Заседание НАТО, агровыставка, остановка стройки «Хилтона». Батуми за 5-11 ноября от BSN

10:13 12.11.2011

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Батуми удивил событиями со знаками «плюс» и «минус». Если о хорошем, то тут с завидным постоянством принимают выставки, конференции и заседания международного значения, оставаясь «на слуху» у мировой общественности. Если о неприятно удивившем, то, оказывается, не только в Ялте любят недоплачивать строителям...

...Итак, не сразу о грустном. Начнем с прекрасной батумской инициативы: 11-13 ноября в Батуми проходит международная выставка-продажа сельскохозяйственной продукции и аграрных технологий.

По заявлению заместителя директора департамента по туризму Аджарии Эки Чанишвили, на выставке будут представлены продукты питания, безалкогольные и алкогольные напитки, оборудование, сельскохозяйственная техника. Посетители выставки смогут ознакомиться с новейшими технологиями и инновациями в области сельского хозяйства.

В выставке примут участие как местные, так и иностранные компании, работающие в аграрном секторе.

«Тот факт, что Батуми уже второй раз становится местом проведения сельскохозяйственной выставки, говорит о большом потенциале города, имеющем прекрасное географическое местоположение, благоприятные условия и уникальной продукции», – отметила Чанишвили.

Международная сельскохозяйственная выставка-продажа в Батуми проводится по инициативе Министерства сельского хозяйства Аджарии, департамента по туризму и Батумского агентства по туризму.

Осень в Батуми. Фото с сайта fotki.yandex.ru

...А пока аграрии всех стран соединялись, строители отеля под мировым брендом злились на жадных работодателей: строительство гостиницы «Хилтон» в Батуми приостановлено – рабочим не платят зарплату.

Строительство гостиницы «Хилтон» в Батуми приостановлено. Около 50 рабочих не собираются продолжать работу. По их словам, они четыре месяца не получали зарплату, а месяц назад компания раздала им пластиковые карты, на которые была зачислена только часть зарплат.

Строительные работы по заказу «Туринвеста» ведет компания «Пиросмани». Строительство гостиницы началось в 2009 году и должно завершится в 2012-м. К этому времени завершен лишь фундамент.

Как говорят рабочие, у строительной компании нет даже строительных материалов.

Как выяснили журналисты, глава компании «Пиросмани» Мераб Беридзе в данное время не находится в Батуми, недоступен и его телефон.

... Вот уж точно – от главного грузинского курорта, так часто радовавшего нас добрыми вестями с мест своих грандиозных строительств, мы такого фокуса (явно позаимствованного у наших ялтинских застройщиков, часто любящим не только не заплатить рабочим, но и «заморозить» стройку на «радость» и «красивый» вид из окна соседям «долгостроя») не ждалиindecision... Впрочем, выказываем надежду, что это – всео лишь недоразумение, и очень скоро мы сможем включить в наш обзор новость о благополучно достроенном «Хилтоне»wink.

Фото с сайта turoboz.ru

...Есть, кстати, повод поговорить о строительстве в его лучшем виде: глава правительства Аджарии наградил лучших строителей года.

При организации Ассоциации строителей и девелоперов Аджарии, в батумской гостинице «Редиссон», прошла церемония награждения действующих в регионе строителей. Победители были выявлены в 11 номинациях.

В двух номинациях победила компания «Анаги», которая получила титулы лучшего налогоплательщика и работодателя. Компания трудоустроила 500 человек, а в бюджет в нынешнем году выплатило 1 155 957 лари.

По решению жюри, наилучшим девелопером была названа «Орби группа». Также выявили лучших архитектора и дизайнера. Ими стали Гиорги Габашвили и Джимсон Гургенидзе.

«Часть общества, которую мы сегодня наградили, вносит самый большой вклад в развитие и строительство нашего города. Мы уже семь лет вместе создаем город мечту», – заявил председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе.

Отель "Рэдиссон-Батуми". Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Есть еще один повод порадоваться за столицу Аджарии: в Батуми инвестиционную среду изучают турецкие и австрийские бизнесмены.

Встреча с ними состоялась в инвестиционном агентстве Аджарии 9 ноября.

Турецкие бизнесмены в основном интересовались жилищным строительством, а австрийские – промышленным сектором.

Гостей ознакомили с инвестиционными проектами и экономическим потенциалом региона.

...Принимали здесь и еще одних гостей, исключительно важных: в Батуми прошло заседание Североатлантического альянса.

Заседание 10 ноября открыл Андерс Фог Расмуссен и в своем выступлении в очередной раз подтвердил поддержку Запада территориальной целостности Грузии.

После генерального секретаря к послам обратился президент Грузии Михаил Саакашвили. Саакашвили поблагодарил Рассмусена за прибытие в Грузию и заявил, что Грузия никогда не была так близка к НАТО.

«8 лет назад Грузия была несостоявшимся государством, у которого не было будущего. Сегодня я приветствую вас с гордостью в стране, которая, несмотря на давление, все же встала на ноги. Я приветствую вас с гордостью в городе Батуми, где экономика и инфраструктура развиваются невероятными темпами. Я надеюсь, наши реформы сделали нашу страну важнейшим партнером НАТО», – заявил Саакашвили.

Андерс Фог Расмуссен . Фото с сайта liveinternet.ru

По словам Саакашвили, фундаментальным выбором грузинского народа является интеграция Грузии в НАТО и ЕС, и он сделает все для того, чтобы Грузия как можно быстрее стала полноправным членом альянса.

Но и это еще не все вести с крупной политической «арены» – грузинского курорта Батуми:

В Батуми 18-19 ноября состоится очередное заседание грузино-армянской межправительственной экономической комиссии.

На заседании официальными лицами двух стран будут рассмотрены вопросы развития товарооборота, возможности привлечения инвестиций, и туризма, темы, которые обсуждались в ходе рабочего визита министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалия в Армению.

В экономическом ведомстве Грузии отметили, что Армения является одной из главных торговых партнеров Грузии. У Грузии с этой страной есть положительное торговое сальдо, экспорт превшает импорт и эта тенденция растет ежегодно. В прошлом году экспорт в Армению увеличился на 80%. От этого позитивного показателя значительно отстает объем инвестиций из Армении – в 2003-2011 годах было инвестировано всего $2,4 млн.

По данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат), внешнеторговый оборот между Грузией и Арменией в 2010 году составил $205 млн 926,4 тыс. Из них экспорт составил – $159 млн 709,1 тыс., а импорт – $46 млн 217,4 тыс.

Батуми. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

... Вот, делами какой исключительной важности жизнь Батуми полнится. Как говорится – не дискотеками да кафешками едиными. Так держать! И новостями с приостановленных строительств «хилтонов» нас больше не пугать!cheeky

По материалам Грузия Online. Business Грузия, Новости - Грузия

Ще на цю тему