Черноморская экология. Только факты. Октябрь 2012. Обзор BSNews

12:38 26.11.2012

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Мы продолжаем собирать в рамках одного обзора все то, что – хорошо ли, плохо ли – сказывается на экологической обстановке, глобально влияющей на качество нашей жизни в целом и на то, с каким энтузиазмом будут ехать туристы на наши курорты в частности.

Черноморский «экологический» октябрь выдался на удивление малокритичным (если сравнивать со всеми нашими «сводками», стартовавшими в январе). О том, как в Черноморском регионе чистили морское дно, переживали за медуз и дельфинов, массово высаживали деревья, ратовали за экотранспорт и даже кое-где соответствовали европейским экостандартам, читайте в нашем очередном обзоре.

Водоемы

«Стартовали» мы в октябре, впрочем, тревожно: Дельфины Босфора в опасности.

«...Загрязнение – это серьёзная проблема. Даже один единственный полиэтиленовый пакет, брошенный в воду, может убить дельфина, если животное съест его», − говорит Айлин Аккайя, координатор проекта по изучению поведения дельфинов.

Дельфины также гибнут, будучи случайно пойманными рыболовными сетями. Рыбаки жалуются, что дельфины часто рвут сети, но на деле они гонят рыбу прямо в рыболовные сети, повышая тем самым улов и помогая рыбакам.

Вид на пролив Босфор. Фото с сайта glo-con.com

...В то же время власти Стамбула объявили о завершении проекта по сохранению и очистке бухты Золотой Рог, который обошелся казне в $758 млн.

Стамбул. Бухта Золотой Рог. Фото с сайта bm.img.com.ua

«Прибирались» на дне морском и в Крыму: В Гурзуфе дайверы очистили от мусора морское дно.

Дикий пляж в Гурзуфе. Фото с сайта planetakrim.com

...А вот на западе Крыма медузы выбрасывались на берег. Впрочем, ученые утверждают, что это – естественный процесс обновления популяции постгодового цикла.

Черноморская медуза корнерот. Фото с сайта fotki.yandex.ru

...Увы, не обошлось и без традиционной «подпитки» черноморской акватории всевозможной «пакостью»:

Спутниковый радиолокационный мониторинг Черного моря, проводимый ИТЦ «СКАНЭКС», обнаружил в российском и украинском секторах в конце сентября и начале октября 2012 крупноразмерные пленочные загрязнения судового происхождения.

...Ну, а самое главное «водное» событие октября, конечно, датировано 31 октября: Международный день Черного моря (International Black Sea Day) отмечается в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран – Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина – подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Этот План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.

Черное море, Крым, Кавказ. Снимок из космоса. Фото с сайта nasa.gov

Зеленые насаждения

Удивительно и приятно, но в октябре «вестей от лесорубов» (в основном, конечно, поступающих из Сочи) нам не поступало. Скорее, даже, наоборот...

С 25 по 30 октября в Ялте прошла ежегодная акция по очистке леса.

Большая Ялта. Ущелье перевала Чертова Лестница. Фото с сайта biz.ua

26 октября 2012 года в поселке Голицино Адлерского района Сочи состоялось открытие нового маршрута экологического туризма «Сухой каньон Псахо».

Фото с сайта privetsochi.ru

В Кишиневе посадили 20 тысяч деревьев.

Центральный парк Кишинева. Фото с сайта foto-planeta.com

...И даже в традиционно склонном к «растительному геростратству» Сочи 11 тыс. редких растений и деревьев высадили (впрочем – не в октябре, конечно, а аж за 3 года).

Осенний Сочи. Фото с сайта travel-sochi.ru

Климат

В этой главке, как и в предыдущей, можно было бы дивиться исключительно позитивным новостям, если бы не вездесущие нефтепродукты, которые всё время норовят попасть то в воду, то в атмосферу. И, «благодаря» «бдительности» нашего народа, неизменно попадают:

В Новороссийске в окружающую среду попали нефтепродукты. «Черномортранснефть» проведено служебное расследование по факту выхода около 0,5 куб. м нефтесодержащего продукта очистки донных отложений одного из резервуаров площадки «Грушовая».

Фото с сайта nefttrans.ru

...Ну, а теперь и порадоваться не грех. Благо – октябрь побаловал приятными свершениями:

В Туапсе откроют центр комплексного экологического мониторинга окружающей среды.

Туапсе. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Бывшая игорная зона «Азов-Сити» превратится в ветропарк.

Фото с сайта grodnonews.by

Продвижением экотранспорта порадовала Болгария:

Болгария будет стимулировать производство электромобилей.

32 новых троллейбуса может получить Варна в следующем году.

Троллейбус на улице Варны. Фото с сайта mosfont.ru

Интересным «эко»-новшеством в своей бурной фестивальной жизни удивила Олимпийская столица:

В Сочи под эгидой ООН с 26 по 28 октября впервые прошел фестиваль экологического кино H2O.

Фото с сайта maks-portal.ru

...Ну, а пальму первенства в сонме позитивных эконовостей, бесспорно, получает Румыния:

Румыния вошла в список стран ЕС, которые соответствуют экостандартам: проблемы загрязнения атмосферы там нет.

В горах Румынии. Фото с сайта jampo.com.ua

...Вот можем же иногда, правда!? cheeky...

Впрочем, забегая вперед и рассматривая «сводки» ноябрьские, спешим констатировать, что относительно позитивный «эко- октябрь» – лишь исключение из грустного правила, по которому природу мы теперь любим исключительно по расчету. С ней не считаясь...

Но это – уже другая, ноябрьская, история... До новой встречи и новых фактах о Черноморской экологии!

BSNews