Власти Украины снизят размер сборов с судовладельцев

09:20 07.05.2012

Власти Украины снизят размер сборов с судовладельцев для стимулирования развития речных перевозок в стране, сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры.

«Так, уже 2 месяца как уменьшена нагрузка на судовладельцев путем отмены оплаты осмотров судов, которые проводились рядом организаций. Сейчас такие обзоры переведены в статус админуслуг», – сообщил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта мининфраструктуры Владимир Севрюков.

Кроме того, судовладелец несет расходы, оплачивая услуги лоцманов. Мининфраструктуры совместно с Укрморречинспекцией прорабатывают вопрос освобождения определенных участков реки от обязательной лоцманской проводки, где это не повлияет негативно на безопасность судоходства. Также в министерстве проводится работа в направлении совершенствования тарифной политики в сфере речных перевозок.

В результате планируется снизить денежную нагрузку на судовладельца при осуществлении речных перевозок примерно вдвое.

Еще одним направлением работы, которое должно способствовать развитию речных перевозок, является внедрение в Украине режима «трансшипмента» для перевозки грузов: для таких грузоперевозок в Украине работает механизм более льготного налогообложения.

Помимо этого, идет реализация ряда речных инфраструктурных проектов и проводится работа и в направлении совершенствования законодательного обеспечения использования внутренних водных путей Украины.

Введение этих мер планируется уже в 2012 году.

По материалам PortNews

Ще на цю тему