующего законодательства, а эксперты ЮНЕП в Сочи проверяли соблюдение экологических требований при строительстве объектов...

С начала этого года в Сочи начаты работы по кронированию деревьев.

«Купировано» состоянием на 13 марта было уже более 160 деревьев. В апреле история имела ожидаемое продолжение с тем, что «остапов с секаторами понесло», и гневом экологов.

...Впрочем, сочинские чиновники, словно молящиеся на пилы-топоры или хотя бы секаторы, не забывают кое-где подстелить жиденькой соломки:

Сочинский Национальный парк. Фото с сайта bs-sochi.ru

Три новых сквера появятся к лету в Сочи. Их планируется создать на КСМ, Мамайке и в Кудепсте.

...Но не легче от этого, господа, не легче:

В сквере напротив сочинского Зимнего театра, где разбит розарий, растут кипарисы и пока еще сохранилась прогулочная зона, появится элитный ресторан.

А общественность Сочи проиграла суд по делу о парковках.

Деревья спилены, борьба за зеленое убранство города перешла в юридическую плоскость.

Сочи. Фото с сайта sochi.com

Климат

Начнем с обнадеживающего:

В Ейском районе Краснодарского края появится автоматизированная система экологического контроля, доступная местным жителям в режиме онлайн.

Система будет проводить ежедневные замеры загрязненности воздуха. Показатели будут выводиться на экраны, установленные на улицах Ейска.

Вид на Ейск. Фото с сайта riviera-yeisk.ru

Румыния окажет поддержку проектам по охране окружающей среды в Молдове, направленным на снижение выбросов парниковых газов и адаптацию к последствиям изменений климата;

ОБСЕ помогает вывезти радиоактивные отходы из Приднестровья;

Природа Приднестровья. Фото с сайта neizvestniy-geniy.ru

В Бургасе строится первый в Болгарии молл с сертификатом экостроительства;

Черноморское побережье Бургаса. Фото с сайта versa-bulgaria.ru

София 28-30 марта принимала международные экофорумы;

... А в Грузии создается специальная служба для обустройства мусоросвалок.

...На проблеме мусоросвалок и споткнемся:

В Краснодарском крае за год насчитали 885 стихийных свалок,

В 2011 году в Краснодаре проходили акции "Блогер против мусора"... Фото с сайта yuga.ru

«Лёгкие» Херсона завалены мусором:

Отсутствие настоящего хозяина у 180 гектаров заболоченной местности способствует постепенному превращению этого естественного фильтра и нерестилища в классическую мусорную свалку.

19 марта молдавские синоптики объявили желтый уровень опасности в связи с загрязнением воздуха.

Улица Кишинева. Фото с сайта tema.ru

Дышите аккуратно и в Софии:

Софийские районы с самым грязным воздухом – около Орлова моста, «Павлово», «Дружба» и «Надежда».

Румынские экологи выступали против проекта по золотодобыче с использование цианида,

...Так добывают золото в Судане. Фото с сайта ibtimes.com

Грузия оправдывалась перед мировой общественностью по поводу планов по началу обогащения урана

(Грузинское правительство категорически опровергает информацию, размещенную на портале блогов CNN iReport, о том, что якобы на базе грузинского военно-технического центра «Дельта», который занимается разработкой вооружений, может вестись работа по налаживанию процесса обогащения урана)...

... А в Турции из-за затянувшейся зимы оказались на грани вымирания дикие птицы...

Фото с сайта cnnturk.com

Рейтинги

Здесь имеем возможность завершить обзор с робкой улыбкой надежды:

Молдова занимает второе место среди 6 стран Восточного партнерства по показателю реформирования в экологической политике,

Природа Молдовы. Фото с сайта greenword.ru

А Турция на четвертом месте в мире по числу Голубых флагов пляжей:

Страна, у которой в 2002 было 127 пляжей, отмеченных Голубыми флагами, увеличила эту цифру до 324 флагов в 2011, и теперь занимает четвертое место в мире по количеству экологически чистых пляжей после Испании, Греции и Франции.

Черноморское побережье Турции. Город Трабзон. Фото с сайта trabzonmuftulugu.gov.tr

Порадовавшись за турецких купальщиков (отдавая при этом себе отчет, что заветные Голубые флаги уехали на «брега Средиземноморья», где Турция отелями полнится), мартовский экологический отчет завершаем. В процессе мониторинга апрельские новости из «горячих экологических точек». Всем крепиться и за родные сосенки, кипарисы да квадратные метры пляжей вставать грудью!

По материалам PortNews, ИТАР-ТАСС Кубань, Новости - Грузия, Грузия Online, СОЧИ-24, Макс Портал, Молдпрес, VESTI.MD, Новости Болгарии, Радио Болгария, Херсонщина за день, Publika, Болгарские новости по-русски, Румыния Сегодня, Анталия Сегодня