В РФ ожидают очередных увольнений из-за ухода туроператоров с турецким капиталом

19:48 30.11.2015

Крупным туристическим компаниям с турецким участием придется пересмотреть свое присутствие на российском рынке после введения в отношении Турции экономических санкций.

Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, пишет РБК.

По ее словам, крупные туроператоры «с турецкими корнями» входят в составы холдингов, которым придется решить, есть ли смысл продолжать работу в России. В случае их ухода с российского рынка последуют массовые сокращения российских сотрудников.

«Это очень большие по меркам турбизнеса компании, в которых работают по 300-500 человек, в основном это граждане России. В случае, если будет принято решение уйти с рынка, эти люди останутся без работы. Если же компании продолжат у нас работу, им все равно придется ужиматься, что опять же приведет к сокращениям персонала», - рассказала Тюрина.

Она также предупредила о вероятном прекращении работы многих туристических агентств, самыми продаваемыми направлениями которых были Турция и Египет.

Кроме того, по словам Тюриной, возможный уход крупных туркомпаний с турецким участием приведет к сокращению ассортимента и туров по России. Этим летом крупные туркомпании впервые сформировали пакетные предложения по российским курортам.

В то же время глава Ростуризма Олег Сафонов заявил агентству о необходимости проанализировать структуру собственности крупнейших российских туроператоров с турецким капиталом.

«О​чевидно, что эти туроператоры работали в интересах Турции. По сути, их деятельность состояла в выкачивании денег из России в Турцию, была выстроена целая система для этого, которая все эти годы работала очень эффективно. Теперь туроператоры будут работать в интересах нашей страны», - сказал Сафонов.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о введении экономических санкций против Турции. Его указ предполагает запрет на ввоз отдельных турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций в России, а также запрет на чартеры между странами. Кроме того, с 1 января 2016 года Россия отменит безвизовый режим с Турцией.

Теми:

Ще на цю тему