25 тысяч тюльпанов, свалкам - НЕТ! и "дача" для Деда Мороза. Сочи за 7-13 декабря

14:17 13.12.2011

Cочи. Фото с сайта classica.fm

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе в Сочи встречали 2-миллионного пассажира аэропорта, страдали от нехватки бензина и снова решали проблему мусора. А еще здесь построят очередной отель, «дачу» для Деда Мороза и радостно встретят европейских туристов, чей спрос на отдых в «Роза Хутор» повысился.

Итак, 7 декабря аэропорт Сочи обслужил 2-миллионного пассажира за год.

Счастливчиком оказалась москвичка Юлия Фокина, которая прилетела в Сочи вместе с ребенком в гости к бабушке.

В зале прилета Юлию Фокину встретило руководство управляющей компании «Базэл Аэро» и авиакомпании «Аэрофлот». 2-миллионной пассажирке вручили ценные подарки.

Аэропорт Сочи вошел в восьмерку крупнейших аэропортов России с показателем пассажиропотока выше 2 000 000.

По данным за 2010 год, объем пассажиропотока в аэропорту Сочи составил 1,9 миллиона человек. Этот численный «порог» преодолен впервые со времен распада СССР.

Сочинский аэропорт. Фото с сайта rian.ru

Ну, а пока в сочинском аэропорту радовались собственной загруженности, в ЖД-сфере наблюдалось противоположное явление: из-за перегрузок ЖД в Сочи на заправках не хватает бензина.

В центре Сочи уже неделю вечером закрываются почти все заправки. Водителям иногда удается заправиться, но только 98 бензином. Автовладельцам в поисках топлива приходится ехать за пределы города, сообщает Девятый канал.

В связи с этим на заправках в Хостинском и Лазаревском районе выстраиваются очереди. В администрации города пояснили, что чиновники не контролируют деятельность частных нефтяных компаний. Как сообщил представитель одной из крупных нефтяных компаний в Сочи, проблема в перегрузке железной дороги – именно поэтому топливо не приходит вовремя.

В свою очередь, в отделении Северо-Кавказской железной дороги заверили, что все грузовые составы, в том числе и перевозящие топливо, приходят в Сочи и разгружаются вовремя. Зато есть проблема на подъезде к одному из нефтехранилищ – тот участок железной дороги находится в частной собственности.

Для разгрузки ли, на это официальных заявлений не поступало, но в это же время стало известно, что на участке ж/д Туапсе-Адлер в эксплуатацию введут более 12 км вторых путей.

На участке железной дороги Туапсе-Адлер в этом году в эксплуатацию введут 12,2 км вторых путей. В строительство двухпутных вставок с начала года уже вложено более 3,1 млрд. рублей, сообщили 9 декабря корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги.

Поезд СКЖД на Сочинском вокзале. Фото с сайта nprus.ru

В рамках реализации проекта усиления инфраструктуры железнодорожной линии к курорту Сочи проложены двухпутные вставки на перегонах Мацеста-Хоста, Дагомыс-Сочи, Лазаревская-Чемитоквадже, Сочи-Мацеста, Туапсе-Шепси и Якорная Щель-Лоо. Продолжается строительство двухпутной вставки на перегоне Водопадный - Лазаревская.

Как отметили в СКЖД, в местах строительства двухпутных вставок также возведены волноотбойные стены и каменно-набросные буны, препятствующие размыву железнодорожного полотна. Полная реализация проекта усиления инфраструктуры железнодорожной линии Туапсе-Адлер позволит существенно увеличить объемы перевозок грузов и пассажиров на Черноморском побережье.

Кстати, инвестиции в реализацию проекта организации железнодорожного сообщения Сочи–Адлер–аэропорт с начала года составили более 1,7 млрд. рублей.

Строительство железнодорожной линии от станции Адлер до аэропорта курорта протяженностью 2,7 км ведется с опережением графика, сообщили 8 декабря в Северо-Кавказской железной дороге /СКЖД/.

Строители линии полностью завершили укладку путей, проходку двух тоннелей, строительство трех эстакад, монтаж ограждающих конструкций остановочного павильона и остановочной платформы, внутренних коммуникаций. Завершены установка шумозащитных экранов, опор контактной сети и подвеска контактного провода, отделочные работы в остановочном павильоне, строительство подпорных стен противооползневых сооружений. Производится устройство инженерных коммуникаций, монтаж оборудования и архитектурное оформление порталов тоннелей, рекультивация и озеленение территории.

Как отметили в СКЖД, после наладки оборудования в середине декабря железнодорожники планируют провести тестовые испытания электропоездов на новой железнодорожной линии Адлер-аэропорт. Регулярное движение в этом направлении откроется не раньше середины 2012 года.

Участок СКЖД. Фото с сайта yauzaforum.ru

Есть и конкретные результаты сочинских транспортных перепетий: в Сочи начался поэтапный пуск движения по новой транспортной развязке «Адлерское кольцо».

С 8 декабря открыто рабочее движение по двум съездам: в направлении горнолыжного курорта Красная Поляна и с улицы Авиационной в сторону аэропорта, сообщили в Дирекции по строительству дорог /ДСД/ «Черноморье».

Следующим этапом станет сдача в эксплуатацию в первом квартале 2012 года эстакады по направлению из центра Адлера над улицей Мира в сторону кольцевой развязки в районе аэропорта, которая позволит серьезно разгрузить имеющуюся транспортную схему.

Развязка «Адлерское кольцо» строится в рамках проекта модернизации транспортной инфраструктуры Олимпийской столицы 2014 года, ввод объекта в эксплуатацию создаст комфортные условия для проезда автотранспорта из Сочи и Адлера в Красную Поляну, а также в Имеретинскую низменность, где разместится Олимпийская деревня.

Проект транспортной развязки "Адлерское кольцо". Фото с сайта giprodor.ru

...И, кстати, о трассах: у МОК нет обеспокоенности по поводу трассы для «Формулы-1» в Сочи.

У Международного олимпийского комитета /МОК/ нет обеспокоенности по поводу того, что первый российский этап автогонок класса «Формула-1» пройдет в Сочи в том же году, что и Зимние Олимпийские игры 2014 года. Об этом сообщил, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, исполнительный директор МОК Жильбер Фелли.

«У нас были некоторые сомнения, потому что первый этап "Формулы-1" запланирован на сентябрь 2014 года. Мы думали – не поставит ли это под угрозу подготовку к Играм, и, прежде всего, ход ведущегося там строительства», – сказал Фелли.

«Наши эксперты пришли к заключению, что всё может быть готово до Игр, а завершающая часть для трассы может быть построена после Олимпиады. Таким образом мы можем гарантировать, что первое "Гран-при" может быть проведено в 2014 году", – сказал он. "У нас нет обеспокоенности по поводу Сочи», – подчеркнул он.

Краснодарский край в октябре 2010 года подписал с «Формулой-1» контракт, по которому получил право на проведение автогонок с 2014 по 2020 годы. Гоночная трасса будет построена в Олимпийском парке, расположенном в Имеретинской низменности, с учетом всех требований Международной федерации автомобильного спорта /FIA/. Проект гарантирует новый вариант использования инфраструктуры, построенный в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

Инвестиционный форум в Сочи. Макет трассы "Формулы-1". Фото с сайта sdelanounas.ru

...Впрочем, ждать, когда многострадальная своим «состоится-не состоится» «Формула-1» или тревожная в своем ожидании «окупятся-не окупятся затраты» Олимпиада призовут под свои знамена мирового туриста, не приходится уже сейчас:

В крупных бюро путешествий различных городов Европы отмечается усиление интереса туристов к поездкам этой зимой на российский горнолыжный курорт «Роза Хутор» близ Сочи.

Граждане Австрии, Германии, Италии и Франции собираются в качестве болельщиков побывать здесь во время розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту и Кубка Европы по сноуборду. Турниры пройдут в феврале 2012 года. Об этом журналистам сообщила побывавшая на горнолыжных курортах поселка Красная Поляна заместитель регионального директора Европейского отделения Всемирной туристкой организации Кордула Вольмутер.

«Сама я из Австрии, и мне хорошо знакомы горнолыжные курорты в Альпах. Это очень хорошие места! Однако, побывав на склонах горного хребта Аибга в окрестностях Сочи, могу авторитетно заявить – здесь ничуть не хуже! Сейчас, когда в горах Кавказа выпал снег, здесь появились просто идеальные условия для любителей горных лыж. Поэтому многие европейские туристы собираются этой зимой поехать в новые отели горнолыжного комплекса «Роза Хутор», чтобы покататься на лыжах и поболеть за участников международных соревнований», – сообщила Кордула Вольмутер.

По мнению представителей Всемирной туристской организации, российский горнолыжный комплекс «Роза Хутор» наверняка вскоре сможет составить достойную конкуренцию лучшим мировым зимним курортам.

"Роза Хутор". Фото с сайта rian.ru

Вдохновленный ли европейским туристом или повсеместной сочинской тенденцией «строим, пока руки строят, а бесценная причерноморская земля – она резиновая», но экс-глава «Интуриста» Аббас Алиев построит очередной отель в Сочи.

Компания «Отель девелопмент», принадлежащая бывшему президенту холдинга «Интурист» Аббасу Алиеву, вложит 6 миллиардов рублей в строительство пятизвездочной гостиницы Radisson Blu Resort & Congress Hotel в Сочи.

Отель площадью около 60 тысяч квадратных метров расположится в Имеретинской низменности. Гостиница рассчитана на 500 номеров. В ее состав войдут конгресс-центр с банкетным залом (15 тысяч «квадратов»), конференц-залом и пресс-центром, два бара, три ресторана, ночной клуб, бассейны, фитнес-клуб, теннисный корт, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Ведомости.

Кредит в размере 70% от общего объема инвестиций в проект предоставит Внешэкономбанк.

Строительство объекта на участке в 3 гектара, который находится в долгосрочной аренде у «Отель девелопмент», уже началось. Генподрядчиком работ выступает турецкая компания Enigun. Предполагается, что отель откроется в первом квартале 2013 года. Управлять им будет гостиничный оператор Rezidor Hotel Group.

Фото с сайта hotelslobby.com

... Если вдаться в финансовые подробности сочинской «строительной страды», то в 1,3 раза возрос объем инвестиций в строительный комплекс Сочи.

Объем инвестиций крупными и средними организациями за счет всех источников финансирования в строительный комплекс города за 10 месяцев 2011 составляет 94,1 млрд. рублей, что в 1,3 раза больше уровня 2010 года, сообщили в отделе соцэкономразвития администрации Сочи.

«На протяжении последних лет сохраняется устойчивая тенденция роста объемов работ, выполненных организациями строительного комплекса города Сочи, которая связана с продолжением строительства и реконструкции дорог федерального значения, реконструкцией и строительством гостиниц и других объектов санаторно-курортного назначения, а также с увеличением строительства жилья в городе», – говорится в докладе отдела соцэкономразвития администрации Сочи.

...Теперь вернемся к неоднократно озвученной СМИ проблеме мусора на курорте.

Владимир Путин принял решение запретить на территории города свалки, а отходы обяжут вывозить за пределы Большого Сочи. Об этом заявил мэр курорта Анатолий Пахомов на встрече с людьми, имеющими ограниченные возможности.

По словам чиновника, адлерская свалка полностью рекультивирована, что обошлось в 1,4 млрд. рублей. Ежегодно на содержание этого закрытого полигона город планирует закладывать в бюджет 50 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС Кубань.

Мусор в Сочи. Фото с сайта mail.ru

Мэр отметил, что свалка Лоо будет закрыта к концу 2012 года, а в настоящее время мусороперерабатывающий завод работает в тестовом режиме. Сейчас под поселком Лоо строится временный полигон для хранения остаточных продуктов переработки мусора, так называемых «хвостов».

Глава города пообещал, что полигон будет носить исключительно временный характер и просуществует не более трех лет, пока власти не определятся и не построят новый полигон за пределами Сочи.

Кроме этого, глава Минприроды России Юрий Трутнев отметил необходимость создания современных предприятий по сортировке, переработке и компостированию отходов, которые минимизируют негативное влияние на окружающую среду в регионе Сочи.

Об этом министр заявил на заседании рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды при подготовке и проведении XXII Олимпийских игр в г. Сочи 2014 г., прошедшей 8 декабря в Сочи. В заседании приняли участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, Росгидромета, Администрации Краснодарского края, Администрации Сочи, ГК «Олимпстрой», профильных научно-исследовательских институтов и др.

«Администрация Краснодарского края в первую очередь должна заботиться о том, чтобы регион был чистым», – отметил Трутнев. Он поручил до конца декабря 2011 г. провести совещание по вопросу реализации мер программы Олимпийского строительства в части обращения с отходами с участием губернатора Краснодарского края для детального обсуждения и решения проблем, связанных с переработкой и размещением ТБО. 

... Теперь же от мусора и строек перейдем к вещам намного более приятным – антикварным, новогодним и цветочным.

В этом году новогоднее оформление Сочи будет необычным. Его «изюминка» – старинные, антикварные вещи.

Новогодий Сочи. Фото с сайта detkisohi.ru

Днем глаз будут радовать красочные баннеры, а в вечернее время – светодиоды, источающие волшебный свет и создающие праздничную атмосферу. Но главной «изюминкой» новогоднего оформления станут старинные, антикварные вещи, которые послужили основой композиции «Чудеса из бабушкиного сундука», пишет «Макс-Портал».

Елочные игрушки, предметы новогоднего интерьера, красочные коробки из-под конфет, вышивка, старинные фигурки Дедов Морозов – все это можно будет увидеть на баннерах, которые украсят сочинские улицы. Это – антикварные предметы, и у каждого из них своя история. В течение всего года сочинцы приносили подобный антиквариат главному художнику города. Такие предметы и послужили основой ретрокомпозиции.

«Многие говорили, что хочется теплоты, хочется воспоминаний. И вот этот народный проект, он истинно народный. И нас он очень обрадовал. Принесли более ста сувениров», – отмечает Элина Баранская, главный художник города.

Еще одна замечательная идея «креативщиков» от власти: Южную резиденцию, такую себе «дачу» Деда Мороза планируют открыть в Сочи.

Соглашение о строительстве «дачи» заключили глава Минрегионразвития России Виктор Басаргин и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

В двухэтажном рубленом доме площадью более 700 квадратных метров проектом предусмотрены выставочная галерея, зал истории, сувенирная лавка, тронный зал, комната Деда Мороза, а также летнее кафе, бар и банкетный зал.

Место для строительства резиденции пока не определили. Среди вариантов рассматривают Красную Поляну, будущий «Сочи-парк» и горнолыжный курорт «Роза Хутор».

...Впрочем, не только новогодними приготовлениями едиными... 25 тысяч тюльпанов высадили в Сочи.

В Хостинском районе Сочи озеленители завершают высадку 25 тысяч луковиц голландских тюльпанов на клумбах у сочинского цирка.

Фото с сайта wordpress.com

На этом участке две бригады работали несколько дней. Первые бутоны появятся уже в марте. Разноцветные тюльпаны украсят и клумбу у гостиницы «Москва». А к лету на их место высадят виолы и бархатцы, передает Единый информационный центр.

...Такой вот представительный букет Сочи самому себе по, кстати, очень весомому поводу: Сочи входит в тройку лидеров по социально-экономическому развитию на Кубани.

Объем отгруженных товаров, работ и услуг крупными предприятиями всех отраслей экономики города Сочи за 10 месяцев 2011 года составил более 116 млрд. рублей с темпом роста 119,5%.

В том числе: производство судов и прочих транспортных средств - 142,8%, производство изделий из дерева и обработка древесины - 168,5%, строительство - 125,3%, транспорт и связь - 116,3%.

Темп роста объема платных услуг населению по отношению к предыдущему году составил 109,5%. Такие данные привел в своем докладе по итогам года начальник отдела социально-экономического развития администрации Сочи Е.Макаренко. Согласно докладу, среди муниципальных образований Краснодарского края город Сочи стабильно входит в тройку лидеров по основным показателям социально-экономического развития.

Туман над Сочи. Фото с сайта lookandtravel.ru

... На этой оптимистической ноте прощаемся с сочинскими соседями по Черному морю до их же собственных свершений, так или иначе относящимся к туристическому развитию, особо нас интересующему.cool

По материалам Югополис, ИТАР-ТАСС Кубань, СОЧИ-24, Макс-Портал, Живая Кубань

 



 

Ще на цю тему