Самые скромные по собственному желанию и главные в туризме по версии ГУАМ... Батуми за 9–15 апреля

18:28 15.04.2011

Батуми. Фото с сайта http://vkontakte.ru/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

«Переворот» в Департаменте туризма Аджарии с отставкой всех его сотрудников, который насторожил нас на прошлой неделе, не стал причиной коллапса в подготовке к туристическому сезону в Батуми. Нам есть, о чем поговорить, чему порадоваться и чему поудивляться.

Батуми увеличивает количество ж/д и авиарейсов в своем направлении, принимает «туристическое главенство» в ГУАМ, и одновременно комплексует перед западноевропейскими туристами :))

Очередную апрельскую неделю главный Черноморский курорт Грузии начал с оптимизации транспортных потоков в себя любимого: скорый фирменный поезд Ереван-Батуми-Ереван будет курсировать все лето, а турецкий «Пегасус» уже начал полеты в Батуми.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» и ООО «Грузинская железная дорога» подписали соглашение о сотрудничестве.

Главы двух ведомств, генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Шевкет Шайдуллин и генеральный директор ГЖД Ираклий Эзугбаиа, подписали Соглашение о взаимодействии между ЮКЖД и ГЖД, в котором стороны выразили готовность развивать сотрудничество в вопросах увеличения объемов железнодорожных перевозок, подвижного состава, инфраструктуры, информационного обмена, повышения качества транспортных услуг и мероприятий в области безопасности на железнодорожном транспорте.

Во время совещания стороны также приняли полезное решение организовать рейс ежедневного скорого фирменного поезда Ереван-Батуми-Ереван, который будет курсировать с 15 июня до 30 сентября, а также дополнительный пассажирский рейс Ереван-Батуми-Ереван, который будет осуществляться по вторникам и пятницам.

В связи с этим, было принято решение о временной отмене курсирования пассажирского поезда Ереван-Тбилиси-Ереван… Здесь, впрочем, позволим себе немного удивиться, не уловив этой самой связи между планированием запуска поезда на Батуми в июне и отменой действующего поезда на Тбилиси. Пытаемся «проецировать» на себя и фантазируем: «В связи с планированием ЖД- рейса «Кишинев-Симферополь» на июнь текущего года, отменяется поезд «Кишинев-Одесса». А чего это одесситы будут с молдаванами веселиться, пока симферопольцам без молдаван еще до лета скучать!?»smiley

Батуми. Фото с сайта Wikimedia.org

Впрочем, продолжим. Согласно договоренности, до 15 мая будет проведена встреча сторон с участием представителей таможенных и пограничных служб двух стран для окончательного согласования всех вопросов относительно курсирования фирменного скорого поезда Ереван-Батуми-Ереван.

Пока грузино-армянские стороны только планировали, как будут кататься друг к другу в гости на новом поезде, турецкая авиакомпания не выдержала, и «Пегасус» начал полеты по направлению Батуми.

В компании довольны потоком пассажиров, так как граждане активно летают в Батуми с деловыми визитами. После улучшения погодных условий, ожидается рост количества пассажиров.

«Пегасус» выполняет полеты на канадском самолете, рассчитанном на 15 пассажиров, а цена билета составляет 90 лари.

«Пегасус» является членом международной транспортной организации IATA и на сегодняшний день выполняет рейсы в 100 направлениях в 17 стран мира. Авиакомпания заинтересовалась грузинским рынком при помощи «ТАВ Джорджиа» (оперирует тбилисским и батумским аэропортами) и Единой транспортной администрации Грузии и начала выполнение рейсов с октября 2010 года.

Вид на Международный аэропорт Батуми. Фото с сайта airspot.ru

Порадовавшись транспортному оживлению, к переходим к тем самым комплексам, которым мы собирались удивляться. При явном рывке в развитии собстенной инфраструктуры, Аджария заявляет, что пока не готова принимать туристов со всего мира.

В департаменте туризма автономной республики признают, что существующая инфраструктура и уровень обслуживания недостаточны для привлечения туристов из Европы и Америки. Соответственно, в этих странах не осуществляется и активная маркетинговая кампания.

Как заявил радио «Коммерсант» исполняющий обязанности главы департамента, в нынешнем году в Аджарии ожидают полтора миллиона туристов, а основной расчет делается на соседние страны: Турцию, Украину, Азербайджан и Армению. Ждут и туристов из Израиля и Польши.

Роста турпотока из Западной Европы в департаменте ожидают с 2012 года, когда инфраструктура и обслуживание будут развиты до соответствующего уровня.

… Вот удивительные! А у нас в Ялте ожидают! Причем, из «уровневой» инфраструктуры у нас сейчас в основном только пустые «элитные» многоэтажки в исторических районах города и европейские цены. Но у нас не комплексуют. Строят дальше, цены не снижают и ждут!smiley

Далее берем вектор на утешение грузинских соседей и убеждение, что и западноевропейский турист Батуми вполне по силам. Вот, например, бюджет Батуми увеличился на 11 миллионов лари. Проект поправок 10 апреля утвердили на внеочередной сессии Сакребуло.

Согласно поправкам, бюджет города на текущий год рассчитан на 206 млн. 390 тыс. лари. Дополнительные средства в бюджет вошли в результате продажи площади Пьяцца.

Помимо изменений в бюджет, для рассмотрения на заседании было вынесено еще 10 вопросов, которые в основном касались внесения некоторых изменений в муниципальные программы из-за увеличения бюджета.

Фото с сайта http://vkontakte.ru/club55572

Изменения вошли и в развитие урбанной инфраструктуры, и в бюджеты программ образования, культуры и спорта и развлекательные программы.

Еще шаг навстречу европейской цивилизованности – батумские тотализаторы и слот-клубы могут вынести за черту города.

По информации городской мэрии, местное правительство уже начало работать над соответствующим законопроектом. В мэрии ждут от владельцев слот-клубов и тотализаторов предложений и замечаний по этому законопроекту. 20 мая, после публичного обсуждения, проект закона об азартных играх поставят на голосование в сакребуло (городском собрании).

Еще один повод батумцам воспрять духом и не стесняться «замахиваться» на западноевропейского туриста – туристическая статистика их региона, более чем радужная: на черноморских курортах Грузии в 2011 ожидают в три раза больше туристов.

В 2011 году черноморские курорты Грузии уже посетили более 50 тысяч туристов, которые прибыли туда по железной дороге. Грузинская и армянская железные дороги предполагают, что количество туристов из Армении в нынешнем году возрастет в три раза.

Поэтому, перед началом курортного сезона, обе железные дороги обеспечат готовность к перевозке такого количества пассажиров. Соответственно, как уже сообщалось, будет назначен скорый пассажирский поезд 202/201 Ереван-Батуми-Ереван.

К концу недели подоспела еще одна «железнодорожная» новость: с 15 июля 2011 года по 25 августа также планируется назначить пассажирский поезд 402/401 Ереван-Батуми-Ереван, который будет выполнять рейс дважды в неделю одним составом (вторник, пятница).

Ну, и главный «козырь» и нашего «ободряющего» батумцев обзора, и самих батумцев (да и всех грузин) в борьбе за туристов со всего мира; главная туристическая новость Черноморского региона на этой неделе: Грузия будет координировать сферу туризма ГУАМ в 2011 году.

Об этом 14 апреля сообщила перед началом встречи с представителями стран-членов ГУАМ (Организации за демократию и экономическое развитие) глава Национального агентства по туризму Майя Сидамонидзе.

В рамках встречи была подписана Тбилисская декларация, в которой определены направления развития единого туристического продукта стран ГУАМ.

Батуми. Европейская Площадь. Фото с сайта Wikimedia.org

«Эта декларация станет планом действий, в рамках которого будут созданы единые туристические пакеты. Затем будут поведены маркетинговые мероприятия с целью освоения новых целевых рынков», – заявила Сидамонидзе, добавив при этом, что одним из таких рынков будет Япония.

Встреча, в которой принимали участие делегации Турции, Японии и стран ГУАМ, проходила в гостинице «Редиссон» (Тбилиси).

Как заявил генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили, тбилисская декларация состоит из 11 пунктов, из которых наиболее важен пункт о создании совместного туристического продукта. «Туризм является одним из важнейших форматов в рамках сотрудничества стран ГУАМ. Последняя встреча по туризму прошла в Баку два года назад и тогда была принята декларация, которая выполнена и думаю, что и в этот раз стороны будут работать плодотворно», – отметил он, подчеркнув, что очень важно подключение к этому проекту японских специалистов.

Чечелашвили отметил, что стороны обсудят и вопросы выдвижения на японский рынок единого продукта с целью привлечения туристов. «Я думаю, что этот продукт будет очень привлекателен для японцев», – отметил генсек ГУАМ.

14 апреля вечером заседающая в Тбилиси группа руководителей туристических ведомств стран ГУАМ отправилась в Батуми, где встретилась с главой Аджарии Леваном Варшаломидзе и ознакомилась с туристическими возможностями Батуми.

…И чем не повод выпрямить спину, приосаниться и приветливо помахать ручкой такому «страшному» и «неподъемному» ( а на самом деле – вполне себе культурному, дружественному и всегда восхищенному свежим черноморским воздухом) туристу из Западной Европы? Батуми, мы с тобой!wink

По материалам NEWS.am, Business Грузия, Грузия Online

Ще на цю тему