Брюссель настаивает на улучшении качества воздуха в Болгарии

18:25 24.01.2013

Европейская комиссия призвала Болгарию, Латвию и Словению незамедлительно заняться ухудшающимся качеством атмосферного воздуха, передает пресс-служба ЕК.

Проблема относится к увеличенному содержанию в воздухе мелких взвешенных частиц диаметром менее 10 микрон (РМ10), которые могут причинить дыхательные проблемы, рак легких и преждевременную смерть.

Из-за невыполнения обязанностей стран-членов ЕС гарантировать качество воздуха для граждан, Еврокомиссия уже успешно предъявила иски в Суд ЕС к Италии, Португалии, Словении и Швеции.

Однако принятые Судом решения относятся только к несоблюдению предельно допустимых уровней качества воздуха в прошлом, что не представляет особого стимула для стран ЕС предпринимать определенные действия для улучшения качества в будущем, отмечается в Комиссии.

Поэтому будет применяться новый подход, который расширит обхват судебных дел, целью которых станет стимулирование стран-членов ЕС к решению продолжающихся проблем, связанных с качеством воздуха, предпринимать быстрые и эффективные действия.

По законодательству ЕС страны-члены должны предпринимать все необходимые меры для улучшения качества воздуха и сделать информацию доступной в форме планов по улучшению. Невыполнение этой обязанности приведет к образованию судебного дела, говорится в сообщении Европейской комиссии.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему