Экологи оптимизируют охрану памятников природы на Утрише

18:39 30.08.2013

Экологи проводят работы, чтобы оптимизировать охрану особо охраняемых природных территорий на Утрише, назначены публичные слушания.

Как рассказали Анапа.инфо в отделе охраны окружающей среды управления ЖКХ администрации города, для оптимизации управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края (далее – ООПТ) Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края разместило заказ на проведение работ по теме «Комплексное экологическое обследование особо охраняемых природных территорий регионального значения в целях снятия с них статуса особо охраняемой природной территории в связи с утратой ими своей ценности, как природных объектов, или вхождением в границы более крупной особо охраняемой природной территории».

Заповедник «Утриш». Фото сайта panoramio.com, автор: UnclePaul

Исполнителем данных работ является НИИ прикладной и экспериментальной экологии ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ». Указанные работы ведутся исполнителем на всей территории Краснодарского края в отношении всех существующих ООПТ регионального (краевого) значения.

Было проведено комплексное экологическое обследование территории памятников природы регионального значения «Водопадная щель» и «Можжевельник красный», находящихся на территории муниципалитета Анапы, для снятия с них статуса памятника природы регионального значения в связи с вхождением в границы особо охраняемой природной территории федерального значения заповедник «Утриш».

По результатам выполненных работ сделаны следующие выводы:

«Водопадная щель»

Территория памятника природы «Водопадная щель» полностью включена в границы заповедника «Утриш». Состояние объекта – хорошее, обеспечен режим особой охраны территории, а также сохранение и восстановление уникальных и типичных природных комплексов Водопадной щели. На территории заповедника запрещена любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, что превышает уровень режима охраны памятника природы «Водопадная щель», установленного для объектов регионального значения.

В связи с тем, что памятник природы «Водопадная щель» расположен в границах ООПТ более высокой категории – государственного природного заповедника «Утриш» – необходимо снять с данного объекта самостоятельный статус памятника природы.

«Можжевельник красный»

Указанный памятник природы входит в территорию государственного природного заповедника «Утриш» лишь частично. На этой территории обеспечен режим особой охраны и снятие статуса ООПТ регионального значения возможно, однако в целях сохранения участка памятника природы «Можжевельник красный», не вошедшего в границы ГПЗ «Утриш», необходимо установить его границы и обеспечить сохранение им статуса ООПТ регионального значения.

Ослабление режима охраны на участке территории памятника природы, не вошедшем в границы ГПЗ «Утриш» – недопустимо, так как не будет обеспечивать сохранение всех компонентов этого памятника природы.

На данный момент осуществляется подготовка и организация общественных обсуждений (в форме слушаний) материалов проведенного комплексного экологического обследования, которые состоятся через месяц.

С 27 августа 2013 года (с момента опубликования информационного сообщения) указанные материалы будут доступны для ознакомления и представления замечаний в течение 30-ти календарных дней.

В отделе охраны окружающей среды управления ЖКХ подчеркнули, что отмена статуса «памятник природы регионального значения» указанных территорий не изменит режима их охраны, не приведет к их вовлечению в хозяйственное использование, а лишь исключит существующее дублирование функций надзорных органов, осуществляющих управление данными ООПТ.

Ще на цю тему