Восстановление экосистемы русла реки Мзымта в Сочи начнется в августе этого года

10:02 14.03.2012

Восстановительные мероприятия в русле реки Мзымта в Сочи, где идет масштабное строительство, начнутся уже в августе этого года. Полностью восстановить прежний вид русла строители должны уже к 2013, сообщил сегодня в своем выступлении на заседании Общественного совета по подготовке Олимпиады замминистра природных ресурсов Ринат Гизатулин.

По словам представителя Минприроды, модель восстановления экосистемы Мзымты была разработана питерскими гидрологическими институтами совместно с Росводресурсом и Кубанским бассейновым управлением. «В результате деятельности, которая ведется на берегу водоема, нарушается не только русло, нарушается химическое состояние воды, нарушается береговая полоса, другие составные части водного объекта. И на данный момент безусловно можно говорить о том, что хозяйственная деятельность, в том числе строительство дорог и линий электропередач на берегу, изменило русло», – признал Гизатулин. Он также сообщил, что работы по восстановлению русла будут выполнять все подрядчики объектов, возводящихся на Мзымте. «Там, где федеральная часть, там, где нет подрядчиков, это будет делать Росводресурс, там, где железная дорога – РЖД, затем Красная Поляна, часть будет делать "Роза Хутор", часть будет "Газпром", часть – "Олимпстрой"», – отметил зам.министра.

Работы по восстановлению русла реки Мзымта будут вестись поэтапно, после сдачи объектов.«Мы уверены, что к концу 2013 года русло реки будет восстановлено, исходя из двух критериев: первый – это пропускная способность, чтобы у нас не было проблем, связанных ни с паводками, ни с наводнениями. Второй, безусловно, это просто элементарно, как все выглядит со стороны. Мы понимаем, что в таком виде Мзымта не является образцом речки, на берегу которой хочется отдохнуть», – подчеркнул Гизатулин.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему