Тихая вода: как Украина развивает речную флотилию

20:40 19.06.2023

ВМС Украины получили очередной малый бронированный артиллерийский катер проекта «Гюрза-М», под названием «Буча». Катер должен стать флагманом речной флотилии Сил обороны Украины. Речной флот до сих пор оставался в тени, хотя его роль чрезвычайно важна.

Издание «Флот 2017» приоткрывает завесу.

Украина годы независимости не смогла организовать на Днепре речную флотилию. И только сейчас эту ошибку исправляют. После того как российские войска отошли из Киевской, Черниговской и Сумской областей, весной 2022 года в Киеве началось формирование речного дивизиона. Сначала были реквизированы несколько гражданских судов, на которые поставили доступное вооружение – прежде всего пулеметы калибра 12,7-мм. Также они были перекрашены в характерный камуфляж. Формально дивизион входит в состав Военно-морских сил, однако в оперативном отношении находится в подчинении Сухопутных войск.

Дивизион должен был вести разведку, отвечать за противовоздушную оборону и патрулирование Днепра на север от столицы, осуществлять транспортные перевозки, а также проводить доставку и эвакуацию групп специального назначения либо высадку речного десанта.

К осени 2022 года начались поставки речных патрульных катеров американского производства в рамках программы военной помощи. Всего по некоторым данным Украина получила 18 катеров. Это два 35-футовых (10 метров) небольших речных судна (small-unit riverine craft) типа SURC (Small Unit Riverine Craft) компании SAFE Boats, которые широко используются ВМС и Корпусом морской пехоты США. Их водоизмещение – 10 т. Алюминиевый корпус сверху «запаян» пенопластовым поясом, обеспечивающим практически полную непотопляемость. Катера оснащаются двумя дизельными двигателями мощностью по 440 л.с. и двумя водометами Hamilton HJ292. Они развивают скорость до 40 узлов (70 км/ч). Дальность плавания – до 250 миль при скорости 35 узлов. SURC принимают на борт до 20 человек десанта. Вооружение состоит из 7,62-мм и 12,7-мм пулеметов, а также гранатомета Mk 19.

Также это шесть 40-футовых (12 метров) морских боевых катеров (maritime combat craft) типа «40 Defiant». Они построены компанией Metal Shark во Франклине (штат Луизиана) и имеют два дизельных двигателя Cummins QSB 6.7, приводящие в движение сдвоенные водометы, которые позволяют развивать скорость до 40 узлов. Сварная алюминиевая однокорпусная конструкция включает баллистическую защиту для повышения боевой живучести. В США эти катера оснащены дистанционно управляемыми боевым модулем, но судя по фото, в Украине они получили два крупнокалиберных 12,7-мм пулемета Browning M2, автоматический гранатомет Mk.19 и армейский пулемет M240 калибра 7,62 мм.

И, наконец, десять 34-футовых (10 метров) алюминиевых патрульных катера Dauntless Sea Ark, производства фирмы U.S. Watercraft. Это наиболее многочисленные боевые единицы американского флота. В 2021 году ВМС США насчитывали 117 таких судов. Они предназначены для охраны акваторий военно-морских баз и противодиверсионных мероприятий. Обычно экипаж состоит из 4-5 человек, но может быть доведен и до восьми. Два дизельных двигателя общей мощностью 850 л.с., работают на два водомета Hamilton HJ292. Они позволяют развивать максимальную скорость в 45 узлов (более 80 км/ч). Вооружение в стандартной комплектации состоит из трех пулеметов калибра 12,7 и 7,62 мм. С 2022 года катера этого типа выводятся из состава ВМС США и заменяются на 40-футовые типа Defiant.

Кроме того, американцы передали неизвестное количество десантных катеров типа SHERP the SHUTTLE. Первоначально эти катера были предназначены для быстрой доставки по воде двух вездеходов, однако если судить по фото и видео, в Украине на них установили два 12,7-мм пулемета Browning M2. SHERP the SHUTTLE имеют грузоподъемность в 5000 кг и максимальную скорость в 60 км/ч.

В мае 2023 года боевые возможности речной флотилии были заметно усилены за счет передачи в ее состав малого бронированного артиллерийского катера P181 «Буча». Это уже восьмой корабль проекта «Гюрза-М» производства предприятия «Кузня на Рыбальском», который был передан ВМСУ за последние годы. Правда, четыре из них были потеряны в ходе российского широкомасштабного вторжения.

Новый катер заложили еще в 2019 году, но производство остановилось в декабре 2020 года. На тот момент были готовы детали корпуса. Возобновили работы только в июле 2021 года, а спустили на воду 30 сентября 2021 года. После этого катер проходил производственные и войсковые испытания.

Бронекатер вооружен двумя боевыми модулями «Катран-М» — каждый это 30 мм пушка, автоматический гранатомет КБА-117, два ПТРК «Барьер» и пулемет 7,62 КТ. На катере установлено современное навигационное и радиолокационное оборудование. Одна из особенностей МБАК — это низкая заметность в радиолокационном, тепловом и оптико-электронном диапазоне. На катере установлена автоматическая система постановки дымовых и тепловых завес, а также оборудование для постановки мин.

По разным подсчетам, для Днепровской флотилии потребуется 30–40 современных катеров и 300-500 человек личного состава. Оптимально будет иметь две большие базы на Днепре, откуда будет осуществляться патрулирование в прибрежной зоне и реках.

Стоит напомнить, что на другой полноводной реке – Дунай – в Измаиле существует 18-й отряд Морской охраны Погранслужбы (восстановленный в 2019 году). В его составе есть как минимум три бронекатера типа «Шмель». На Западе катера данного типа называют малыми речными канонерскими лодками (small river patrol gunboats). Для своего 77-тонного водоизмещения у них довольно мощное вооружение: 76-мм танковая пушка Д-56ТС, спаренный 25-мм автомат 2М-3М, семнадцатиствольная 140-мм РСЗО БМ-14-17 с боезапасом на два залпа, два ПЗРК «Стрела». Катера могут принимать четыре донные мины ИГДМ-500 или десять якорных мин ЯМ. Экипаж – семнадцать человек. «Шмели» развивают приличную скорость – до 24 узлов (около 45 км/ч), которая обеспечивается двумя дизелями М-50Ф.

Стоит сказать, что наш ближайший «потенциальный противник» — Республика Беларусь – уже имеет речной флот. Речь идет о дивизионе речных пограничных сторожевых катеров различных проектов в количестве 16 единиц, которые базируются на двух базах в Пинске на реке Пина и Лоев на Днепре. Они патрулируют участки госграницы на реках Днепр, Сож, Западная Двина, Неман и Горынь.

Ще на цю тему