Кавказский заповедник проанализирует воздействие «дворца Путина» на природу

10:37 24.01.2013

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова с 20 января по 20 марта проведет оценку воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности объекта «Комплексный научно-исследовательский центр мониторинга окружающей среды в Республике Адыгея». Он расположен на территории заповедника в Майкопском в урочище Чигурсан на Лунной поляне (Западный склон г. Фишт).

Планируется, что деятельность этого объекта будет связана с созданием передового научно-исследовательского центра мониторинга окружающей среды, ориентированного на выполнение комплекса наблюдений за состоянием атмосферы по программе Глобальной службы атмосферы Всемирной метеорологической организации.

«В рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду данного объекта будут проведены консультаций с общественностью. Журнал учета замечаний и предложений доступны в период с 20.01.2013 г. по 25.03.2013 г. в Общественной приемной в Майкопском отделении Кавказского государственного заповедника, а также на сайте Кавказского заповедника», – отметили в пресс-службе заповедника.

По информации учреждения, общественные слушании пройдут 25 февраля в 16 часов в актовом зале администрации муниципального образования «Майкопский район».

Горнолыжный комплекс «Лунная поляна» – т.н. «Горный дворец Путина» – построен на западных склонах горы Фишт (Майкопский район Республики Адыгея) на территории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». В официальных документах VIP-объект называется комплексным научно-исследовательским центром мониторинга окружающей среды «Биосфера».

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему