Штрафы за сокрытие доходов от аренды в Болгарии достигли 3000 евро

09:49 02.02.2011

Болгарские власти продолжают реформировать налоговое законодательство. Новый закон о налогах на доходы физических лиц предусматривает штраф от 600 до 3 тыс. евро за сокрытие доходов, полученных от аренды.

С 1 января 2011 хозяева сдаваемого жилья должны ежемесячно выписывать съёмщикам квитанции с указанием полной суммы арендной платы. Размер штрафа за невыданную квитанцию варьируется от 50 до 250 евро. Верхняя граница налога — средняя стоимость месячной аренды жилья в Софии. В других городах страны арендные ставки значительно ниже.

Бланки можно будет купить в любом книжном магазине, они должны содержать реквизиты, необходимые для оплаты. Напомним, что в Болгарии прибыль с аренды облагается 10%-м налогом.

Новый закон призван «обелить» доходы граждан, которые сдают жильё. В большинстве случаев частные арендаторы не заинтересованы в обнародовании своих расходов, что позволяет владельцам недвижимости уходить от уплаты налогов.

Национальное агентство по доходам в очередной раз пытается разжечь борьбу между арендаторами и арендодателями. Ещё осенью прошлого года налоговое ведомство республики призывало съёмщиков сообщать о собственниках, которые не декларируют свои доходы.

Поводом для спора могут стать разногласия относительно размера арендной платы и состояния жилья, а также невозвращённый хозяином залог. Теперь, вооружившись договором о найме или квитанцией об оплате коммунальных платежей, квартиросъёмщик может пригрозить арендодателю солидным штрафом или сообщить о недобросовестном налогоплательщике в соответствующие инстанции, поскольку тот наверняка не декларировал доходы.

По официальным данным, в 2009 году общая прибыль собственников от аренды площадей в Болгарии составила 244 млн. евро.

По материалам Tranio.ru

Ще на цю тему