Российские туроператоры начали масштабную «оптимизацию»

11:59 27.01.2015

Крупные российские туроператоры начали масштабную оптимизацию своей деятельности.

Об этом сообщила директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает ТАСС.

«В частности, они оптимизируют свои программы, закрывают филиалы в регионах. Пока точных данных по итогам этой оптимизации у меня нет. Однако согласно двум приказам Ростуризма, с января этого года из реестра уже исключены 200 участников рынка. В список попали компании и юрлица, которые не могут больше осуществлять деятельность на рынке из-за финансовых проблем», – сказала Ломидзе.

«В оптимизации есть положительный момент. Она уравновесит спрос и предложение. За последние два года предложение значительно превышало спрос, – отметила собеседница агентства. – Последние четыре года туроператоры искусственно занижали цены. Такая конкуренция ценой сильно подрубила состояние туроператоров, особенно в среднем и мелком сегментах».

Ломидзе также сказала, что, по предварительной оценке аналитиков АТОР, в этом году на треть сократится количество компаний, работающих на выездном туризме. На конец 2014 года в этой сфере работали 1,6 тыс. юрлиц, зарегистрированных в реестре. По прогнозам АТОР, в 2015 году их останется всего около 1 тыс.

Ломидзе не исключает, что в наступившем году на 30% сократится и количество агентств.

«По предварительным данным, сейчас на рынке работают от 15 тыс. до 22 тыс. турагентств», – добавила она.

Ранее в Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявляли, что в 2015 году продолжится рост числа российских туристов, организующих отдых самостоятельно.

По мнению вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, «предпочтения россиян по направлениям в следующем году будет определять экономическая ситуация в стране».

«При нынешнем положении будут востребованы прежде всего экономически подъемные направления – это Египет, Греция, материковая Испания, Италия, но лидером по количеству туристов из РФ будет Турция», – считает он.

Из внутренних направлений, по мнению Барзыкина, «спросом у российских путешественников будут пользоваться Москва, Санкт-Петербург, города Золотого кольца, Краснодарский край, в частности Сочи, Карелия и другие регионы страны».

«За последние три года внутренний рынок показывал рост на 8-10%. 2014 год в этом плане был рекордным – на 25% увеличилось число туристов, путешествующих внутри страны», – сообщил Барзыкин. В 2015 году эта тенденция продолжится, уверен он.

Ще на цю тему