Зимняя сказка и ледниковый период. Варна за неделю. Обзор BSN

09:59 02.02.2012

Ночная Варна. Фото с сайта danielantoniu.files.wordpress.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Варна во власти снежных метелей выглядит особо красиво: здесь и белоснежные сады и парки, резвящиеся дети и взрослые на санках. Здесь, к сожалению, и обледенение дорог, Варненского озера и частичного прибрежной полосы Черного моря. Подробнее в очередном обзоре BlackSeaNews.

Как и многие прибрежные города Черного моря, Варна испытала радости и трудности сильных снегопадов.

31 января в Варне продолжалась морозная и ветренная погода.

Национальный институт метеорологии и гидрологии Болгарии объявил оранжевый код опасности для Варненской области. Температуры варьируются от - 10 до – 8.

-11,8 градусов было зафиксированно в Варне 30 января что стало самым холодным температурным рекордом в городе.

До настоящего времени наиболее холодной дата 30 января была в 1947 году, тогда температура в Варне составила -11,1 градусов.



Снег в Варне. Фото с сайта dnevnik.bg

В связи с такими погодными условиями, Муниципалитет города усилил контроль над состоянием дорог и улиц.

По всему городу проходят круглосуточные дежурства снегоочистительных фирм по решению муниципалитета по защите населения. Всю ночь с 27 на 28 января три фирмы обрабатывали основные дороги и улицы. В результате основная дорожная сеть города покрыта антигололедными веществами, благодаря чему движение на них безопасно.

В зимний период чистка улиц идет по графику, проводится особо строгий контроль тротуаров, прилегающих к ним жилых зданий, офисов и магазинов.



Снегоуборочные работы в Варне. Фото с сайта dnesplus.bg

Не смотря на исключительно низкие температуры в Варне, сотни жителей города предпочитают прогулки по городу сидению дома.

Приморский сад Варны в снегу. Фото с сайта moreto.net

Излюбленным местом для зимних развлечений варненцев является Приморский сад. Дети и взрослые катаются на санках. Есть и сноубордисты, которые используют горку возле Пантеона для усовершенствования своего мастерства.



Фото с сайта moreto.net

Однако во время зимних прогулок нужно следить за своим самочувствием и не переохлаждаться. По возможности стоит избегать крупных скоплений людей, так как в Варне увеличилось количество человек, заболевших острыми респираторными заболеваниями за период 21-26 января.

Зарегистрированы 439 случаев, сообщили из Регионального штаба по борьбе с гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Больше всего заболевших находятся в возрастной группе 5-14 лет – 146 случаев и 0-4 лет – 116 случаев.

В инфекционной клинике «Св. Марина» госпитализированы 7 человек с диагнозом грипп.
Также за этот период зафиксировано заболевание кишечными инфекциями – зарегистрирован 51 случай. Вирусным энтероколитом заболели 37 человек, вирусным гепатитом – 2 человека.

Кроме того, мороз и сильный ветер значительно влияют на судоходство черноморского города. 29 января впервые за последние десять лет соленоводное Варненское озеро стало замерзать по прибрежной полосе.

В районе озера температура держиться на уровне -13 градусов. Порывы ветра достигают 20 м/сек, что способствует замерзанию.



Обледенение Варненского озера. Фото с сайта i.id24.bg

30 января в Варненском порту было введено ограничение движения кораблей. Об этом сообщили из координационного центра порта.

Наложен запрет на движение кораблей и по всем портовым каналам. Причиной стал сильный ветер порывами 18 м/сек., который затрудняет маневрирование плавательных судов. К тому же волнение на море 30 января составило 4-5 баллов.

Если будут держаться такие низкие температуры, ситуация может привести к частичному замораживанию Черного моря.

Шторм в морском порту Варны. Фото с сайта fakti.bg

В то время как здоровые жители города резвятся на улице, а больные борются с вирусами, один житель Варны занимается своим любимым делом в мастерской.Участник соревнований по безмоторной авиации, инструктор и мастер спорта Никола Абрашев строит самолет своими силами и на свои средства в маленькой мастерской возле Варны.

Абрашев и его самолет. Фото с сайта bnews.bg

Механизм оборудован всеми летательно-техническими приборами и конструируется по специальной схеме, в которой используется двигатель BMW, преобразованный для авиационных целей и при хороших атмосферных условиях в горизонтальном полете самолет развивает скорость 300 км/ч.

Абрашев планирует завершить свое творение к концу весны, а первый полет совершит в конце лета.



Фото с сайта bnews.bg

Надеемся, что конструктор самолета добъется успеха, а вот Муниципалитет Варны в этом году поработал не так успешно:

Варна получила четвертое местов рейтинге самых лучших городов Болгарии.

Таковы итоги исследования, проведенного в пятый раз по инициативе Дарик радио и газеты «24 часа». Первое место получила София, на три балла отстает Бургас, следом идут Благоевград и Варна.

В исследовании принимали участие 27 болгарских областных центров, которые оценивались по 28 критериям.

Отметим, что Варна два года подряд получала первые места в категории «Самый лучший город для жизни». Это были 2007 и 2008, в 2009 году победу одержала София и в 2010 Бургас.



Награждение Варны в 2008 году. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com/

Пожелаем Варне благополучно пережить обледенение, метели и инфекции. Ожидайте снежных новостей с болгарского берега в следующем обзоре BlackSeaNews.

По материалам moreto.net

Ще на цю тему