«Туристический тайм-аут» и новая роль - политической арены. Батуми за 22-28 октября от BSN

08:48 29.10.2011

Батуми. Площадь Пьяцца. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

В Батуми продолжается затишье локальных новостей, зато роль значительной политической арены международного уровня главному грузинскому курорту в эти дни удается как никогда – здесь и заседание грузинского правительства, и международный таможенный форум, и «аджарско-турецкие» переговоры...

Начнем с того, что на прошедшей неделе в Батуми проходил тренинг на тему безопасности журналистов в конфликтных зонах.

Независимая ассоциация журналистов и Международная федерация журналистов с 23 по 26 октября в батумской гостинице «Интурист» провели 3-дневный тренинг по разъяснению правил поведения и обеспечения безопасности журналистов во время профессиональной деятельности в зонах конфликтов

Тренинг проводили эксперт Международной федерации журналистов Эдриэн Колин и приглашенный международный эксперт по вопросам безопасности Дэвид Биван. Международная федерация журналистов уже несколько лет работает с этими специалистами, фокусирующих свою деятельность на проблемах местных журналистов.

Участники тренинга учились правильно оценивать риски и управлять ими во время работы в конфликтных регионах, что должно свести к минимуму возможные опасности и способствовать полноценной профессиональной деятельности. В ходе тренинга рассматривались ситуации как в ходе активных военных действий, так и при замороженных конфликтах.

Тренинг призван помочь участникам усвоить и освоить правила поведения при вхождении в зону конфликта, при общении с военными лицами и солдатами, при необходимости разрядить ситуацию, скажем, на блок-посту, и – главное – как подготовиться к выполнению своих обязанностей.

Батуми. Гостиница "Интурист". Фото с сайта radikal.ru

Журналисты также учились строить стратегию персональной безопасности, чтобы суметь работать в таком сложном регионе, как Северный Кавказ.

Тренинг осуществлялся при финансовой поддержке Еврокомиссии, в рамках проекта «Развитие культуры безопасности журналистов, свободы прессы и свобод в бывшем Советском Союзе».

В гостеприимные и европеизированные «пенаты» Батуми тянет поработать не только журналистов: В Батумском театре под руководством президента страны Михаила Саакашвили 26 октября прошло заседание правительства Грузии.

Заседание было закрыто для СМИ. Журналистам была дана возможность взять комментарии у членов правительства после завершения заседания.

Батумский театр. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

Видимо в который раз, вдохновленный исключительностью и красотой Батуми, грузинский президент рассыпался в комплиментах городу: «Батуми – символ новой Грузии», – заявил Михаил Саакашвили на заседании правительства26 октября.

По его словам, население Батуми составляет 160 000 человек, но в городе столько строек, сколько было в 4-миллионном Киеве два года назад. И все это, как сказал президент, следствие правильного экономического видения.

Саакашвили отметил, что батумцы строят в два раза быстрее, чем тбилисцы. «В Батуми создан стандарт, и такой стандарт будет и в остальной Грузии», – подчеркнул он.

На горизонте – новые силуэты в панораме Батуми: Отели "Шератон" и "Редисон". Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

...Надеемся что и высокопоставленные иностранные гости впадали от Батуми в не меньшее восхищение: в Батуми прошел международный форум на тему роли таможенных администраций.

Роль таможенных администраций в странах «Шелкового пути» и в содействии торговли –- на эту тему, в Батуми проходил 4-й международный форум.

Он был трехдневным, и завершился 28 октября. Среди приглашенных гостей руководители таможенных администраций и эксперты, а также представители 14 международных организаций и 5 крупных компаний по перевозкам.

Целью форума является обмен опытом. Грузинская сторона представлена на форуме реформами, осуществленными в плане торговых отношений.

...Экстаз от успешной карьеры Батуми как мировой политической арены, впрочем, не помешает нам уделить внимание факту, пожалуй, единственному, относящемуся к локальным городским новостям. Это, как ни странно, не новость из мира знаменитых здешних туристических проектов и не об успехах в строительстве. Но – неизбежное следствие таких вот проектов и успехов. Увы...

Батумский городской суд 27 октября рассматривал жалобы неправительственных организаций Аджарии на разрешение начать строительство в центре старого батумского бульвара.

В апреле на батумском бульваре, который был заложен еще в середине 19-го века, началось возведение 170-метрового бизнес центра. 400 жителей Батуми в знак протеста вышли на митинг, который завершился потасовкой с полицией.

Старинная открытка с изображением Батумского бульвара. Фото с сайта pix.ge

Участок под строительство площадью 4 505 кв. м. на территории бульвара компания-застройщик «Реилвей Проперти менеджмент» – дочка корпорации «Грузинские Железные Дороги» – получила 16 апреля в подарок от министерства экономики Грузии. В середине мая на бульваре началась вырубка деревьев.

Чтобы остановить застройку в исторической части Батуми шесть неправительственных организаций Аджарии в конце мая подали иск в суд на Батумский филиал Национального агентства защиты культурного наследия, который позволил «Реилвей проперти менеджмент» начать работы.

Рассмотрение дела началось спустя четыре месяца, 23 октября. Суд указал на процедурные нарушения в процессе подачи иска. Дело в том, что решение государственных органов, согласно грузинскому законодательству, можно обжаловать в течение 30 дней. Однако неправительственные организации подали иск с опозданием на четыре дня, объяснив суду, что Министерство культуры не опубликовало своевременно свое решение в СМИ.

Старинная открытка с изображением Батумского бульвара. Фото с сайта archives-ajara.gov.ge

«Министерство должно было где-то разместить информацию о разрешении. Мы внесли иск, как только узнали об этом», – сообщила руководитель организации «Гражданская общественность за права человека» Ладо Мгалоблишвили.

Несмотря на нарушения, было принято решение продолжить рассмотрение дела 27 октября.

...Как говаривали «простоквашинские» герои Эдуарда Успенского, «чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное», так, к сожалению, с точностью до наоборот повторяется на бесценной причерноморской земле в лакомых для застройщиков городах вроде Батуми, Ялты и Сочи – «чтобы построить что-нибудь нужное, нужно сначала спилить или снести что-нибудь нужное»... Ибо «местов нет»sad... Но мы, все же, надеемся на благоразумие батумских властей. 

...И, кстати, о батумских властях. Пока правительство Грузии заседало в театре, они тоже не бездействовали: 28 октября глава Аджарии Леван Варшаломидзе принял в Батуми госминистра Турции.

Председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе принял находящегося с визитом в Батуми госминистра Турции Михаята Языджи.

В ходе встречи стороны обсудили совместные грузино-турецкие проекты, в том числе упрощение процедуры грузоперевозок через таможню в Сарпи. Была выражена надежда, что в ближайшем будущем между двумя странами будет задействован безвизовый режим, что окажется содействие в развитии экономических связей и туризма.

Госминистр Турции принимает участие в конференции «Роль таможенного администрирования в поощрении и содействия странами Великого шелкового пути».

Батуми. Уголок Старого города. Фото с сайта vkontakte.ru/club55572

... Засим за Батуми в новом образе «второй политической столицы» Грузии радуемся и желаем развиваться, но и любимые новости про отели и инфраструктурные успехи очень ждем!.. Только вот ратуем за то, чтобы ради этих самых успехов на главном грузинском курорте сносить Старый город не бросались...wink

По материалам Грузия Online, Кавказский Узел

Ще на цю тему