Куда «приткнут» свалку-гиганта и кому без самшитовой рощи жить хорошо и сыто? Сочи за 3/05 - 8/05. Обзор BSN

13:22 08.05.2012

Сочинская олимпийская стройка. Фото с сайта stroevoy-dozor.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Прошедшая неделя в Сочи заставила побеспокоиться. 4 мая из-за низкой видимости было задержано 14 рейсов из сочинского аэропорта, а 6 мая в Центральном районе города прогремел взрыв. Жертв взрыв, к счастью, не принес, но зато в очередной раз в олимпийской столице России приносили в жертву здешнюю экологию.

О нарушении олимпийского заявочного принципа «Ноль отходов», «приморской» свалке-гиганте, уничтожении самшита, гибели дельфинов и совсем немного о туризме, несмотря на преддверие лета, – в нашем очередном обзоре.

... Начнем, впрочем, «за здравие». Городские парки Сочи признаны лучшими на Кубани.

Скверы Сочи по итогам работы заняли первое место среди парков Краснодарского края. Конкурс проводился Департаментом региона. Основными критериями оценки стали социально-экономические показатели, темпы модернизации, соблюдение мер безопасности.

На совещании глава города Анатолий Пахомов вручил генеральному директору МУП «Парки отдыха "Ривьера-Сочи"» Николаю Пшениснову грамоту и поблагодарил за добросовестный труд на благо Сочи.

«В преддверии Олимпиады особое значение мы придаем и развитию культуры. За последние два года в рамках модернизации учреждений отрасли отремонтировано 13 объектов. Например, проведена реконструкция "Зеленого театра" в парке "Ривьера", сквера у концертного зала "Фестивальный"», – отметил градоначальник.

Фото с сайта ughotel.ru

...Переворачиваем медаль сочинских экологических свершений и смотрим вторую ее сторону. Пока власти Сочи объявляли сохранение экосистемы в условиях масштабного строительства первоочередной задачей, жители Сочи подали коллективный иск на администрацию города за нарушение олимпийского заявочного принципа «Ноль отходов».

Жители двух сочинских поселков — Уч-Дере и Лоо — подали коллективный иск в Лазаревский районный суд на администрацию города Сочи.

Они требуют признать незаконным бездействие властей, которые уже несколько лет не могут организовать вывоз и переработку мусора и тем самым нарушают принцип «Ноль отходов», обещанный при подготовке к Олимпиаде-2014.

Единственный мусорный полигон в Сочи находится между двумя поселками, в 700 метрах от Черного моря и 200 метрах от школы. Еще в декабре 2007 было издано постановление Правительства, согласно которому полигон должен быть закрыт, однако незаконная гигантская свалка только разрастается.

Больше 600 мусоровозов каждый день сваливают неотсортированный мусор на полигоне, летом эта цифра увеличивается в 2–3 раза. В марте 2012 из-за снега и дождя с тела свалки произошли многотонные оползни мусора, которые перекрыли речку Битха и в итоге попали в море.

Сочи. Свалка в Лоо. Фото с сайта rufox.ru

Росприроднадзор давно зафиксировал значительные превышения предельно допустимых токсичных веществ в стоках, проходящих через свалку в море. Каждое лето на свалке горит попутный газ и вводится режим чрезвычайной ситуации. Из-за ядовитых испарений смертность в поселках за последние несколько лет выросла в 10 раз.

В своем иске жители поселков требуют закрыть свалку в конце мая этого года, как и планировалось раньше, и закончить рекультивацию к концу года.

Экологический аудит, проведенный Счетной палатой в Сочи, подтвердил «фактическое отсутствие системных решений данной проблемы, включая выполнение олимпийского заявочного принципа «Ноль отходов».

Еще один сочинский пейзаж... Фото с сайта ej.ru

На недавнем совещании в Госдуме было решено взять решение этого вопроса под парламентский контроль и сформировать антикризисный штаб, который бы принял на себя ответственность за организацию вывоза ТБО за пределы курорта для дальнейшей переработки и захоронения на полигоне в степях Краснодарского края.

Логично, что нужно искать выход. Логично, что народ уверен – выход сочинскому мусору власти устроят возле других жилых домов. Жители Адлерского района Сочи, проживающие в окрестностях Каменского карьера, выступают категорически против устройства в нем городской свалки бытовых отходов.

"Уютный" уголок поселка Лоо... Фото с сайта maks-portal.ru

Свою обеспокоенность планами по созданию полигона в Каменском карьере уже высказали жители четырех поселков: Галицино, Казачий Брод, Каменка-1 и Каменка-2, сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу.

На сегодняшний день в Каменском карьере ведутся работы по добыче известняка для нужд олимпийского строительства.

Впрочем, главный архитектор Сочи опроверг информацию о размещении свалки в Каменском карьере.

Тенденция сочинских стихийных свалок - строительный мусор. Отвал в поселке Хоста. Фото с сайта maks-portal.ru

Пока мусор на главном российском курорте культивируют, уникальные растения – скорее наоборот: самшитовая роща в Сочи в опасности.

С берегов реки жители окрестных населенных пунктов вывозят на продажу плодородную землю.

На защиту природы поднялась общественность села Верхнеармянская Хобза.

Берег реки у села – особо охраняемая природная территория, а еще традиционное место отдыха, называемое «самшитовый рай». Этой весной он уменьшился на два гектара.

На днях здесь валили деревья, грузили на самосвалы плодородную землю и увозили в неизвестном направлении. Местные жители пытались перекрыть дорогу, но сами пострадали.

«Нашлись такие люди, которые приехали на тракторе с ковшом, разогнали наших активистов, одного старика чуть не раздавили», – говорит Наталья Шахмельян, заместитель квартального села Верхнеармянская Хобза

3 мая вывоз земли на берегах Хобзы приостановлен. Вот только самшит растет медленнее всех деревьев – на один миллиметр в год...

Самшит. Фото с сайта f-lohmueller.de

... Пока губили самшит, впрочем, провели Международную экологическую акцию «Марш парков». Она проходит в приморском городе каждую весну, начиная с 1996 года.

... Еще одна неприятность – в Сочи продолжают находить мертвых дельфинов.

В Сочи 4 мая на пляже были обнаружены туши двух мертвых дельфинов.

Это произошло утром 5 мая в Дагомысе. Местные жители сообщили оперативному дежурному службы спасения о том, что между плитами застрял дельфин, рассказали в пресс-службе «Кубань-СПАС».

На месте спасатели обнаружили животное мертвым. Позже у кромки воды в нескольких метрах нашли тушу второго млекопитающего.

Как сообщалось, в Сочи в апреле на пляже обнаружили двух мертвых дельфинов.

4 мая 2012. Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

... На этой особо грустной ноте перейдем к сфере, новости из которой, не в пример новостям «тревожно-экологическим», из столицы российского туризма на прошлой неделе почти не поступали. Собственно – отметим сферу туризма:

Власти будут контролировать рост цен на номера в гостиницах и билеты на соревнования в 2014 году в Сочи.

Минспорттуризмом подготовлен законопроект, согласно которому предлагается ввести госрегулирование цен как на цены в гостиницах, так и на билеты на церемонию открытия и закрытия Игр, сообщает газета «Ведомости».

В Сочи будут работать лишь лицензированные экскурсионные компании.

Администрация города объявила прием заявлений на право реализации туристско-экскурсионных услуг.

Компания, которая намерена вести экскурсионную деятельность в предстоящем сезоне, должна иметь лицензию, стационарные пункты продажи и штат сотрудников. Только при соблюдении этих требований турфирма будет иметь право на размещение своих павильонов.

... Маловато будет на пороге лета, конечно, если суммировать период целой недели. Может – как-то пилы побросать да и переключиться с природы-матушки на грядущий курортный сезон-батюшку? И будет Сочи счастье. И свежий воздух...cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Живая Кубань, ЮГА.ру, СОЧИ-24, Макс Портал

Ще на цю тему