«Аэрофлот»: Туроператор Tez Tour отключен от системы бронирования из-за задолженности

14:19 14.11.2014

Компания «Аэрофлот» отключила Tez Tour от системы бронирования из-за задолженности в 30 млн рублей.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя авиакомпании.

«Оператор TezTour был отключен от системы бронирования "Аэрофлота" по причине наличия текущей задолженности компании в сумме 30 млн рублей перед "Аэрофлотом" и отсутствия финансового обеспечения исполнения своих текущих обязательств в виде банковской гарантии, предусмотренной для всех агентов, работающих с «Аэрофлотом», – сказал он.

Банковская гарантия Tez Tour закончилась 2 ноября, о чем TEZ Tour заранее был дополнительно проинформирован, добавил представитель «Аэрофлота».

«В такой ситуации, в соответствии с утвержденным в "Аэрофлоте" регламентом, мы были обязаны отключить контрагента от системы бронирования авиабилетов, – пояснил он. – В случае получения банковской гарантии компанией TEZ Tour "Аэрофлот" готов возобновить сотрудничество с данным туроператором».

Tez Tour опровергает заявление «Аэрофлота» о долге туроператора перед авиакомпанией. Об этом сообщил генеральный директор Tez Tour Владимир Каганер.

«У нас никаких долгов перед "Аэрофлотом" нет», – сказал он.

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» отключает TEZ Tour от системы бронирования билетов из-за финансовых сложностей туроператора.

У туроператора нет долгов перед «Аэрофлотом», заявлял Каганер. Причиной отключения он назвал отказ туроператора предоставить жесткие гарантии по заполнению самолетов на зимний период.

В октябре TEZ Tour сообщал об оптимизации зимних программ. Туроператор «срезал» зимние чартерные программы на большинстве направлений и перевел турпоток на регулярные рейсы.

«Аэрофлот» требует от нас, как от туроператора, жестких гарантий по заполнению своих бортов на зимнюю программу, мы в нынешних условиях на туристическом рынке их предоставить не готовы», – пояснял Каганер, заметив, что авиакомпания отключила туроператора от системы онлайн-бронирования билетов без предупреждения.

Ще на цю тему