Турция на четвертом месте в мире по числу Голубых флагов

12:36 27.03.2012

Турция, у которой в 2002 году было 127 пляжей, отмеченных Голубыми флагами, увеличила эту цифру до 324 флагов в 2011 году и теперь занимает четвертое место в мире по количеству экологически чистых пляжей после Испании, Греции и Франции.

Голубой флаг – это сертификат, вручаемый тем пляжам и пристаням для яхт, которые отвечают стандартам Международного фонда экологического образования.

Для получения подобного сертификата пляжи и пристани должны отвечать стандартам экологической чистоты и быть абсолютно безопасными для отдыхающих.

В последние годы получение Голубого флага приобрело большую значимость для областей, которые хотят получить свою долю туристического потока в мире.

Турецкий регион с наибольшим числом пляжей, отмеченных Голубыми флагами – Средиземноморский регион – Турецкая Ривьера, за которым следуют регионы Эгейского моря Мугла и Измир, куда россияне часто заказывают летом горящие туры из Новосибирска.

Согласно информации, опубликованной Турецким фондом экологического образования в буклете «Пляжи, причалы и пристани для яхт, отмеченные Голубыми флагами», число экологически чистых пляжей в Турции последовательно увеличивается.

Для того, чтобы получить сертификат экологической чистоты и безопасности, пляж должен соответствовать 32-м стандартам, объединенным в категориях «качество морской воды, экологическое образование и управление, безопасность и сервис».

Если пляж или пристань отвечают всем необходимым стандартам, они получают сертификат Голубого флага сроком на один сезон. Если пляж нарушает стандарты, он теряет Голубой флаг временно или навсегда.

Голубыми флагами в Турции отмечены пляжи и пристани Анталии (174), Муглы (73), Измира (28), Айдына (20), Балыкесира (17), Мерсина (5), Чанаккале (5), Текирдага (1) и Дюздже (1).

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему