«Аэрофлот» отменил торги по зимней чартерной программе из-за кризиса на туррынке

14:21 09.09.2014

Авиакомпания «Аэрофлот» отменила намеченные на 10 сентября электронные торги по реализации блочных перевозок по туристическим направлениям на зимний сезон-2014/15, сообщила пресс-служба перевозчика.

Такое решение принято «c целью защиты своих клиентов от действий со стороны недобросовестных и несостоятельных туроператоров», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

«Аэрофлот» заявляет, что туроператорам будет предложено «достаточное количество мест по ценам не выше стартовых, устанавливаемых для проведения торгов».

«Сами же аукционные торги становятся нецелесообразными в условиях снижения прогнозируемого спроса из-за кризисных явлений в мировой экономике и неблагоприятного для международного туризма политического фона», – объясняет ситуацию авиакомпания.

По данным «Аэрофлота», основной причиной принятия такого решения являются «негативные события в сфере туристического бизнеса».

«Принята во внимание неблагоприятная конъюнктура рынка, выражающаяся, в частности, в цепочке банкротств туроператоров. С июля, когда «Аэрофлот» огласил план проведения электронных торгов, целый ряд компаний-туроператоров объявил о приостановке деятельности. Непосредственно в период, предшествующий торгам, прекратила деятельность одна из таких компаний, подавшая заявку на участие в торгах и планировавшаяся как активный участник по направлениям из Санкт-Петербурга», – говорится в сообщении авиакомпании.

Накануне о приостановке деятельности заявил один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга – «Солвекс-турне», – а входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Оренбургские авиалинии» объявила о возможной отмене чартеров, заказанных туроператором. Ранее были приостановлены рейсы крупных туроператоров «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», «Экспо-тур», «Нордик стар» из-за их финансовой несостоятельности.

Ще на цю тему