Черноморская экология. Только факты. Январь 2013. Обзор BSNews

12:55 06.02.2013

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Мы продолжаем собирать в рамках одного обзора все то, что – хорошо ли, плохо ли – сказывается на экологической обстановке, глобально влияющей на качество нашей жизни в целом и на то, с каким энтузиазмом будут ехать туристы на наши курорты в частности.

В январе в Черноморском регионе повсеместно вставала проблема загрязнения воздуха. Продолжением серьезных баталий экологов и застройщиков отличилась Болгария. А вот Сочи вновь не обошелся без «любимых» проблем: если в январе тут, как ни странно, ничего катастрофически не пилили, то вести со свалок вновь удручают...

Водоемы

Январь в основном не порадовал позитивными вестями «с воды»: всё в неё норовят что-то пакостное вылить или высыпать, всё норовят застроить берега...

Волна протестов природозащитников прокатилась по Болгарии. Акции прошли в Софии, Пловдиве и Варне. Протестующие требуют прекратить незаконное строительство в прибрежной зоне на Черноморье и проверить законность выделения земельных участков за последние 6 лет.

Пловдив. Фото с сайта tourshow.ru

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выделил еще больше денег на уничтожение приазовских лиманов, сообщила BSNews ЭкоВахта по Северному Кавказу.

На берегу одного из приазовских лиманов... Фото с сайта avto-pozitiv.ru

17 января на Дунае, вверх по течению от ГЭС Железные Ворота I, обнаружено нефтяное пятно 100х30 м.

ГЭС "Железные ворота" на Дунае. Фото с сайта dic.academic.ru

В Сочи ползет свалка: тонны мусора оказались в реке.

Фото с сайта kprfmo.ru

...Одно порадовало: Болгарские экоактивисты предложили основать Национальный парк «Черного моря» с целью прекращения строительства на прибрежной линии.

Зеленые насаждения, животные

...Здесь тоже не блещем: всё больше пилим, рубим да браконьерствуем...

Болгария вывозит вековые леса – свой туристический ресурс, бьет тревогу местный ученый.

Болгарский лес. Фото с сайта tranio.ru

Противостояние бизнесменов и экологов за горы Пирин продолжается. Мэр горнолыжного курорта Банско обещает устроить на каждый протест экологов контрпротест.

Болгария. Парк горы Пирин. Фото с сайта picturesofbulgaria.com

Кавказский заповедник проанализирует воздействие «дворца Путина» на природу.

Кавказский биосферный заповедник. Фото с сайта rufox.ru

Экологи заявляют о необходимости защиты волков и сохранения их популяции в Украине.

Румыния может получить санкции от Европейского Союза из-за браконьерства в дельте Дуная.

В дельте Дуная... Фото с сайта gotravel.ro

Климат

... Здесь, среди повсеместных сигналов SOS о количестве вредных веществ в воздухе из разных уголков Черноморского региона, находим, все же, и положительные артефакты...

В главке о водоемах мы уже покачали головой удрученно по поводу ползущей в реку сочинской свалки. В этой главке дивимся «Кудепстинскому чуду»: незаконная свалка отходов в Сочи исчезла в течение суток.

В это время из Алупки прекратили вывозить мусор.

Алупка. Фото с сайта biz.ua

... А вот количество авторизированных мусорных свалок в Молдове значительно сократится: до 3 мусорных свалок максимально в одном районе. Кроме этого, Кишинев снизит выбросы и повысит к 2020 году энергосбережение на 20%.

Работники румынского предприятия Dacia намерены выйти на акции протеста, если власти утвердят новые налоги в области защиты окружающей среды, касающиеся вредных выбросов из автомобилей.

Фото с сайта kurshe.ru

При этом сами румыны недовольны качеством воздуха.

... Кстати, в это же время концентрация аммиака в воздухе в румынском уезде Нямц в 14 раз превышала норму из-за аварии на химзаводе.

Румыния. Уезд Нямц. Фото с сайта gym1517.ru

В 16 городах Болгарии зафиксировано превышение взвешенных частиц в воздухе. Брюссель настаивает на улучшении качества воздуха в Болгарии.

Был повод для недовольства и у батумцев: жители Батуми ночью 13 января почувствовали резкий запах нефти.

А вот управление экологии усилило меры по контролю в Одессе состояния атмосферного воздуха.

В Турции за два года за загрязнение окружающей среды выписано штрафов на $70 млн.

Турция. Трабзон. Фото с сайта turkishtravelblog.com

...Ну, а традиционно позитивным итогом к экологическому обзору мы сегодня позволяем выступить «провинившемуся» неоднократно Сочи (не всё же пугать им людей, трепетно относящихся к природе)... Итак, сочинцам предлагают пересаживаться на велосипеды.

Что же... На них с ветерком и покатим в черноморский февраль – бдеть родную экологию. До следующего обзора! cool