Болгарские экологи протестуют против застройки Черноморского побережья

08:03 30.01.2013

Волна протестов природозащитников прокатилась по Болгарии. Акции прошли в Софии, Пловдиве и Варне. Протестующие требуют прекратить незаконное строительство в прибрежной зоне на Черноморье и проверить законность выделения земельных участков за последние 6 лет.

Протестное движение началось после недавнего скандала, когда стало известно, что ряд земельных участков в прибрежной зоне близ Несебра были выделены застройщикам в нарушение действующего законодательства. Природозащитники настаивают на полном запрете строительства в охранной зоне и сносе незаконных объектов.

Лидер экологической организации «За бережное отношение к природе Болгарии» Тома Белев привёл пример аморальной сделки в местности Бабата близ Солнечного берега. Это была природозащитная зона, а сейчас там строятся отели.

Природозащитники выступают против узаконения в упрощённой форме незаконных объектов, сооружённых в нарушение Закона «О Черноморье».

Некоторым возмущённым экологам губернатор Бургасской области предложил войти в состав межведомственной группы и принять активное участие в выявлении нарушений. На одном из заседаний уже был рассмотрен вопрос о неправомерном выделении 29 гектаров государственной земли, и строительные работы на данном участке временно приостановлены.

Активность природозащитников может серьёзно шлёпнуть по карманам неразборчивых инвесторов, особенно, из-за рубежа. Не зная тонкостей болгарской жизни, иностранцы отважно вкладывают свои кровные в строительство объектов в престижных местах на первой линии. При этом многие не сознают, что такие действия застройщиков могут быть противозаконными.

В случае ревизии всех решений о выделении земельных участков в прибрежных районах на Черноморье за последние 6 лет, иностранных инвесторов могут ждать неприятные сюрпризы правового и финансового характера.

По материалам Новости Болгарии on-line 

Ще на цю тему