НПО видят угрозу для имиджа Грузии в проекте строительства нового города на Черном море

11:02 29.03.2012

Никакой реакции правительства на протесты неправительственных организаций против проекта строительства нового города Лазики не последовало. По словам исполнительного директора Кавказской сети неправительственных природоохранных организаций Наны Джанашия, никакой коммуникации и обмена информацией между НПО и правительством в связи с проектом к этому времени не ведется, и они владеют точно такой же информацией, как и рядовые граждане.

Правительство уже начало выделять средства на строительство города в Западной Грузии. По имеющейся информации, на создание топографической карты местности и расчистку территории выделено 85 тыс. лари. Деньги получила компания «Анаклия-Ганмухури резорт».

Как заявила Нана Джанашия, заболоченные места охраняются Рамсарской конвенцией. По ее словам, если на таких территориях вести строительство, проблема биомногообразия возникнет не только у Грузии, но и во всем мире. Именно поэтому заболоченные места охраняются международной конвенцией.

Вместе с тем территория, на которой планируется строительство Лазики, по словам Джанашия, очень важна во флористическом отношении, и в случае начала строительства, будут уничтожены многие виды растений. Она также подчеркнула, что Колхидская низменность – единственное такое уникальное место в Грузии, и если она застроена, это нанесет непоправимый урон международному имиджу Грузии.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему